Спросить бесплатно

И какие на этот счет решения преобладают на практике?

Ситуация такая: умершая проживала в квартире, приватизированной со своей дочерью в равных долях. Завещание на свою долю квартиры составлено на эту же дочь. Кроме дочери есть сын, проживающий отдельно, и имеющий совершеннолетнего ребенка. Дочь же имеет несовершеннолетнего ребенка и тоже не проживает по этому адресу. Объясните, кто на что может претендовать. И какие на этот счет решения преобладают на практике? Большое спасибо. Владимир.

вопрос №9784052
прочитан 28 раз

В таком случае дочь может оформить свои наследственные права на половину квартиры и стать единоличным собственником имущества. Сыну ничего не достанется.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Только дочь, на нее же составлено завещание. Если сын не имеет права на обязательную долю, то ему ничего не достается. Проживали или нет, имеются у них несовершеннолетние дети (внуки наследодателя) значения не имеет.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Завещание может сын оспорить через суд, если есть основания ст.166.167 ГК РФ Иначе сыну ничего не достается.Только дочери. А внуки вообще здесь ни как.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Похожие вопросы

юрист Калашников Владимир Валентинович:

Осуществляется за счет собственника квартиры.


юрист Сушков Максим Вячеславович:

Здравствуйте. Что значит самостоятельно? Нет конечно


адвокат Кандауров Роман Юрьевич:

П. 22 ст.333.24 нк рф за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: детям, в том числе усыновленным, супругу,


юрист Дигин Вадим Александрович:

Доверенность относится к категории односторонних сделок . Со смертью того кто выдал доверенность прекращаются любые правоотношения связанные с доверенностью , т.


юрист Плясунов Константин Андреевич:

Здравствуйте. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то:


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X