Как оформить наследство на дом и земельный участок при отсутствии кадастровой выписки?
₽ VIP

• г. Калининград

Мой муж умер в июне 2009 г, он успел оформить право собственности на дом по решению суда, но не успел оформить и получить право собственности на землю, есть только договор безвозмездного бессрочного пользования землей для строительства этого дома от 1953 г. Я обратилась к натариусу для вступления в наследство, который мне отказал, т к я не могу предоставить выписку из земельного кадастра, т к данный земельный участок не состоит на кадастровом учете. Каким образом возможно мне оформить наследство на дом и земельный участок моего мужа. Других наседников нет.

Ответы на вопрос (4):

Уважааемая Людмила!

Нследство открыто в июне 2009г., к нотариусу Вы обратились во-время, исходя из Вашего вопроса.

Совет: оформляйте в качестве наследства дом. Немедленно.

Остальное - потом. При наличиии права собственности на дом будет возможно признать Вас правопреемником по договору безвоздмездного бесссрочного пользования землей. Это не наследственная масса, поскольку земля не в собственности.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Доня, г.Калининград!

Вам необходимо обратиться в Федеральный районный суд с исковым заявлением, где предметом заявленных требований должно быть:

во-первых, признание вас принявшим наследство на земельный участок;

во-вторых, признание за вами права собственности на земельный участок.

Для этого вам необходимо представить в суд:

-Договор безвозмездного бессрочного пользования земельным участком;

-Кадастровый план на данный земельный участок, с указанием кадастровой стоимости земельного участка;

-Акт межевания границ данного земельного участка.

При обращении в суд с исковым заявлением, вам необходимо будет оплатить госпошлину, исходя из кадастровой стоимости земельного участка.

В качестве ответчиков в данном судебном процессе, вам необходимо привлечь:

-Администрацию муниципального образования;

-ГУ ФРС РФ субъекта;

-Кадастровую палату.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16 марта 2010г

16:00 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ваш ответ, но для вступления в наследство на дом в пакет документов для нотариуса необходима выписка по земле из земельного кадастра, которую я не могу получить т к участок не не состоит на кадастровом учете.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Людмила, г.Калининград!

Для изготовления кадастрового паспорта на земельный участок, вам необходимо обратиться с заявлением в Земельный кадастр, после чего вашему земельному участку будет присвоен номер и он будет поставлен на учёт.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 16 марта 2010г

16:54 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Муж умер. Есть свидетельство от 1993 года на право собственности на землю, бессрочного пользования землей, выделенной под строительство ЖД от администрации города. В Росреестре есть документы о выделении участка, но он на кадастровом учете не стоит. Могу ли я поставить участок на учет для вступления в наследство?

Необходимо оформить право собственности на жилой дом. Из документов есть техпаспорт на дом, справка из БТИ для предоставления в суд, свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок, свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей, межевой план, свидетельство о смерти наследодателя.

Ранее земельный участок принадлежал наследодателю (умер 24.09.2002 г.) на праве собственности на основании свидетельства на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей. Регистрация права не проводилась. Дом до настоящего времени не регистрировался.

В настоящее время земельный участок зарегистрирован в собственность на сына наследодателя на основании свидетельства о праве на наследство. Дом необходимо оформить на него.

Дом не является самовольной постройкой.

Какое исковое заявление нужно подать для оформления жилого дома в собственность?

Помогите в решении проблемы с наследством. Моя маме, умершей в 2007 году, от колхоза была выдана земля в бессрочное пользование. В собственность она его оформить не успела. На участке есть дом (он в моей собственности по закону). Местная администрация отказывает мне в выписке из похозяйственной книги, ссылаясь на то, что право бессрочного пользования закончилось на моей маме и предлагает мне выкупить землю по кадастровой цене. Как я погу приватизировать участок бесплатно?

Дом мне принадлежит в собственности на основание решения Суда, а земельный участок под этом домам на праве бессрочного пользование на моего мужа, который умер. Как признать право собственности на этот участок?

Здравствуйте! Сегодня ходила в МФЦ зарегистрировать право собственности на земельный участок. На участке построен жилой дом в 1967 году. Имеется договор "О предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности". Договор оформлен на имя моего отца, который умер в 1993 году. Мама переоформила дом на себя на правах наследования по закону. На договоре на земельный участок написано-Выдано свидетельство права на наследство по закону 13.03.1994 года. Реестр №335 роспись". 1 июля 1994 года мама оформила дом на меня по договору дарения. Имеется: 1) схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории; 2) Выписка из Единого госреестра; 3) Участок стоит на кадастровом учете; 4) Имеется кадастровый номер участка. Договор дарения дома на меня и договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка. Мне отказали в регистрации права собственности на участок и отправили к нотариусу для открытия наследственного дела. Почему? Я с 1994 года являюсь собственником дома, плачу земельные налоги.

Год назад умер дед, которому в 1953 году в постоянное бессрочное пользование был выделен участок мерою 8 соток под строительство дома. При жизни оформить участок в собственность он не успел. Нотариус ввела 4 наследников деда в право владения домом в долевой собственности. А вот земельный участок представители администрации заставляют наследников выкупать. Законны ли требования администрации, представители которой ссылаются на комментарии к новому земельному кодексу, в которых сказано, что право постоянного бессрочного пользования не передается по наследству, почему же тогда наследникам не переходит право деда, который прижизни мог бы приватизировать участок бесплатно. Для сведения: у двоих наследников имеются свои земельные участки, у двоих нет.

Отец умер, я принял наследство, есть свидетельство

свидетельство на права собственности на землю бессрочного постоянного пользования землей

свидетльство выдано иванову а.а.

, д.шумаково

в том, что указанному собственнику решением сельсовета в 1993 г для жилищного строительства ведение хозяйства предоставлено

вид пользования землей в собственность бесплатно 0.25 га.

свидетельство является временным и действует до выдачи государственного акта на право собственности на землю, бессрочно (постоянное пользование) постоянное пользование землей.

Дата выдачи 1995 г

могу я на основании свидетельства у наследовать земельный участок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дело в том что земельный участок в 1952 г был предоставлен в бессрочное пользование для индивидуальных построек (на данный момент умершему) отцу моего мужа. В 1957 г на участке был построен дом, который муж получил в наследство от отца. Дом муж хочет продать, на землю есть только договор о бессрочном пользовании его отцу. Покупатель боится что земля зависла в воздухе.

Вопрос: Частный дом с земельным участком. Вид права-общая долевая собственность. Одна половина дома и участка принадлежит мне. До этого принадлежала моей матери на праве собственности. Во второй половине проживала моя двоюродная сестра которая владела домом и участком на праве бессрочного пользования так как в 1990-м году зарегистрировала право наследования по закону. Землю в собственность не оформляла. В выписке из ЕГРП право собственности на землю за ней не зарегистрировано. Умерла в 2007 году. В выписке из ЕГРП на земельный участок, наряду с моей матерью и мной оказалась ее дочь. Мне не понятно каким образом её дочь оказалась в числе собственников так как наследование земли на праве бессрочного пользования запрещено.

Мне необходимо оформит землю в собственность. На землю есть только договор от 24.04.1958 года. О предоставлении в бессрчное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на право личной собственности. Договор оформлен на отца, который пять лет назад умер. На земле построен дом, который не сдан в эксплуатацию. На него имеется технический и кадастровый паспорт от 2009 года. Тоже необходимо оформит на меня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение