Вопрос №9784659

1. Скажите пожалуйста, могу ли я подать жалобу в ЕСПЧ на Россию, в связи с тем, что суд 2-йинстанции, на моё заявление о допущенных нарушений со стороны работодателя, вынес определение об оставлении решения суда 1-ё инстанции без изменения, т.е. отказать мне в иск в полном объеме по заявленным мной требованиям, по основаниям пропуска срока исковой давности, но не принимая во внимание представленный суду аргумента по п.63 постановления ВС РФ, в котором говорится о длящимся характере?

2. Если имею такое право, то на какие основные статьи закона я должен сослаться в своей жалобе на Россию?

3. У меня нет средств для оплаты юристу за составление жалобы в Европейский суд и составление Жалобы для подачи в 3-ю инстанцию нашего суда, т.к. у меня 3 иждивенца (жена, дочь 7 лет и дочь 2,5 года), а самого меня работодатель, после обращения мной в суд за справедливым решением вопроса, работодатель в лице АО Транснефтепродукт-Самара сфабриковал 3 дисциплинарных взысканий и уволил меня по п.5 ч.1 ст 84 ТК РФ лишив меня средств к существованию с 24.12.2015 г. При судебном заседании в 1-й инстанции, судья Коваленко всячески своим поведением показывала заинтересованность к стороне бывшего работодателя АО Транснефтепродукт-Самара. Предполагаю финансовую заинтересованность судьи и её непорядочность. Ведь такая крупная организация имеет миллиардный оборот в месяц, именно в месяц! Также факт расположения 1-й и 2-й судебной инстанции рядом, прямо через дорогу, а так же знакомства судьи и судейской коллегии, которая оставила без изменения решение 1-й инстанции, при этом так же не приняв постановление ВС РФ.

Вопрос: Есть ли какая либо бесплатная юридическая организация или что-то в этом роди, которая могла бы мне помочь в грамотном составлении вышеуказанных жалоб? Если есть, то куда мне обратиться? Заранее благодарю Вас!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольятти
19.02.2016, 20:10

Самара, ул. 22 Партсъезда, 31, эт. 2 Государственное юридическое бюро т.+7 (846) 995-08-91

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
19.02.2016, 22:54

Вы можете обратиться в Государственное казенное учреждение «Государственное юридическое бюро по Самарской области»

Прием граждан

В настоящее время прием граждан осуществляется по следующим адресам:

Основной офис ГКУ СО «Государственное юридическое бюро по Самарской области»

443041, г. Самара, ул. 22 Партсъезда, д. 31, тел. (846) 992-71-80, 995-08-91 (факс)

График приема:

понедельник – четверг: 9.00 – 13.00, 14.00 – 17.00.

пятница: неприемный день.

Вы также можете обратиться к Уполномоченному по правам человека в Самарской области и в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Что делать, если на руках исполнительный лист и будет ли он аннулирован?

Ответчики подали кассационную жалобу. Судья вынес определение об оставлении кассационной жалобы без движения и дал срок для исправления недостатков. Спустя 10 дней судья вынес определение о возврате кассационной жалобы по причине неоплаты госпошлины и кассационную жалобу вернул ответчику. Ответчик восстановил пропущенный срок для подачи частной жалобы на определение об оставлении кассационной жалобы без движения. Ответчик подал в областной суд частную жалобу на определение судьи об оставлении кассационной жалобы без движения. Областной суд однако частную жалобу не удовлетворил и оставил решение районного суда без изменения. Я пошла и получила исполнительный лист. А сегодня пришло уведомление из суда о том, что назначено судебное заседание по частной жалобе ответчика на определение судьи о возврате кассационной жалобы. Имел ли право ответчик после оставления без изменения областным судом определения районного суда об оставлении кассационной жалобы без движения заплатить госпошлину и подавать частную жалобу на определении судьи о возврате кассационной жалобы. Что делать, если на руках исполнительный лист и будет ли он аннулирован?

Юрист г. Красноярск
08.08.2010, 12:34

Дождитесь решения суда на частную жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красногорск

Жалоба в ЕСПЧ, если судья ВС РФ отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании.

Возможно ли подать жалобу в Европейский суд по правам человека, если судья ВС РФ отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании?

Здравствуйте.

Проиграл административное дело (КАС РФ) в суде первой инстанции.

Определением судьи Верховного Суда РФ отказано в передаче моей кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ.

Подал председателю Верховного Суда РФ обращение с просьбой не согласится с данным определением судьи Верховного Суда и отменить его.

Если Председатель ВС РФ откажет в удоволетворении моего обращения – имею ли Я право подать жалобу в Европейский Суд по правам человека?

Уважаемые юристы, прошу подсказать:

1. Является ли кассационное определение по результатам рассмотрения Кассационной жалобы Судебной коллегией Верховного Суда РФ НЕОБХОДИМЫМ условием для подачи жалобы в ЕСПЧ?

2. В моём случае было вынесено определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии ВС РФ.

Определение судьи Верховного Суда РФ об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения является запретом подачи жалобы в ЕСПЧ?

Спасибо.

Юрист г. Севастополь
11.04.2019, 20:53

Здравствуйте!

Неправильно составлены документы были, раз проиграли.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.04.2019, 21:30

Такая подача возможна, если имеются нарушения Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней.

Исчерпание всех национальных средств судебной защиты прав является необходимым. К ним также относится и кассационное обжалование по ГПК РФ (исключая жалобу Председателю ВС РФ).

Определение судьи ВС РФ об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения не является запретом для подачи жалобы в ЕСПЧ.

Обращаю Ваше внимание на необходимость соблюдения сроков обращения в ЕСПЧ.

На данный момент он составляет пока что 6 месяцев, в будущем будет сокращен до 4 мес.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Сколько стоит составить кассационную жалобу в ВС РФ по гражданским делам?

Сколько стоит составить кассационную жалобу в ВС РФ по гражданским делам? 1 суд удовлетворил иск частично, признав, что в действиях (бездействиях) сотрудниками правоохранительных органов нарушены мои права. Апелляционный суд отменил решение и вынес определение об отказе в заявленных требованиях. Кассационная жалоба в областном суде была возвращена в определении указано-отказать в передаче иска для рассмотрения в судебном заседании.

А так же хотелось бы узнать сколько стоит составление жалобы в ЕСПЧ?

Срок для подачи жалоб истекает 28 июня.

Юрист г. Ханты-Мансийск
26.05.2015, 07:07

ЕЛЕНА, чтобы вам помочь, необходимо смотреть судебные акты, они у вас на руках?

У каждого расценки свои, так что озвучить сумму не представляется возможным.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.05.2015, 23:55

Не менее 10 тысяч. Но это если Вы хотите, чтобы компетентный специалист (адвокат) изучил все материалы дела и тщательно подготовился с целью на результат. Просто так Вам что-то написать здесь могут и за 500 рублей. Будут вопросы - обращайтесь на консультацию по номеру 8 961 066 75 84, работаем в Волгограде.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет

На что мне ссылаться в данном случае при подаче частной жалобы?

На заявление банком о взыскании денежных средств было вынесено решение в октябре 2011 г.Представитель банка присутствовал в судебном заседании. По решению суда я произвела оплату. В 5-дневный срок решение не было отправлено истцу. Он его получил в мае 2012 г. и сразу подает апелляционную жалобу с заявлением о восстановлении пропущенного срока в июле 2012 г. суд вынес определение: в удовлетворении заявления банку отказать. Определение отправлено с опозданием, т.к. ждали от них копию квитанции об уплате пошлины. Банк пишет частную жалобу, в которой просит отменить данное определение. И восстановить пропущенный срок. Другой судья этой же инстанции определил восстановить срок на подачу жалобы Я считаю, что в частной жалобе не соблюдены требования к форме, а именно, если пропущен срок на подачу жалобы, необходимо одновременно с жалобой подать обязательно ходатайство о восстановление пропущенного срока. Если вместе с жалобой не подано ходатайство, то такая жалоба считается не поданной. Могу ли я сослаться на это при подаче частной жалобы на последнее определение, может есть еще какие то основания. Подскажите!

Юрист г. Москва
18.09.2012, 08:43

Алевтина, в данной ситуации ходатайство о восстановлении срока было заявлено в самой жалобе. Можете конечно обжаловать, но... Искать основания для обжалования судебных актов бесплатно на сайте Вам никто не будет. Это работа - составление жалобы. Кроме того, нужно видеть документы.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Волгоград

Судья посчитал что я пропустил срок подачи кассационной жалобы и вынес определение ...

Районный суд вынес решение. Я не согласился с решением и подал на него кассационную жалобу. Кассационная жалоба была подана в срок в районный суд, направил её я по почте указав в жалобе - в судебную коллегию через районный суд, жалоба поступила в суд по истечению десяти дней.

