День добрый! Сроки составления административного протокола по ст 6.9 КоАП, если лицо находится под стражей.

• г. Дербент

День добрый! Сроки составления административного протокола по ст 6.9 коап, если лицо находится под стражей.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, в силу ч. 1 ст. 28.7 КоАП РФ в случае выявления административного правонарушения в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах (ст. 6.9 КоАП РФ) осуществляются экспертиза или иные процессуальные действия, требующие значительных временных затрат, проводится административное расследование.

Согласно ч. 3 ст. 28.5 КоАП РФ в случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего Кодекса.

В соответствии с ч. 5 ст. 28.7 КоАП РФ срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен в определенных случаях указанных в этой же статье.

Данный порядок действует вне зависимости от нахождения лица, в отношении которого ведется производство по делу, под стражей.

Невозможность соблюдения указанного порядка и сроков лучше подтверждать

письмами с учреждения, где содержится лицо.