Вопрос: смогут ли его совершеннолетние дети от первого брака оспорить завещание, ссылаясь на алкоголизм отца?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Мой бывший муж написал на меня завещание на квартиру (приобретена до нашего официального брака, в период т.н. "гражданского брака"). Он (муж) состоит на учете в наркологическом диспансере (алкоголизм), но дееспособности не лишен. Вопрос: смогут ли его совершеннолетние дети от первого брака оспорить завещание, ссылаясь на алкоголизм отца? (завещание оформлено у нотариуса, что подтверждает дееспособность мужа и его нахождение "здавом уме и твердой памяти" на момент составления завещания).

Спасибо!

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Ирина, здравствуйте! Конечно, право на обращение в суд у детей будет. Этого их лишить нельзя. А вот останется ли завещание в силе - будет зависеть от результатов экспертизы. Если в момент совершения завещания Ваш бывший супруг отдавал себе отчет в своих действиях, понимал их значения, то суд их иск не удовлетворит.

Если на момент смерти вашего бывшего супруга кто-то из его детей будет инвалидом или пенсионером по старости, то у него будет право на обязательную долю в наследстве.

С уважением,

Харченко О.В.