Проблема определения порядка пользования однокомнатной квартирой в России - мнение суда и права со-собственников

• г. Москва

Реально ли определить порядок пользования однокомнатной квартирой? По мнению суда, это-нереально. Ситуация: 2 со-собственника, у одного-1/6 доли (5.80 м 2) квариры и он там проживет, не пуская второго, у второго-5/6 (29,08 кв.м 2). Второй сособственник получил по решению суда право на вселение, пользование и владение своей долей, вот только не совсем понятно, может ли он въехать и своими вещами занять приходящуюся на его долю площадь или нет. Статья 247 ГК РФ, по-видимому, судами во внимание не принимается и реально не работает.

Буду признательна за профессиональные ответы и ссылки на судебную практику. Большое спасибо.

С уважением,

Елена.

Ответы на вопрос (1):

Для разрешения вашей проблемы следует руководствоваться правилами второго предложения второго абзаца части 4 и частью пятой статьи 252 Гражданского кодекса РФ:

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника (!!!) обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе (!!!).