Подскажите, обязан ли я оплатить в данном случае расходы Г. и что мне делать в данной ситуации?

• г. Волгоград

Мной в районный суд было подано заявление об установлении сервитута на земельный участок к гр-ну Г.. В ходе рассмотрения моего иска ответчик воспользовался услугами адвоката. 25 февраля 2010 года в удовлетворении моего иска было отказано. 16.03.2010 мне пришла повестка о проведении судебного заседания по заявлению гр-на Г. о взыскании с меня расходов на услуги адвоката в размере 8000 рублей. В ходе рассмотрения моего заявления никаких ходатайств по этому поводу не подавалось, данная сумма не оговаривалась. Подскажите, обязан ли я оплатить в данном случае расходы Г. и что мне делать в данной ситуации?

С уважением, Сергей!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Таким образом, с вас, как с проигравшей стороны могут взысканы судебные расходы. Вы можете говорить о том, что адвокат на 8 000 руб. не наработал.

С уважением Скрыпник Д.Ю.