Продажа квартиры после наследства - нужно ли платить налог?

• г. Старый Оскол

После смерти родителей три брата вступили на неё в наследство. Каждый по 1/3.Оба брата подарили мне свои доли и квартира стала моей собственностью. Сейчас я хочу продать эту квартиру и купить новую. Нужно ли будет мне платить налог от продажи квартиры? Квартира в собственности 6 месяцев. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, налог на доходы от продажи недвижимости, находящейся в собственности менее трех лет, платить придется (с продажной стоимости, превышающей 1 000 000 рублей).

Однако, если новую квартиру Вы приобретете в этом же налоговом периоде (году), то будете иметь право зачесть в счет налога, подлежащего уплате, сумму полагающегося Вам налогового вычета при покупке недвижимости (если право на него вы не использовали ранее, конечно)