Пользователь 9111.ru
• г. Ивано-Франковск
Вопрос №978555

Сестра на данный момент является гражданкой России, но хочет там продать квартиру и вернутся в Украину. Как получить гражданство Украины, чтоб дальше она могла трудоустроится.

Ответы на вопрос:

Юрист #3529
Юрист г. Днепропетровск
17.03.2010, 20:45

Светлана.

Для трудоустройства, достаточно получить вид на жительство, а до этого разрешение центра занятости населения.

Основание: ЗУ. " О правовом статусе иностранных граждан...."

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижний Новгород

Моя двоюродная сестра, проживающая в данный момент на Украине и являющаяся гражданкой Украины, имеет в России квартиру,

Моя двоюродная сестра, проживающая в данный момент на Украине и являющаяся гражданкой Украины, имеет в России квартиру, хочет ее продать не приезжая в страну, можно ли как то это сделать если она оформит на меня доверенность или каким то другим образом?

Адвокат г. Краснодар
27.09.2015, 00:09

Да это возможно. Вам надо прийти к нотариусу в РФ а ей в Украине и потом оттуда в РФ от нотариуса придут документы от нотариуса и уже на их основании наш нотариус оформит доверенность.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Белгород

Моя подруга живёт в Германии она поменяла гражданство, хочет купить квартиру во Владикавказе, имеет здесь

У меня к Вам такой вопрос. Моя мама родилась в России, училась в школе там же. В институт поступила на Украине. При распаде СССР получила гражданство Украины, так как жила и работала там. Сейчас она хочет вернуться в Россию, продать квартиру там и купить здесь в России. Что ей для этого необходимо и за какой срок она сможет получить Российское гражданство. Не знаю имеет значение то, что я ее дочь уже являюсь гражданкой России (паспорт России должны выдать на днях). Спасибо за ответ.

Юрист г. Москва
25.05.2006, 23:03

Уважаемая Оксана.

Вначале Вашей маме необходимо получить разрешение на временное проживание. У неё есть основание для получения без учёта квоты (рождение на территории РСФСР). После получения РВП (но до 01.01.08) можно подавать заявления о приёме в гражданство РФ. Ваше гражданство в данной ситуации не принципиально.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я продать свою квартиру на Украине, если здесь (в России) сделаю доверенность на свою родную сестру,

Я живу и работаю в России, но гражданство у меня Украина. Могу ли я продать свою квартиру на Украине, если здесь (в России) сделаю доверенность на свою родную сестру, чтобы она там продала за меня (она также гражданка Украины)?

Юрист г. Новосибирск
04.05.2015, 11:18

Здравствуйте! да, можете продать квартиру, доверенность сразу делайте с апостилем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Харьков

Подскажите, как правильно оформить подобный вид гражданства, без отказа от текущего?

В ответе на Вопрос № 3206035 о двойном гражданстве содержится отличная фраза: - Но это не значит, что нельзя иметь два гражданства одно России, другое Украины.

Как понимать ответ юриста, что двойное гражданство запрещено, НО это не значит, что нельзя иметь два гражданства одно России, другое Украины

Подскажите, как правильно оформить подобный вид гражданства, без отказа от текущего?

Коротко о себе: гражданство - Украина, рожден - Россия, мать - гражданка России. Требуется два гражданства: Украина и Россия.

Ниже полный текст ответа:

Ответ от 16.01.2014 10:46

Людмила Николаевна! Двойное гражданство Вы получить не можете. Двойное гражданство на Украине не предусмотрено вообще, а в России не предусмотрено двойное гражданство с Украиной. Но это не значит, что нельзя иметь два гражданства одно России, другое Украины. Правда при этом у Вас могут возникнуть проблемы, из-за Вашей правовой безграмотности, т.к. на территории России Вы будете гражданкой России, а на территории Украины гражданкой Украины.

Юрист г. Нижний Новгород
08.03.2014, 20:46

С заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке вправе обратиться:

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

- г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

http://www.fmsnnov.ru/?id=402

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Как мне остаться жить на Украине?

Я, будучи несовершеннолетней вместе с мамой проживала на территории Крыма (тогда еще Украины), уехали в Россию, получили российское гражданство, украинский паспорт у мамы забрали, остался только украинский загран паспорт и мое украинское свидетельство о рождении. После совершеннолетия я решила вернуться жить на Украину, но не могу получить украинское гражданство так как для Украины я являюсь гражданкой России и Украины одновременно. Как мне остаться жить на Украине?

Юрист г. Москва
22.02.2019, 00:02

Ну и в чем проблема если вы для Украины являетесь гражданкой Украины, живите на Украине.

А российское гражданство пускай будет может пригодится. Просто не говорите о нем никому и все.

Или есть другие проблемы?

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли сделать такую сделку?

Моя тетя, уроженка России, но является на сегодняшний день гражданкой Украины и имеет там квартиру. В связи с последними событиями на Украине, она хочет переделать квартиру на свою дочь, которая осталась на территории Украины, а сама в данный момент находится в России у меня. Возможно ли сделать такую сделку?

Адвокат г. Астрахань
16.08.2014, 11:22

Можно оформить договором дарения. Но для этого Вашей тете необходимо будет выехать в Украину, чтобы зарегистрировать сделку, либо выдать кому-либо доверенность, чтобы договор от её имени подписало доверенное лицо.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Гаджиево

Вопрос состоит в следующем:

Моя сестра является гражданкой Украины, и сейчас хочет получить гражданство РФ и переехать в Россию. Родилась она в 1986 году в РСФСР, затем уехала с матерью на Украину, где и было присвоено гражданство Украины. В РФ у нее проживает отец, является гражданином РФ. Вопрос состоит в следующем: будут ли действовать в отношении нее менее строгие порядки получения гражданства и проживание на территории России в течении 5 лет обязательно?

Юрист г. Москва
19.09.2008, 19:36

В отношении сестры сейчас действует части 1 и 4 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ".

А что будет (ли) в будущем - предсказать трудно.

Вам помог ответ?ДаНет

У меня двойное гражданство (Украина Россия) служил на Украине в 2002г как быть с военным билетом?

На данный момент имею двойное гражданство Украины-России. Будет ли действителен российский военный билет (по здоровью) в Украине (собираюсь отказаться от российского гражданства и переехать в Украину)?

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
20.12.2014, 22:37

Здравствуйте! Увы - нет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Гражданство уроженцам ссср

Вопрос о двойном гражданстве Россия-Украина.

Мы уроженцы Украины. Во период СССР жили и работали в России. В 2000 г вышли на пенсию и вернулись в Украину. У нас двойное гражданство Россия-Украина. Недвижимость в Украине, пенсия - российская. Какие наши действия и степень нашей ответственности с учетом нового закона РФ о двойном гражданстве и ситуации в Украине. Заранее благодарны!

Адвокат г. Москва
05.06.2014, 16:12

Отправьте письмо-уведомление в ФМС о наличии двойного гражданства и спите спокойно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Люберцы

Можно ли сейчас получить гражданство Украины.

Я до 2007 г была гражданкой Украины, муж военнослужащий получила гражданство России. Отказалась от гражданства Украины. Можно ли сейчас получить гражданство Украины. Хочу чтоб было двойное гражданство. Родилась на Украине, там живут и родители. Возникнут вопросы с наследством.

Юрист г. Москва
14.09.2012, 09:03

Ирина, двойного гражданства между Россией и Украиной нет, т.к. законодательство Украины запрещает двойное гражданство. С наследством никаких вопросов у Вас не возникнет, это Вы выдумываете, Ваши наследственные права от Вашего гражданства не зависят, Вы можете быть хоть гражданкой Колумбии и всё равно будете вправе за родителями унаследовать.

Так что советую не делать лишних движений.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение