Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №97857

Я являюсь предпринимателем без образования юридического лица, занимаюсь производством продуктов питания, работодателем не являюсь.

Однако, местный фонд социального страхования обязал меня уплачивать за себя страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Првомерно ли требование работников Фонда?

С уважением Татьяна.

Ответы на вопрос:

Малых А.А. 4.0
Юрист г. Долгопрудный
30.06.2003, 09:41

Нет. Категории лиц указаны в законе. Вы туда не входите.

Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ

"Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

(с изменениями от 17 июля 1999 г., 2 января 2000 г., 25 октября, 30 декабря 2001 г., 11 февраля, 26 ноября 2002 г., 8 февраля, 22 апреля 2003 г.)

" Статья 5. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

1. Обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат:

физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), заключенного со страхователем;

физические лица, осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду страхователем.

Физические лица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, если в соответствии с указанным договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Првомерно ли требование работников Фонда?

Я являюсь предпринимателем без образования юридического лица, занимаюсь производством продуктов питания, работодателем не являюсь.

Однако, местный фонд социального страхования обязал меня уплачивать за себя страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Првомерно ли требование работников Фонда?

С уважением Татьяна.

Адвокат г. Москва
29.06.2003, 23:06

Нет (ст. 5, 6 ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний").

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Если это не так, то какйо закон регламентирует обязательную регистрацию ИП в ФСС?

ПРокомментируйте, пожалуйста, правила регистрации в ФСС, указанные ниже. Правильно ли я понимаю, что регистрироваться там ИП может пожеланию. Если это не так, то какйо закон регламентирует обязательную регистрацию ИП в ФСС? спасибо

О регистрации в Фонде социального страхования Российской Федерации.

Фонд социального страхования Российской Федерации информирует о необходимости самостоятельной регистрации в качестве страхователей по обязательному социальному страхованию следующих категорий плательщиков страховых взносов[1].

Юридические лица по месту нахождения их обособленных подразделений, имеющих отдельный баланс, расчетный счет и начисляющих выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц - по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством; от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (на основании заявления о регистрации в качестве страхователя, представляемого в срок не позднее 30 дней со дня создания такого обособленного подразделения).

Физические лица, заключившие трудовой договор с работником - по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством; от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (на основании заявления о регистрации в качестве страхователя, представляемого в срок не позднее 10 дней со дня заключения трудового договора с первым из нанимаемых работников).

Физические лица, заключившие гражданско-правовой договор при наличии в нем условий о том, что страхователь обязан уплачивать страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за указанных лиц - от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (на основании заявления о регистрации в качестве страхователя, представляемого в срок не позднее 10 дней со дня заключения указанного договора).

Кроме того, физические лица (адвокаты, индивидуальные предприниматели, члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями (нотариусы, занимающиеся частной практикой, иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой), члены семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера) вправе добровольно вступить в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивать за себя страховые взносы в ФСС РФ[2].

[1] Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», Федеральный закон от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», Федеральный закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования»

[2] статья 4.5. Глава 1.2. Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Юрист г. Коломна
22.02.2014, 22:58

Регистрироваться в ФСС по желанию ИП может лишь тогда, когда не имеет работников по трудовому договору, или иному договору с указанным условием. Как только первый такой работник появляется - возникает обязанность зарегистрироваться

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Томск

Правомерен ли отказ орга­на Фонда социального страхования РФ?

С работником трудовой договор не заключался, приказ о его приеме на работу не издавался. По истечении трех меся­цев работы работник получил профессиональное заболевание. Фонд социального страхования РФ отказал работнику в назначе­нии страховых выплат в связи с тем, что трудовые отношения не были оформлены надлежащим образом, и работодатель не пла­тил взносы по страхованию от несчастных случаев на производст­ве и профессиональных заболеваний. Правомерен ли отказ орга­на Фонда социального страхования РФ?

Юрист г. Пенза
11.04.2019, 08:25

Правомерен. Ваши условия подпадают под понятие гражданско-правового договора или договора подряда. На такой вид договоров не распространяются положения о социальных гарантиях.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тула
11.04.2019, 08:28

Да отказ правомерен но если хотите побороться за свои права обращайтесь в прокуратуру в трудовую инспекцию а потом в суд приводите свидетелей.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерен ли отказ органа Фонда социального страхования РФ?

С работником трудовой договор не заключался, приказ о его приеме на работу не издавался. По истечении трех месяцев работы работник получил профессиональное заболевание. Фонд социального страхования РФ отказал работнику в назначении страховых выплат в связи с тем, что трудовые отношения не были оформлены надлежащим образом и работодатель не платил взносы по страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Правомерен ли отказ органа Фонда социального страхования РФ? Кто будет возмещать работнику причиненный вред?

Юрист г. Барнаул
11.10.2013, 20:16

Отказ правомерен. Возмещение вреда можно требовать с работодателя в судебном порядке доказывая факт трудовых отношений.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Проверить страховые взносы

Работаю у индивидуального предпринимателя, решила проверить, уплачивает ли последний страховые взносы в Фонд социального страхования и обратилась в отделение Фонда с требованием выдать соответствующую справку. Сотрудник Фонда отказал, объяснив, что у него и так много работы и что такого рода информацию надо требовать у работодателя.

Имею ли я право на получения информации об уплате работодателем страховых взносов непосредственно в Фонде социального страхования?

Юрист г. Санкт-Петербург
22.11.2014, 13:30

Имеете полное право.Пишите обращение согласно Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".Вам дадут ответ в течение 30 дней.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право Сухоруков на получения информации об уплате за него работодателем ...

Сухоруков, работающий у индивидуального предпринимателя Рудакова, решил проверить, уплачивает ли последний страховые взносы в Фонд социального страхования и обратился в отделение Фонда с требованием выдать соответствующую справку. Сотрудник Фонда ему отказал, объяснив, что у него и так много работы и что такого рода информацию надо требовать у работодателя.

Имеет ли право Сухоруков на получения информации об уплате за него работодателем страховых взносов непосредственно в Фонде социального страхования?

Юрист г. Санкт-Петербург
01.12.2015, 22:38

Да, имеет парво на поучение информации .

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Ознакомление с экспертизой

Может ли застрахованный по ФЗ 125 ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ОТ НЕСЧАСТНЫХ

СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ознакомится с документами экспертизы проводимой фсс о признании профзаболевания страховым случаем.

Юрист г. Тамбов
09.04.2020, 16:02

Да, может, для этого Вам необходимо написать заявление в ФСС о предоставлении возможности ознакомиться с результатами экспертизы.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право Сухоруков на получения информации об уплате за него работодателем ...

Сухоруков, работающий у индивидуального предпринимателя Рудакова, решил проверить, уплачивает ли последний страховые взносы в Фонд социального страхования и обратился в отделение Фонда с требованием выдать соответствующую справку. Сотрудник Фонда ему отказал, объяснив, что у него и так много работы и что такого рода информацию надо требовать у работодателя. Имеет ли право Сухоруков на получения информации об уплате за него работодателем страховых взносов непосредственно в Фонде социального страхования?

Аргументируйте свой ответ.

Юрист г. Ижевск
26.05.2016, 12:47

В ФСС взносы поступают в обезличенном виде.Такую информацию при всем желании Сухорукову не дадут.А решение задач студентам-платная услуга.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Какие санкции могут быть применены к провонарушителю?

При проверке своевременности и полноты уплаты взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний выяснилось, что в организации систематически занижался фонд оплаты труда, в связи с чем не полностью вносились платежи.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
15.11.2020, 11:25

А в чем нарушеиние? Кто установил факт занижения и в чем это занижение выразилось?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Казань

Правомерны ли действия Пенсионного фонда?

Я являюсь частным предпринимателем без образования юридического лица, отчитываюсь в налоговой инспекции по упрощенной системе налогообложения с объектом налогообложения «ДОХОДЫ». Во 2, 3 и 4 кварталах 2005 года предпринимательская деятельность не велась, о чём предоставлялись пустые декларации в налоговую инспекцию. Должен ли предприниматель за этот период уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (100 руб. и 50 руб. ежемесячно)?

Работаю по «упрощенке» с 2004 года. В 2002-2003 году исправно платил налог на доходы физических лиц (код дохода 1010205, 13% от дохода), единый социальный налог, зачисляемый в федеральный бюджет (код дохода 1010510, 9,6% от дохода), единый социальный налог фонд РФ обязательного медицинского страхования (код дохода 1010530, 0,2% от дохода), единый социальный налог фонд Республики Татарстан обязательного медицинского страхования (код дохода 1010540, 3,4% от дохода). Сейчас Пенсионный фонд требует, что за 2002 и 2003 годы я тоже должен был платить страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (100 руб. и 50 руб. ежемесячно). Но я же платил единый социальный налог! Правомерны ли действия Пенсионного фонда?

Юрист г. Москва
29.01.2006, 23:48

Владимир, добрый вечер!

Нет, не должны. Наконец-то появилась судебная практика по данному вопросу.

Высший Арбитражный Суд РФ вынес суждение о том, что если гражданин-предприниматель какое-то время не вел предпринмательскую деятельность, то он не должен за это время уплачивать налоги.

Всего доброго,

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение