Оплата праздничных дней при совместительстве - двойная или одинарная ставка?

• г. Полярные Зори

По основному месту работы работаю на 1 ставку и 0.5 внутреннему совместительству. В праздники в январе о.5 ставки отработала с 1 по 8 января. Как должны начисляться праздничные в двойной или одинарной оплате? Ведь совместительство это работа больше, чем на 1 ставку.

Ответы на вопрос (2):

По данной статье. Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 153 ТК РФ

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ в статью 154 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст статьи в предыдущей редакции

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Если для Вас с 1 по 8-е января были праздничными днями, то обязаны оплатить в двойном размере.

Спросить
Пожаловаться

Работаю на ГБУЗ ССМП. работаю на ставку и по внутреннему совместительству на пол. ставки. Раньше за часы отработанные свыше 1,5 ставки плот или за сверх урочную согласноТК РФ, а сейчас довели до нас, что обл. министерство здравоохранения отменило эту оплату и разрешило совместительство до ставки с оплатой как работа по совместительству. Законно ли это. Спасибо.

Я работаю главным бухгалтером на 0,5 ставки по основному месту работы. Устно директор мне разрешил совместительство в других местах работы. Еще я работаю по совместительству на 1 ставку, на 0,5 ставки на 0,75 ставки. В итоге я работаю в 4 учреждениях. Есть ли основания запретить мне совместительство? И есть ли нарушения в том что меня директора приняли на более высокие ставки чем по основному месту.?

Если работник работает по внутреннему совсестительству на 0,5 ставки и на основной работе на ставку, а руководитель написал приказ о вынужденном простое по ставке на совместительство, то какая должна быть оплата и в течении какого времени?

Работникам инфекционного отделения стационара ежегодно администрацией навязывается работа по внутреннему совместительству на аналогичной должности. Совместительство оформляется на основании заявлений, которые раздаются работникам в январе каждого года. Работники подписывают заявление, в график дежурств и табель их вносят двумя отдельными строками: по основному месту работы - в пределах нормальной продолжительности рабочего времени за период (месяц), и отдельной строкой как совместителей за время, превышающее нормальную продолжительность. В результате вместо оплаты сверхурочных в двойном размере получают оплату за совместительство в одинарном размере пропорционально отработанному времени. Однако в соответствии со ст.282 ТК не допускается работа по совместительству на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями. Работа медицинского персонала инфекционных отделений относится к работе с вредными и опасными условиями труда (установлена сокращенная продолжительнсоть рабочей недели, дополнительный отпуск, доплата за вредность). Можно ли каким-то образоми на этом основании потребовать признания такого совместительства незаконным и взыскать оплату за время, отработанное по такому совместительству как за сверхурочную работу.

Может ли учитель по основному месту работы иметь нагрузку меньше чем на работе по внешнему совместительству? Например 0.5 ставки по основному месту работы и 1 ставку по внешнему совместительству?

Я работаю муз. руком в дс и по совместитетельству в другом детском саду, где меня заставляют вырабатывать время, которое установлено на ставку муз. рука. В итоге я не укладываюсь со временем на основной работе... ставка=4.8 ч, 1.5 ставки=7.5 ч.Основная работа 1.5 ставки, совместительство-1 ставка. Как мне быть? С уважением Елена.

1. Перехожу работать с 0,5 ставки на ставку врачом - терапевтом общебольничного штата – основное место работы. В лечебном учреждении имеется всего 2 штатных единицы врача общебольничного штата. При этом, другой врач работает на 1,5 врачебные ставки (1 ставка – основное место работы врачом общебольничного штата и 0,5 ставки – внутреннее совместительство по этой же должности). Означает ли это, что с этим врачом, работающим на 1,5 ставки (где 0,5 ставки по совместительству) должен быть расторгнут договор совместительства о внутреннем совмещении.

2. Считается ли 0,5 ставки врача - терапевта общебольничного штата и плюс 0,5 ставки врача - дежуранта – терапевта (ночные дежурства) работой на одну ставку, или это должны быть разные штатные единицы.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я медработник, работаю в бюджетной организации. Начиная с января, работаю на 1.0 ставку ст.фельдшера и 0.25 ставки фельдшера своего отделения, совместительство было написано служебной запиской: оплатить в счет вакантной ставки, До января 2014 года, писали заявление на совместительство: разрешить совместительство. Сейчас нам приказывают написать служебку для снятия ставки по совместительству и сразу написать заявление, чтобы приняли на вакакнтную ставку, помимо основной ставки в своем же отделении. Отсчет отпуска по совместительству, как нам сказала начальник ОК,будет считаться со дня написания заявления о принятии на эту ставку совместительства, и значит этот отпуск будет меньше, чем по основной и на остальные дни, на отпуск по совместительтву, должны писать в виде заявления на отпуск без сохранения зарплаты и значит отпускных будет уже меньше. Напишите, пожалуйста. Правомочны ли наши отдел кадров, хотя по ст 151 ТК РФ мы должны писать: прошу установить доплату.

Такой вопрос: Могут ли сократить мне ставку или пол ставки?

Я работаю на полторы ставки (в одной организации, но на разных должностях). Договор по основному месту работы и по совместительству заключен на неопределенный срок! По основному месту работы я работаю с января 2016 г., по совместительству с апреля 2016 г. Сейчас я на втором месяце беременности!

Я работаю на двух работах. Основная работа ставка медсестра, больше двух лет. Вторая работа по совместительству пол ставки менее года. Мне нужно оформлять больничный на две работы? Будут ли оплаяивать мне больничный до родов и после родов с двух работ? И будут ли учитывать на основной работе мой оклад по совместительству для выплаты по уходу? По совместительству работаю 8 месяцев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение