Возможность обжалования постановления следователя и результатов комиссионной СМЭ в суде в порядке ст.125 УПК РФ

• г. Владивосток

Необходимо обжаловать постановление следователя в суде в порядке ст.125 УПК РФ.

Возможно ли помимо обжалования самого постановления обжаловать ещё и результаты комиссионой СМЭ сразу и признать их незаконными?

Ответы на вопрос (1):

Иван, по ст. 125 УПК РФ обжалуются решения и действия следователя. Заключение СМЭ обжаловать нельзя. Сторона имеет право ходатайствовать перед следователем о назначении и проведении повторной, комиссионной, комплексной СМЭ.

Спросить
Пожаловаться

В случае обжалования действий и постановлений ФССП.

Если я узнал о действиях Х пристава и постановлении У пристава, подал иск в суд «прошу признать незаконными действия Х пристава» и потом через месяц в судебном заседании подаю дополнение к иску «прошу признать незаконным постановление У пристава», второе требование по постановлению У суд примет или будет отказ на основании пропуска срока обжалования 10 дней?

Я подал жалобу в суд по ст.125 УПК о признании постановления следователя об отказе в ВУД незаконным и необоснованным. Дело назначено к слушанию. Сегодня мне вручили постановление Главного следственного управления об отмене отказного и признании его преждевременным и необоснованным. Слова "незаконное" нет. Обычно суд после отмены отказного отказывает в жалобе из-за отсутствия предмета обжалования. Тонкость в том, что я обязательно хочу добиться признания постановления незаконным. Кроме этого, я хочу добится признания ДЕЙСТВИЙ следователя незаконными. Вопрос: как лучше поступить? Могу ли я подать в суд дополнение к жалобе, указав на требование признать незаконными как самого отказа, так и действий следователя? Или придётся подавать новую жалобу по 125-й и на действия, и на постановление?

На поданное ходатайство допросить подозреваемого следователь отказал.

ВОПРОС: Что необходимо в этом случае предпринять, т.к. обжалование постановления следователя об отказе в порядке ст.ст. 124-125 УПК РФ не даёт результата в связи со ссылкой на ст.38 УПК РФ?

Cледователь вынес постановление о прекращении уголовного дела недавно, я его недавно обжаловал в суд в порядке 125 упк, но суд отказал в удовлетворении.

Мне необходимо отменить противоречивое заключение. Я уже обжаловал в ходатайстве к следователю противоречивое заключение экспертов, и просил отменит результат, признать противоречивым. Но следователь отказал в удовлетворении ходатайства.

Могу я вновь подать жалобу в порядке 125 упк в суд об отмене постановления о прекращении уголовного дела, но причину для этого указать, что мне провели противоречивую мед экспертизу (обжаловать вместе с этим постановление следователя о отказе в удовлетворении моего ходатайства о признании противоречивым заключение экспертов) и использовать её в качестве основания для отмены постановления?

Напишите, пожалуйста, ссылки на законы, которые могут разрешить подачу повторно жалобы на одинаковое постановление, но с другой мотивировкой, или нет.

МОЖНО ПОВТОРНО ОБРАТИТЬСЯ В СУД В ПОРЯДКЕ 125 УПК, НА ОДНО И ТОЖЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ НО С ДРУГОЙ АРГУМЕНТАЦИЕЙ И МАТИВИРОВКОЙ?

Судом была рассмотрена жалоба в порядке ст.125 УПК РФ о признании постановления следователя незаконным. Суд прекратил производство по жалобе на основании постановления прокурора, который уже якобы признал постановление следователя незаконным, в связи с отсутствием предмета спора.

В дальнейшем этот же суд в рамках другой жалобы в порядке ст.125 УПК РФ признал постановление прокурора, которым отменено постановление следователя, незаконным. В связи с тем, что постановление следователя в конечном итоге осталось не отмененным, то могу ли я обратиться в суд по вновь открывшимся обстоятельствам относительно рассмотрения моей первой жалобы в отношении постановления следователя. Куда в данном случае нужно обращаться в районный суд или областной суд?

Подана жалоба в порядке ст.125 УПК РФ в суд на постановление следователя, а копию самого постановления не приложили к жалобе, суд откажет теперь в рассмотрении?

Какой срок обжалования Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру. По каким основаниям прокуратура может отказать в рассмотрении жалобы в порядке ст. 125 УПК РФ? Возможно одновременное обжалование Постановления в прокуратуре и суде или если подана жалоба в прокуратуру, то в суде можео теперь только обжаловать решение прокурора, но не само Постановление.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Адвокат действующий в интересах своего подзащитного обжаловал в судебном порядке постановление о возбуждении уголовного дела ст 125 УПК, указав на незаконность постановления. Суд отказал, мотивирую, что адвокат не имеет самостоятельного права обжалования постановления. Адвокат вправе самостоятельно обжаловать постановление?

Следователь вынес постановление о прекращении уголовного дела недавно, я его недавно обжаловал в суд в порядке 125 упк, но суд отказал в удовлетворении.

Могу я вновь подать жалобу, но уже в прокуратуру и в порядке 124 упк об отмене тоже самого постановления о прекращении уголовного дела, но причину для этого указать, что мне провели противоречивую мед экспертизу (обжаловать вместе с этим постановление следователя о отказе в удовлетворении моего ходатайства о признании противоречивым заключение экспертов) и использовать её в качестве основания для отмены постановления?

То есть теперь в прокуратуру, на тоже постановление, но c другой мотивировочной частью?

ГЛАВНЫЙ ВОПРОС:

Если прокуратура откажет в удовлетворении, то уже её постановление я могу обжаловать вновь в суд в порядке 125 упк?

ПРОСЬБА ОТВЕТИТЬ НА ГЛАВНЫЙ ВОПРОС!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение