Может, уважаемые господа профессионалы еще выскажут свои возражения?

• г. Долгопрудный

Большое спасибо Цехеру Григорию Яковлевичу за интересный аргумент ПРОТИВ моей позиции! За год мытарств по судам это первое КВАЛИФИЦИРОВАННОЕ возражение! (ответ на вопрос №97798)

Думается, что не все так просто. Ст.730 ГК относится к бытовому подряду (не мой случай), а брокерский договор - это договор комиссии (гл.51 ГК), который по пост. Пленума ВС №7 29.09.1994 относится к потребительским договорам. И Преамбула Закона о ЗПП к потребителям относит граждан, которые преследуют и "ИНЫЕ" цели, т.е. ЛЮБЫЕ (п.2 ст.1 ГК), в том числе и покупку акций с целью изучить механизм биржевой торговли. Или с целью участвовать в управлении предприятием (я покупал акции энергетики), чтобы удовлетворить ЛИЧНЫЕ потребности в бесперебойном снабжении электроэнергией.

Верно, акция дает право на дивиденды и на участие в управлении предприятием, но это вовсе не означает, что гражданин использует эти права для ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ деятельности, которая по ст.2 ГК есть ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение 4 условий: самостоятельная, систематическая, осуществляемая на свой риск и, главное, осуществляемая зарегистрированными в качестве предпринимателей лицами. Разумеется, я нигде не зарегистрирован ни в каком качестве, игра на бирже - это лишь хобби. И без какой-либо прибыли (точнее, дохода, по Налоговому кодексу).

Суд, на мой взгляд, должен доказать, что я НЕЗАКОННО ЗАНИМАЮСЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ, тогда я не буду потребителем. А сейчас в силу ст.9 Закона "О введении в действие 2-й части ГК РФ" я АПРИОРИ являюсь потребителем.

Может, уважаемые господа профессионалы еще выскажут свои возражения? Буду очень признателен, надоело "вариться в собственном соку", а от судов ничего вразумительного не дождешься.

Ответы на вопрос (1):

Одно из различий между юристом и не юристом состоит в том, что юрист определяет необходимое правило поведения из всей совокупности элементов правовой системы (взаимообусловленных, взаимосвязанных и взаимодействующих), а не юрист - из одного подразделения, выхваченного из правовой системы.

Ниже привожу правовую природу Вашей, Вадим, ошибки:

В соответствии с преамбулой к закону «О защите прав потребителей»: 1) потребитель - гражданин, использующий услуги исключительно для личных (бытовых) нужд, не связанных с извлечением прибыли; 2) исполнитель услуг - индивидуальный предприниматель, оказывающий услуги потребителям по возмездному договору.

В соответствии с положениями п. 2 статьи 779 ГК РФ, правила возмездного оказания услуг (потребителям) не применяются к услугам, оказываемым по договорам комиссии (Глава 51 ГК РФ).

Следовательно, в соответствии с правилами статьи 783 во взаимосвязи с правилами п. 3 статьи 730 ГК РФ, отношения сторон в настоящем споре не регулируются законами о защите прав потребителей, а регулируются специальными правилами – комиссии (Глава 51 ГК РФ).

В соответствии с правилами п. 2 статьи 10 закона «О защите прав потребителей», информация об услугах в обязательном порядке должна содержать цену и условия приобретения услуг.

В соответствии с правилами п. 2 статьи 426 ГК РФ о публичном договоре, цена услуг в публичном договоре устанавливается одинаковой для всех потребителей (!).

Известно, что в договоре комиссии комиссионер не предоставляет информацию о цене «комиссионной услуги» (раз), стороны договариваются о размере вознаграждения (два). Следовательно, договор комиссии не относится к публичным договорам (договорам с потребителями).

В соответствии с правилами статьи 38 закона "О защите прав потребителей", правила бытового и иных видов обслуживания потребителей (правила выполнения отдельных видов работ и правила оказания отдельных видов услуг) утверждаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с правилами второго - третьего абзацев статьи 1 "ПРАВИЛ КОМИССИОННОЙ ТОРГОВЛИ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫМИ ТОВАРАМИ" (в ред. Постановления Правительства РФ от 12.10.1999 N 1143):

Под комиссионером понимается организация, независимо от

организационно - правовой формы, а также индивидуальный

предприниматель, осуществляющие продажу товаров, принятых на

комиссию, по договору розничной купли - продажи (далее именуется -

договор).

Под комитентом понимается гражданин, сдающий товар на комиссию

с целью продажи товара комиссионером за вознаграждение.

Под покупателем понимается гражданин, имеющий намерение

приобрести либо приобретающий или использующий товары

исключительно для личных (бытовых) нужд, не связанных с

извлечением прибыли.

Следовательно, в комиссионных отношениях действуют: комиссионер (брокер), комитент (Вадим) и покупатель (даже если покупатель и есть потребитель, то это не Вадим)

Убедительно?

Справка. Я являюсь автором новой отрасли "Потребительское право" и преподаю этот предмет в УрГЮА.