Как оформить наследство на дом и земельный участок при отсутствии кадастровой выписки?
₽ VIP

• г. Калининград

Мой муж умер в июне 2009 г, он успел оформить право собственности на дом по решению суда, но не успел оформить и получить право собственности на землю, есть только договор безвозмездного бессрочного пользования землей для строительства этого дома от 1953 г. Я обратилась к натариусу для вступления в наследство, который мне отказал, т к я не могу предоставить выписку из земельного кадастра, т к данный земельный участок не состоит на кадастровом учете. Каким образом возможно мне оформить наследство на дом и земельный участок моего мужа. Других наседников нет.

Ответы на вопрос (4):

Уважааемая Людмила!

Нследство открыто в июне 2009г., к нотариусу Вы обратились во-время, исходя из Вашего вопроса.

Совет: оформляйте в качестве наследства дом. Немедленно.

Остальное - потом. При наличиии права собственности на дом будет возможно признать Вас правопреемником по договору безвоздмездного бесссрочного пользования землей. Это не наследственная масса, поскольку земля не в собственности.

Уважаемая Доня, г.Калининград!

Вам необходимо обратиться в Федеральный районный суд с исковым заявлением, где предметом заявленных требований должно быть:

во-первых, признание вас принявшим наследство на земельный участок;

во-вторых, признание за вами права собственности на земельный участок.

Для этого вам необходимо представить в суд:

-Договор безвозмездного бессрочного пользования земельным участком;

-Кадастровый план на данный земельный участок, с указанием кадастровой стоимости земельного участка;

-Акт межевания границ данного земельного участка.

При обращении в суд с исковым заявлением, вам необходимо будет оплатить госпошлину, исходя из кадастровой стоимости земельного участка.

В качестве ответчиков в данном судебном процессе, вам необходимо привлечь:

-Администрацию муниципального образования;

-ГУ ФРС РФ субъекта;

-Кадастровую палату.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16 марта 2010г

16:00 уф.вр.

Спасибо за ваш ответ, но для вступления в наследство на дом в пакет документов для нотариуса необходима выписка по земле из земельного кадастра, которую я не могу получить т к участок не не состоит на кадастровом учете.

Уважаемая Людмила, г.Калининград!

Для изготовления кадастрового паспорта на земельный участок, вам необходимо обратиться с заявлением в Земельный кадастр, после чего вашему земельному участку будет присвоен номер и он будет поставлен на учёт.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 16 марта 2010г

16:54 уф.вр.