Подскажите, обязан ли я оплатить в данном случае расходы Г. и что мне делать в данной ситуации?

• г. Волгоград

Мной в районный суд было подано заявление об установлении сервитута на земельный участок к гр-ну Г.. В ходе рассмотрения моего иска ответчик воспользовался услугами адвоката. 25 февраля 2010 года в удовлетворении моего иска было отказано. 16.03.2010 мне пришла повестка о проведении судебного заседания по заявлению гр-на Г. о взыскании с меня расходов на услуги адвоката в размере 8000 рублей. В ходе рассмотрения моего заявления никаких ходатайств по этому поводу не подавалось, данная сумма не оговаривалась. Подскажите, обязан ли я оплатить в данном случае расходы Г. и что мне делать в данной ситуации?

С уважением, Сергей!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Таким образом, с вас, как с проигравшей стороны могут взысканы судебные расходы. Вы можете говорить о том, что адвокат на 8 000 руб. не наработал.

С уважением Скрыпник Д.Ю.

Спросить
Пожаловаться

У меня сложилась такая ситуация. Я выыграл гражданское дело в судах первой и второй инстанций. После вынесения апелляционного определения прошло 7 месяцев. Я подал заявление о возмещении суд. расходов. При рассмотрении моего заявления противоположная сторона подала ходатайство о переносе суд. заседания, т.к. им было подано заявление о восстановлении сроков для подано заявление о восстановлении сроков для подачи кассации. Суд данное ходатайство удоволетворил и перенес рассмотрение моего заявления о взыскании судрасходов на 1,5 месяца. На следующим судзаседании по рассмотрению моего заявления о судрасходах выяснится, что противоположная сторона подала заявление о восстановлении сроков для подачи кассации за несколько дней до данного судзаседания (установлено через канцелярию суда) и наверняка будет снова просить перенести заседание. Могу ли я говорить в суде, что таким образом противоположная сторона злоупотребляет правом согласно ст.10 ГК РФ?Что делать в данной ситуации?

В 2018 году у меня был долг по платежам в Фонд модернизации ЖКХ в сумме 8000 рублей. В марте 2018 года по заявлению ФМ ЖКХ был вынесен судебный приказ о взыскании с меня указанной задолженности. Об этом меня никак не проинформировали. Данная задолженность мною была погашена к марту 2019 года. Однако, в апреле 2019 года судебными приставами в пользу ФМ ЖКХ с моей банковской карты была снята сумма 8000 рублей. Поэтому на данный момент за мной числится переплата в 8000 рублей. Я направил в суд возражения с ходатайством восстановления срока и заявление об отмене судебного приказа. В удовлетворении ходатайства по восстановлению срока было отказано, но судебный приказ о взыскании с меня данной суммы в пользу ФМ ЖКХ отменен.

Подскажите пожалуйста, чтобы вернуть снятые у меня с карты 8000 рублей в пользу ФМ ЖКХ, что дальше нужно делать?

Спасибо.

С уважением, Валерий.

Я выыграл иск по гражданскому делу. Мной было подано заявление о взыскании судебных расходов. Но я зыбыл указать в заявлении расходы по 2 экспертизам. Подготовил дополнительное заявление о расходах. Подскажите пожалуйста, как правльно назвать данное заявление? Дополнительное заявление к заявлению о,,,? или Заявление об уточнении взыскания суд. расходов?

Районным судом в рассмотрении гражданского дела вынесено РЕШЕНИЕ в пользу истцов, после вступления решения в силу истцы через год подали заявление о взыскании судебных расходов с ответчика, суд вынес ОПРЕДЕЛЕНИЕ о частичном удовлетворении судебных расходов. Ответчик подает заявление о взыскании расходов на услуги представителя по рассмотрению дела о взыскании судебных расходов с ответчика, поскольку по ОПРЕДЕЛЕНИЮ суда судебные расходы в пользу истцов удовлетворены частично. Суд назначил судебное заседание по заявлению ответчика. Правомерны ли действия ответчика и суда?

Собственно ситуация следующая. Скорее продолжение ситуации (вопрос уже задавался 29.11.2017). Некое коллекторское агенство (ООО Югория) подало иск Мировому судье относительно долга МФО "JETMoney" причем сумма была выплачена МФО (есть квитанции). Причем иск был подан мировому судье, причем решение было принято в пользу коллекторского агенстства. Из расчета - задолженность 5000 рублей, сумма иска 100000. В установленный законом срок было подано заявление об отмене судебного приказа со всеми обоснованиями. Заявление было подано секретарю судьи, копия с пометкой суда осталась у ответчика. Не смотря на указанные в заявлении адрес и телефон ответчика, абсолютно никакого ответа на данное заявление получено не было. Также не было информации по заявлению и на сайте судебного участка. О результате выяснилось буквально 06.04.2018, когда карта ответчика была заблокирована судебными приставами. Возможности непосредственно выяснить что либо по поводу заявления не было, так как ответчик проживает в другом городе. Скажите, какими должны быть действия в данной ситуации, в праве ли был мировой судья не информировать ответчика об отказе обжаловать решение и в какую инстанцию можно аппелировать по этому решению (районный суд и т д)?

Истец подал иск в мировой суд и, впоследствии, отказался от него. Ответчик обратился в суд с заявлением о взыскании с Истца судебных расходов. Суд частично удовлетворил заявление Ответчика. Не согласившись, ответчик подал частную жалобу на определение суда о частичном удовлетворении заявления ответчика о взыскании судебных расходов. Может-ли ответчик (в случае удовлетворения судом частной жалобы) требовать взыскания с истца дополнительных судебных расходов на оплату услуг представителя в суде апелляционной инстанции?

30.08.2013 года подано заявление в суд. Ответчик - адвокат. Скажите, пожалуйста, должен ли быть уже назначен срок судебного заседания? Возможно ли, что адвокат использует свое служебное положение и не дает заявлению ход? Что в этом случае делать? Заявление подано Прокуратурой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ходе судебного заседания в мировом суде стороной ответчика было заявлено ходатайство об уточнении искового заявления Истцом. Мировом судьей в данном ходатайстве было отказано в устной форме. Определение мировой суд об отказе в ходатайстве не вынес. Правомочен ли мировой судья не выносить определение на ходатайство, Ответчик намерен обжаловать отказ в удовлетворении ходатайства, однако не имеет на руках определение об отказе.

Коллекторская компания подала в суд на взыскание долга (ответчик не был уведомлен о переходе долга в данную организацию), который образовался с 2014 г (в 2017 был подан иск на выдачу судебного приказа, который бал отменён в 2019 г, когда ответчик узнал о долге через сайт ФССП), в 2021 г. коллекторская организация подала иск о взыскании долга, который был удовлетворен судом (ответчик живёт в другом регионе и о суд. производстве уведомление не был). После того, как ответчик увидел на сайте ФССП долг, подал заявление на отмену заочного решения. Затем было подано заявление ответчика с просьбой отказать в удовлетворении иска в связи с истечением срока исковой давности. На сайте суда увидели информацию по данному делу, где прописано "отказано в удовлетворении иска (заявления, жалобы)". Что это может означать? Отказано исцу или ответчику? Спасибо.

Был подан иск о защите прав потребителя мировому судье на сумму вреда 30000 рублей, затем в ходе первого судебного заседания истцом было подано заявление об увеличении стоимости иска до суммы 60000 рублей, судья отложил дело по просьбе адвоката на другое число. Должен ли мировой судья передать дело на рассмотрение в районный суд? Если он не сделает этого самостоятельно, нужно ли подавать ходатайство о передаче дела по подсудности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение