Обязан ли человек подавать на банкротство при наличии признаков банкротства и как это влияет на кредиты без просрочек?

• г. Мамадыш

Попалась на глаза информация, что при наличии признаков банкротства, человек сам должен подать на банкротство, иначе штраф (!) При этом считаются не только те кредиты, по которым просрочки, но и те, по которым просрочек нет. То есть, если у меня по 2 кредитам суды на общую сумму 260 тр, плюс кредит в банке на 120 тр, который плачу без просрочек, плюс ипотека, тоже без просрочек, - я уже должна подать заявление о банкротсве, так как общая сумма кредитов и ипотеки более 500 тр? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Для подачи заявления на банкротство Вам необходимо иметь в виду, что для управляющего необходимо будет еще выделить как минимум 10000 рублей и оплатить госпошлину за заявление 6000 рублей.

Чтобы Вас признали банкротом, необходимо, чтобы:

Общая задолженность составляла не менее 500 000 рублей,

Просрочка по каждому платежу не менее 3 месяцев,

Необходимо подготовить документы (ст. 38 ФЗ О несостоятельности (банкротстве), ст. 126 АПК):

Наряду с документами, предусмотренными Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, к заявлению должника прилагаются документы, подтверждающие:

наличие задолженности, а также неспособность должника удовлетворить требования кредиторов в полном объеме;

основание возникновения задолженности;

иные обстоятельства, на которых основывается заявление должника.

К заявлению должника прилагаются подлинники указанных документов или их заверенные надлежащим образом копии.