Избавление от налога при продаже квартиры через дарение долей - законно ли и какие риски?
₽ VIP

• г. Москва

Мой вопрос связан с продажей квартиры.

Три собственника квартиры в равных долях (родная семья: мать, дочь, сын) менее 3 лет.

Цена продажи квартиры 3 600 000 р.

Следовательно возникает у каждого налог на доходы 13%.

Если не менять сумму продажи в договоре на меньшую, можно ли поступить так:

1. Мать дарит сыну 20% от своей доли. (чтобы у нее осталось в собственности доля менее 1 млн. руб.)

2. Дочь дарит брату 20% от своей доли. (чтобы у нее осталось в собственности доля менее 1 млн. руб.)

3. Сын дарит своей жене 45% от образовавшейся доли. (чтобы у него осталось в собственности доля менее 1 млн. руб.).

В итоге получаем 4 доли менее 1 млн. руб., следовательно не обязаны платить налог 13% от продажи своих долей.

Теперь вопросы:

1. Законно ли такое мероприятие?

2. Чем плоха такая схема, учитывая, что все родственники доверяют друг другу на 100%.

3. Можно ли в договоре дарения указать "... 20% от 1/3 доли собственника...". Когда вступают в силу договора дарения?

4. Сильно ли подозрительно для налоговой, что сын передаривает только что подаренную ему собственность?

Заранее благодарен за ответы.

Антон.

torg12@bk.ru

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.220 НК РФ "при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности)".

См. Письмо минфина РФ:

Вопрос: Супруги продали квартиру, находившуюся в общей долевой собственности (доля жены - 1/3, мужа - 2/3). Верно ли, что каждый из супругов вправе получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ в сумме дохода от продажи доли, не превышающей 1 млн руб. для каждого из них?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 11 ноября 2009 г. N 03-04-05-01/802

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

При продаже имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям.

Если квартира находилась в собственности налогоплательщиков менее трех лет, то при подаче налоговой декларации и на основании документов, подтверждающих право на вычет, имущественный налоговый вычет может быть предоставлен в сумме дохода от продажи квартиры пропорционально их долям, но не превышающей в целом 1 000 000 руб.