Судья посчитал что я пропустил срок подачи кассационной жалобы и вынес определение о возвращении кассационной жалобы в связи с пропуском срока её подачи на основании ст. 342 ГПК РФ.

Я не согласился с таким определением и подал на него частную жалобу. Но судья вернул мне также и частную жалобу, указав, что такое определение о возврате кассационной жалобы не обжалуется. И вернул мне частную жалобу не путем вынесения определения, а сопроводительным письмом.

Сопроводительное письмо я не могу обжаловать. Подал надзорную жалобу на определение о возврате кассационной жалобы, указав, что не имею возможности обжаловать данное определение в суде кассационной инстанции, в связи с возвращением частной жалобы сопроводительным письмом.

Надзорная инстанция отказала мне в принятии надзорной жалобы, указав, что я не обжаловал данное определение в кассационной инстанции.

Замкнутый круг, районный судья тупит, надзорка отмораживается по ГПК РФ.

Не представляю вариант обжалования решения, не говоря уже об определении. А решение меня не устраивает.

Можете помочь советом?

Юрист г. Волгоград
01.09.2010, 20:24

Попробуйте обжаловать определение районного суда и определение надзорной инстанции в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации со ссылкой на пункт 2 ст. 376 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Пожалуйста, подскажите куда я еще могу обратиться?

Мировой судья частично удовлетворил мои исковые требования. Я подал апелляцию в районный суд. Районный суд оставил решение мирового судьи без изменения, а мою жалобу без удовлетворения. На определение районного суда мною была подана надзорная жалоба в областной суд. Определением судьи областного суда мне было отказано в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании надзорной инстанции. На определение областного судьи мною была подана жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. В ответе судебной коллегии сказано, что возможности обжалования определения судьи областного суда ГПК не предусматривает.

Пожалуйста, подскажите куда я еще могу обратиться?

Адвокат г. Москва
14.04.2009, 19:15

Статья 376 ГПК РФ. Право на обращение в суд надзорной инстанции:

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Президиума Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд надзорной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

------------------------------------------------------------------

При исчислении срока, указанного в части второй статьи 376, не учитывается время рассмотрения надзорной жалобы (представления) или истребованного по надзорной жалобе (представлению) дела в суде надзорной инстанции (Письмо Верховного Суда РФ от 21.07.2004 N 52-код-2004).

------------------------------------------------------------------

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что указанными лицами были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня его вступления в законную силу.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 330-ФЗ)

3. Право на обращение в суд надзорной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу решений и определений суда, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 настоящего Кодекса.

Статья 377 ГПК РФ. Порядок подачи надзорной жалобы или представления прокурора:

1. Надзорная жалоба или представление прокурора подается непосредственно в суд надзорной инстанции.

2. Надзорная жалоба или представление прокурора подается:

1) на кассационные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные решения и определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

(в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 330-ФЗ)

2) на кассационные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов - в президиум окружного (флотского) военного суда;

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на кассационные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 28.07.2004 N 94-ФЗ, от 04.12.2007 N 330-ФЗ)

4) на постановления президиумов окружных (флотских) военных судов; на кассационные определения окружных (флотских) военных судов, а также на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, если указанные судебные постановления были обжалованы в президиум окружного (флотского) военного суда, - в Военную коллегию Верховного Суда Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 28.07.2004 N 94-ФЗ, от 04.12.2007 N 330-ФЗ)

5) на вступившие в законную силу решения и определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были предметом кассационного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации; на вступившие в законную силу решения и определения окружных (флотских) военных судов, если указанные решения и определения были предметом кассационного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации; на вступившие в законную силу решения и определения Верховного Суда Российской Федерации, принятые им по первой инстанции; на определения Кассационной коллегии Верховного Суда Российской Федерации; на определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ею в кассационном порядке; на определения Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ею в кассационном порядке, - в Президиум Верховного Суда Российской Федерации.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 330-ФЗ)

3. Жалобы, представления прокурора на определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в надзорном порядке, подаются в Президиум Верховного Суда Российской Федерации при условии, что такие определения нарушают единство судебной практики.

4. С представлениями о пересмотре вступивших в законную силу решений, определений судов и постановлений президиумов судов надзорной инстанции в Российской Федерации вправе обращаться:

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители - в любой суд надзорной инстанции;

2) прокурор республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, военного округа (флота) - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда.

