Как узнать о наличии денежных средств на счету умершей бабушки

• г. Ханты-Мансийск

Может ли наследница умершей Бабушки, узнать в сберг банке о наличие денежных средств на счету.? В наследства вступал человек по доверенности, полностью всем занимался от лица наследника. Есть не большое не доверия, так как чужой человек и очень большое ростояния городов. Просто не верится что на счету двух сберг книжек нет не чего. И зачем то понадобилась доверенность ещё одна на лицевой счёт в банке, чтоб получить денежные средства пенсии, так как они в доверенности не прописали лицевой счёт и по этому нужно уточнение в доверенности лицевого счета. В первой доверенности указала с правом распоряжения пенсии. Перечисления пенсии указали номер счета в банке, деньги дошли с пенсионного фонда на счёт, а по этой доверенности снять деньги не могут по причине не указан в доверенности лицевой счёт получателя.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Если у Вас на руках свидетельство о наследстве, то можно узнать в банке, в котором был счёт. Если Вы ещё не признаны наследником, то только через нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

При перечислении алиментов на моего ребёнка, в платежном получении не указали код назначения платежа "2",не списывать в счёт погашения, просто указаны месяца за которые произведено перечисление, номер и дата исполнительного листа, не указано что это алименты от такого лица, банк автоматически списал денежные средства. При обращении в банк, предоставила письмо от фирмы об уточнении назначения платежа, платёжное поручение, копию постановления, банк отказал в возврате денежных средств, указав что это не соц. выплата и не указан код в при перечислении (в письме указано, что считать перечисление данное как алмиенты). Что ещё нужно предоставить в банк, что бы вернули деньги.

Отец оформил внутрибанковскую доверенность на получение денежных средств с депозитного счета мною, по окончании срока. Счет закрылся, денежные средства перешли на отдельный счет до востребования. В договоре и в доверенности этот вариант не прописан. При обращении мне отказали в выдаче, сказав, что доверенность не действительна, так как указан один счет, а денежные средства на другом. В выписке отражено движение средств. Правомерно ли это? Каким образом я могу получить денежные средства по той доверенности которая у меня на руках? Должно же это быть предусмотрено банком.

В заявлении о перечислении денежных средств с налогового вычета я неверно указал номер банковского счета (в выписке из банка было указано три номера счета, один из которых являлся номером счета самого банка, который я указал в заявлении вместо личного). 26.06.12 налоговая служба перечислила средства в банк на счет, указанный в заявлении. В банке мне сказали, что эти средства были отправлены на возврат 03.07.12 на счет, с которого было совершено перечисление им (номер своего платежного документа и дату мне выписали). По сей день средства так и не дошли в налоговую (об этом сообщают сотрудники налоговой службы). Обе стороны разводят руки в стороны: ничего не могут поделать. Как выйти из сложившейся ситуации? Сегодня сделал запрос в банк на получение официального документа, подтверждающего возврат денежных средств в налоговую службу.

В структурном подразделении «Сбербанка» в.1997 г. был открыт счет и составлено завещательное распоряжение на имя наследника А.

В 2013 года вкладчиком было составлено новое завещательное распоряжение на другое лицо наследника Б., которое не отменялось и не изменялось.

При получении свидетельства о праве на наследство было установлено, что 30.04.2015 года со счета были выданы часть денежных средств наследнику А. по 1 завещательному распоряжению. Какие нужно предпринять действия, чтобы возвратить денежные средства? Писать претензию банку? Ответчиком по делу будет являться банк или наследник А, незаконно получивший денежные средства по 1 завещательному распоряжению? Какие нормы закона следует применить?

Может ли адвокат получить денежные средства по доверенности, в которой написано "получение присужденного судом имущества, в том числе денежных средств", если в доверенности не указан банк и номер счета истца.

Помогите пожалуйста разобраться. Вопрос таков: 07.2018 г. у меня умирает бабушка, я являюсь ее единственная внучка и наследница. У нее имелась сберегательная книжка сбербанка для начисления пенсии, у меня есть доверенность от банка на снятия денежных средств. Когда бабушки не стало я сняла денежные средства для похорон и поминок. Сейчас вступаю в наследство, могут ли сбербанк с меня взыскать те денежные средства которые были сняты после смерти бабушки? Зарание спасибо.

Как лучше оформить передачу денежных средств?

Ситуация следующая.

Два наследника по завещанию. По предварительной договоренности наследник №1 отказывается от своей доли наследства в пользу другого (наследника №2). В качестве компенсации наследник №2 передает денежные средства.

Загвоздка в том, что к сожалению, доверия между наследниками нет. Поэтому подскажите какие есть варианты безопасно передать денежные средства?

Думали о договоре дарения с отсрочкой. А сами деньги передать через банковскую ячейку или счет нотариуса. Но к сожалению, не знаем всех нюансов подобной сделки.

Можете ли вы дать совет как проще и безопаснее для всех перевести денежные средства?

Спасибо! М.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуите, вопрос со счета ответчика (юридическое лицо) судебными приставами на счет истца (физическое лицо) были списаны денежные средства, судебные приставы утверждают что денежные средства переведены на счет истца заходим в сбербанк онлаин денежных средств на счету нет а судебные приставы утверждают то они лежат на счету и что приставы их видят а истец (владелец счета) это как так где денежные средства?

После смерти наследодателя с его счета были сняты денежные средства одним из наследников. По запросу нотариуса на дату смерти банк выдал ответ о наличии денежных средств. Но т.к.денежных средств на счете уже нет, нотариус выдал свидетельство на наследство с 0 суммой (тому наследнику, который не снимал деньги). Верны ли действия нотариуса? Оба наследника одной очереди.

У моей жены умерла мама.

Через нотариуса делали запрос в банк на наличие денежных средств. Пришел ответ, что есть открытые счета с наличием денежных средств. Свидетельство о праве на наследство получено. Как можно получить эти денежные средства в банке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение