Как нам поступить чтобы наш ребенок был прикреплен к Московской гор.

• г. Москва

У меня такой вопрос: я гражданка РФ снимаю квартиру в Москве, прописана в др.городе (выезжаю каждые 90 суток), муж гражданин Украины, но у него есть РВП в г. Кирове, недавно у нас родилась дочь (прописана в Кирове, гражданство РФ) проживает со мной в Москве, муж в ближайшее время тоже хочет переехать. Как нам поступить чтобы наш ребенок был прикреплен к Московской гор. поликлинике и смог пойти в садик. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте! Обратитесь к гл. врачу поликлинники с заявлением о прикреплении дочери к поликлиннике, которая находится рядом с домом (там, где вы фактически проживаете, снимая жилье). У ребенка должен быть страховой полис, который, согласно закону, действует на ВСЕЙ территории РФ. В случае отказа - жалуйтесь в Управление Минздрава и в суд. Отсутствие регистрации не может влиять на права граждан, которые им гарантированы законом. Это право на получение мед. помощи. Законодательство на вашей стороне, но, к сожалению, врачи, действительно, требуют регистрацию (незаконно). То же самое и с садиком.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.