Вам правильно ответили. Измените шапку и просительную часть Вашей надзорной жалобы: Вы жалуетесь на решение мирового судьи, на апелляционное Определение районного суда об оставлении апелляционной жалобы без удовлетворения. В надзорном порядке Ваше дело не рассматривалось, т.к. Вам отказали в областном суде в истребовании и пересмотре дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балашиха

Какие действия должен был предпринять судья -

В октябре 2011 подана жалоба на действия СПИ, определением судьи оставлено без движения по мотиву неправильного оформления жалобы и не оплаты ее госпошлиной. В связи с неисполнением жалоба возвращена. На определение суда об оставлении жалобы без движения подана частная жалоба, а на определение о возврате - нет. Определением суда второй инстанции определение оставлено в силе, а требование об оплате госпошлины исключено. Данный материал по частной жалобе вернулся в суд первой инстанции. Какие действия должен был предпринять судья - продлить срок исполнения определения об оставлении жалобы без движения или списать материал в архив?

Адвокат г. Москва
10.11.2013, 14:04

Списать материал в архив по истечении срока, предоставленного для устранения нарушений, явившихся причиной оставления заявления без движения.

Вам помог ответ?ДаНет

Частная жалоба на определение судьи оставлена апелляцией без удовлетворения.

Кассационным определением решение первичного суда, вынесенное в отсутствии ответчика, и апелляционное определение отменены и дело направлено в первичный суд на новое рассмотрение. Судья запросила Возражение на исковое заявление истца и предоставление доказательств правоты со стороны ответчика. На судебном заседании (истец не явился) судья предложила сменить подсудность и передать дело на рассмотрение в другой суд, ответчик категорически отказался, но судья удалилась для принятия решения и вынесла Определение об изменении подсудности. Подана частная жалоба в апелляцию, Частная жалоба рассматривается без проведения заседания суда единолично судьей. При оставлении частной жалобы на судью в апелляции без удовлетворения, что делать? Подавать частную жалобу на судью апелляционной инстанции или Кассационную жалобу Как отменить Определение по изменению подсудности?

Юрист г. Ставрополь
29.06.2022, 13:19

Это не тяжелая жизненная ситуация, юристов не обучаем профессии. Не хватает знаний, учитесь повторно. Или на платной основе вопросы задавайте. Важно понимать, что здесь нет бесплатных юристов, и ваших личных (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Гражданин воспользовался своим правом подать кассационную жалобу

Первая инстанция был мировой суд, вторая апелляция-городской суд.

Гражданин подаёт кассационную жалобу в президиум областного суда, судья областного суда определением отказывает в передаче жалобы в кассационную инстанцию.

Определение об отказе в передаче жалобы в кассационную инстанцию обжалованию не подлежит. По факту считается жалоба в президиум областного суда не подана.

Вопрос можно ли утверждать что гражданин не пытался использовать своё законом установленное право обжаловать решение мирового судьи в суде кассационной инстанции.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
01.08.2019, 19:10

Добрый вечер Денис Васильевич, гражданин воспользовался своим правом на подачу кассационной жалобы, но суд не усмотрел оснований для передачи в президиум суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Муром
₽ VIP

Что говорит по таким ситуациям законодательство?

Суд первой инстанции вынес решение по гражданскому иску, которое я обжаловал в областном суде. Коллегия обл. суда оставила решение в силе.

Я подал жалобу в надзорную инстанцию обл. суда. Судья вынес определение об отказе в рассмотрении жалобы не по существу иска, а по причине пропуска срока подачи жалобы. Цитата из определения: "обжалуемое заявителем решение суда вступило в законную силу 07 февраля 2008 г. Согласно штемпеля почтового отделения, надзорная жалоба отправлена... 04 августа 2008 г.", т.е. из текста определения видно, что срок меньше шести месяцев. Механическая ошибка судьи.

По совету моего адвоката я подал эту же жалобу в след. Инстанцию на имя председателя обл. суда, дополнив ее возражением по поводу моего мнимого пропуска срока подачи жалобы. И получил отказ от рассмотрения по существу дела с предложением восстановить срок подачи жалобы в суде первой инстанции.

Получается, что один судья ошибся, второй продублировал ошибку, а я должен бегать по судам!

Что говорит по таким ситуациям законодательство? И что мне делать?

Юрист г. Барнаул
01.11.2008, 19:03

а обжаловать опеделение об отказе в принятии не пробовали в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение