Я являюсь предпринимателем без образования юридического лица, занимаюсь производством продуктов питания

• г. Москва

Я являюсь предпринимателем без образования юридического лица, занимаюсь производством продуктов питания, работодателем не являюсь.

Однако, местный фонд социального страхования обязал меня уплачивать за себя страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Првомерно ли требование работников Фонда?

С уважением Татьяна.

Ответы на вопрос (2):

Нет (ст. 5, 6 ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний").

Нет. Категории лиц указаны в законе. Вы туда не входите.

Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ

"Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

(с изменениями от 17 июля 1999 г., 2 января 2000 г., 25 октября, 30 декабря 2001 г., 11 февраля, 26 ноября 2002 г., 8 февраля, 22 апреля 2003 г.)

" Статья 5. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

1. Обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат:

физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), заключенного со страхователем;

физические лица, осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду страхователем.

Физические лица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, если в соответствии с указанным договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы".