Отписала квартиру дочери по завещанию. Может ли сын оспорить завещание?

• г. Якутск

Отписала квартиру дочери по завещанию. Может ли сын оспорить завещание?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, может, если на то будут законные основания

Спросить
Пожаловаться

Умерла бабушка, у нее было 2 сына и дочь. Один сын умер, дочь уже на пенсии. Бабушка говорила, что составляла завещание, но со слов дочери завещания нет (возможно что завещание скрыто или утеряно). Осталось в наследство квартира и дача. Стоит ли искать завещание по нотариусам? Я так понимаю, что обязательная доля по завещанию на все имущество? К примеру если завещано дача дочери а квартира сыну - дочь тоже имеет право на обязательную долю в квартире? На завещание подали по закону, а теперь задумались о завещании. Спасибо!

Возможно ли оспорить завещние. По завещанию все имущество, переходит на одного из сыновей. Другой сын, инвалид 2 группы, пенсионер (в завещении не отмечен).

На момент написания завещания мама была больна, инсульт (перенесен), сахарный диабет, ампутированы ноги.

Может-ли второй сын не упомянутый в завещании, оспорить завещание после смерти отца у наследователя.

Какие основания возможны для оспаривания завещания?

У отца трое детей. Никто из детей не прописан в наследуемой квартире. По завещанию отца квартира отписана старшей дочери. Завещание написано без нарушений. Можно ли двоим оставшимся детям пытаться оспорить завещание или шансов никаких?

Мать оставила завещание на свою долю квартиры дочери.

В момент составления завещания мать была "прикована" к кровати после 2-го инсульта.

Вопрос: может ли сын матери, не вписанный в завещание, прописанный в этой же квартире, но более 7 лет там не живет, оспорить завещание и получить к своей доле еще часть доли оставленной матерьюпо завещанию дочери, т.е забрать по суду (?)долю оставленную сестре.

У мужа есть брат которого отец не указал в завещании, при составлении завещания брат отказ от квартиры не писал, имеет ли он права на долю, и может ли он оспорить завещание? Квартиру муж переоформил на себя еще год назад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дайте профессиональный ответ. По первому завещанию (составленному в одном городе) бабушка завещала квартиру двум дочерям и дом сыну. После её смерти открылось второе завещание (составленное в другом городе), где дом который она завещала сыну разделила на две части: сыну и своей правнучке одной из дочерей. А про квартиру во втором завещании не упоминается. Сын хочет оспорить завещание и разделить всё поровну. Нотариусы будут вызываться с обоих городов или с последнего завещания?

Женщина и её сын приватизируют на двоих квартиру. Женщина составляет завещание на свою дочь. После смерти женщины 1/2 доля квартиры принадлежит сыну по приватизации и 1/2 дочери по завещанию.

Может ли сын претендовать на 1/2 завещания, т.е. дополнительно 1/4 квартиры?

Нужны ли письменные согласия от супругов сына и дочери на продажу долей?

Дайте профессиональный ответ. По первому завещанию (составленному в одном городе) бабушка завещала квартиру двум дочерям и дом сыну. После её смерти открылось второе завещание (составленное в другом городе), где дом который она завещала сыну разделила на две части: сыну и своей правнучке одной из дочерей. А про квартиру во втором завещании не упоминается. Сын хочет оспорить завещание и разделить всё поровну. По иску в качестве ответчиков будут вызываться дочери бабушки и мать правнучки бабушки т.к. она несовершеннолетняя? Если первое завещание перекрывает второе не повлияет что два завещания составлены в разных городах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение