Жильцы не согласны на замену старой канализационной трубы в многоквартирном доме - как решить проблему?

• г. Ростов-на-Дону

У нас в многоквартирном доме общий канализационный стояк на 10 квартир. Труба очень старая, гнилая, но трещин и течей пока нет.

Я опасаюсь, что в ближайшее время они появятся и мою ванну затопит вся эта гадость.

Я подняла вопрос о замене общего стояка, но есть жильцы, которые против этой замены. И возникает тупиковая ситуация.

Подскажите, я как-то могу добиться замены канализационной трубы?

Ответы на вопрос (3):

Подайте заявку в управляющую организацию, изложите обстоятельства, пусть они инициируют общее собрание собственников жилых помещений на котором обоснуют необходимость производства замены стояка. Предварительно обратитесь в Жилищную инспекцию и Росздравнадзор для проведения обследования и внесения предписания о необходимости замены.

Спросить
Пожаловаться

Собирайте общее собрание собственников жилья, протокол и является обязательным для остальных несогласных.

Спросить
Пожаловаться

это должна делать ваша ук

Спросить
Пожаловаться

Дому более 40 лет, капремонт не производился. Неделю назад обнаружили трещину в канализационном стояке. При замене стояка необходимо было менять трубу в туалете и ванной, при этом сантехники сказали, что нам придется менять унитаз и ванну за свой счет. Унитаз мы купили и установили сами, а от замены трубы в ванной отказались, поскольку на замену ванны нет средств. Сейчас обнаружили течь в оставшейся чугунной канализационной трубе в ванной. За чей счет должна быть произведена ее замена?

При засорении стояка канализации из ванны произошла протечка. Затопило второй и первый этажи. Стояк засорился на втором этаже. Квартиросъемщик данной квартиры считает, что засор произошел по вине жильца с третьего этажа, который проводил замену сливной трубы из ванны к стояку. Вся работа заключалась в замене проржавевшей металлической трубы на пластиковую гофрированную. Дом 1937 года постройки. После того как преступили к очистке трубы стояка было решено заменить трубу стояка с чугунной на пластиковую. При снятии труб выяснилось, что они полностью сгнили и металлическая ржавчина попала внутрь трубы. Из-за этого произошел засор. Кто виноват?

Общая канализация (на четыре квартиры) проходит под полом моей квартиры, т.к. чугунную канализацию трубу не меняли с года постройки дома (дом построен в 1966 году) канализацию топит примерно 10-15 раз в год, плавает только моя квартира, чистят канализацию через мою квартиру, через канализационный слив в ванной, (после чистки коридор и ванная комната в ужасном состоянии - канализационные брызги повсюду) а канализационный стояк проходящий от верхней квартиры в общую канализационную трубу - лопнул, и подтекает. Вопрос - могу ли я требовать бесплатную замену общего канализационного стояка и общей канализационный трубы ведущей в колодец?

Мой канализационный стояк находится в квартире соседа (такой вот проект). Сосед этим стояком не пользуется, но жалуется, что он течет и настаивает на замене канализационной трубы, которая подведена к стояку. Для этого рабочие будут снимать у меня унитаз и разбивать плитку. Имею ли я право не пускать слесарей в свою квартиру?

Замена стояка в многоквартирном доме. В моей квартире стояк ХВС поменян, но простенок между этажами и ниже стояк старый. Жильцы сверху жалуются на плохой напор. Хотят поменять стояк ниже. Стояки зашиты, но есть окно в районе стыка старого и нового стояка. Доступ к стоякам я должен обеспечить для осмотра. Ничего не течет, т.е. замена будет плановая. Правомерным ли будет мой отказ в работах на стояке, если ранее заменено все было частично, а соседи ниже отказались на замену ранее.

У меня такая ситуация между перекрытием 4 и 5 этажей подтекает канализационный стояк, а именно раструб канализационной трубы вставляется в крестовину именно в перекрытии, там и течь. Жильцы квартиры на 4 этаже подали заявку на замену трубы. Мы жильцы квартиры которые проживают над ними не хотим чтобы они через нас меняли этот стояк, так как у нас все сухо никакой сырости и тем более течи нет и мы сделали ремонт и придется все разбирать, но свободный подход к этой трубе я управляющей компании предоставил. Вопрос такой: можно ли провести замену трубы путем разбития потолка на 4 этаже ведь можно аккуратно отбить трубу и снять ее с крестовины а новую вставить в туже крестовину конечно же с тем учетом, что крестовина целая, а трещина находится в раструбе? И имеет ли право УК отключить горячее и холодное водоснабжение на неопределенное время, мотивируя это тем, что подтекает канализационная труба?

В квартире необходимо произвести замену стояка канализационной трубы. ЖЭУ утверждает, что осуществит замену только стояка трубы, и при замене наверняка будет сломан тройник у унитаза, и даже возможно сам унитаз. Вопрос-имеют ли они на это право, до куда они обязаны менять трубы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация в следующем: в нашей приватизированной квартире течет труба, так называемый стояк отопления. Труба находится в аварийном состоянии и в момент запуска отопления есть большая вероятность, что её прорвет и затопит все этажи, что находятся ниже. Ранее замена труб не производилась нами. Прошу подсказать обязано ли ЖЭУ поменять трубы стояка отопления и за чей счет происходит ремонт стояка и отключение воды. Заранее спасибо.

9-ти этажный панельный дом, дому - 36 лет, за всё время не менялся канализационный стояк в сан узле моей квартиры на 5-ом этаже, дом относится к ЖСК на стояке недавно появилась трещина, я обратился устно к председателю, который мне ответил, что стояк я должен менять сам за свои деньги с любым сантехником которым договорюсь, более того я должен уговорить жильцов на 4-ом и 6-ом этажах о необходимости замены стояка и в их квартире так же. Так ли это - замена стояка только моя проблема? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение