8 800 505-92-64
32 юристa сейчас на сайте
2466консультаций за 24 часа
Читатель
Читатель "ЧН" Россия, г. Санкт-Петербург
08.04.2002 в 17:42
номер вопроса №9784
прочитан 41 раз

Мы с мужем решили изменить в комнате интерьер.

Пригласили дизайнера, который предложил нам очень интересный проект дизайна. В частности, по плану дизайнера (высота потолков позволяет) комната станет двухуровневой; будет сделана перегородка и восстановлен камин. Меня интересует, будут ли все эти изменения считаться перепланировкой. С кем нужно будет согласовывать и в какой порядке реомнтные работы?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 231 Личная консультация
    11.04.2002 04:21

    Безусловно, такие работы являются перепланировкой, поэтому необходимо составить и утвердить проект перепланировки через ПИБ района после того, как МВК в акте укажет: имеется ли техническая возможность производства перепланировки, что регулируется распоряжением мэра Санкт-Петербурга от 22.08.94 № 872-р (ред. от 03.06.97) "О ПЕРЕУСТРОЙСТВЕ И ПЕРЕПЛАНИРОВКЕ КВАРТИР" (вместе с ВРЕМЕННЫМ ПОЛОЖЕНИЕМ о переустройстве и перепланировке квартир в эксплуатируемых жилых домах) и ст.84 ЖК РФ. Заявления физических лиц на переустройство и перепланировку квартиры рассматриваются районными межведомственными комиссиями (далее - комиссиями) при жилищно-эксплуатационных управлениях, объединениях. На рассмотрение комиссии необходимо представить следующие материалы: справку о регистрации по месту жительства или копию св-ва о регистрации права собственности на помещение квартиры, заявление о согласии всех совершеннолетних членов семьи, проживающих на данной площади, заверенное жилищно-эксплуатационной организацией или нотариально, инвентаризационный план дома или выкопировка из него на данную квартиру, выше и ниже расположенные помещения в зоне предполагаемой перепланировки, заверенные Проектно-инвентаризационным бюро, акт эксплуатационной организации или материалы обследования технического состояния конструкций и инженерного оборудования (в зоне перепланировки), в котором указывается состояние и качество отделки нижерасположенных помещений, обмерные чертежи помещения с привязкой инженерного оборудования, заключение Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры о возможности и условиях переустройства или перепланировки, если квартира расположена в доме, являющемся памятником истории и культуры или вновь выявленном объекте, представляющем культурную ценность. Комиссия рассматривает представленные материалы, обследует помещение на месте и оформляет свое заключение протоколом о технической возможности и целесообразности работ. Выписка из протокола выдается заявителю. В заключении указывается, за чей счет должны быть выполнены работы. При положительном заключении комиссии заявитель имеет право дать заказ на разработку проекта на переустройство или перепланировку помещений только организации, имеющей государственную лицензию на проектирование этого вида работ. Проекты на переустройство и перепланировку квартир представляются на согласование районной межведомственной комиссии, которая принимает решение о согласовании или отклонении проекта. Проекты на переустройство и перепланировку квартир, расположенных в памятниках истории и культуры, а также вновь выявленных объектах, представляющих культурную ценность, до представления на согласование районной межведомственной комиссии подлежат представлению на согласование в Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры. Одновременно указывается, в какие сроки должны быть выполнены работы. Один экземпляр проекта выдается заявителю, другой - остается в эксплуатационной организации. После приемки работ районной МВК заказчик обязан оформить заказ в Проектно-инвентаризационном бюро района на выполнение обмеров помещений для внесения изменения в инвентаризационный план дома, после чего районная комиссия экземпляр акта приемки выполненных работ выдает заказчику. На основании акта приёмки вносятся изменения в поэтажный план квартиры и выдаётся новый техпаспорт на квартиру. Если жилая площадь является Вашей собственностью, то после этого необходимо будет получить в ГБР новое св-во о регистрации права собственности, т.к изменится площадь помещений. Запрещается производить переустройство инженерного оборудования и перепланировки квартир, которые ведут к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций, ухудшению сохранности и внешнего вида зданий и не отвечающие противопожарным требованиям, а также ухудшающие условия эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан дома или квартиры. Проекты на переустройство и перепланировку квартир независимо от форм собственности должны разрабатываться с соблюдением действующих строительных норм и правил (СНиП), Ведомственных строительных норм и правил (ВСН), Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда и с учетом положений действующего законодательства.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение