Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 9786

08.04.2002, 18:11

Несколько месяцев назад жильцы нашего подъезда собрали деньги и установили коллективную спутниковую антенну.

Для лучшего приема сигнала антенну установили на стене дома, рядом с моим балконом. В настоящее время я получил письмо из ЖЭК с требованием демонтировать антенну. Разве установка таких антенн запрещена?

Ответы юристов

10.04.2002, 23:58

Согласно п.2.30 Правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка в Санкт-Петербурге и на территориях, подчиненных Санкт-Петербургу (Приложение № 1 к распоряжению мэра Санкт-Петербурга от 23.03.94 № 280-р "Об утверждении правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка в Санкт-Петербурге и на территориях, подчиненных Санкт-Петербургу") самовольная (без специальных разрешений, архитектурно-планировочных заданий и схем размещения) установка антенных устройств, прокладка воздушных, наземных, подземных линий и сетей электроснабжения, связи и иных инженерных коммуникаций с использованием зданий, конструкций зданий и сооружений, иных естественных или искусственных опор влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере до двадцати МРОТ, на граждан - до десяти МРОТ. Размер МРОТ для уплаты штрафов 100 рублей. Действие пункта 2.30 не распространяется на установку антенных устройств, линий связи и инженерных коммуникаций в домах индивидуального строительства и частного владения, распоряжения и пользования. Решения о привлечении к административной ответственности нарушителей (должностных лиц, лиц, ответственных за исполнение работ, граждан) в соответствии с протоколами о нарушениях, перечисленных в разделе 2 указанных Правил принимают административные комиссии при районной Администрации. Протоколы о допущенных должностными лицами, лицами, ответственными за исполнение работ, гражданами нарушениях, предусмотренных пунктом 2.30 Правил составляют должностные лица органов контроля за эстетикой городской среды. Согласно п.3.8 названных Правил установленные самоуправно с нарушением благоустройства механизмы и устройства, оставленные с нарушением настоящих Правил, демонтируются и помещаются специальной службой в места складирования с возмещением затрат за счет нарушителя. Таким образом, прежде чем производить работы по установке антенны, необходимо получить разрешение на установку, через ПИБ района разработать архитектурно-планировочное задание и схему размещения, после чего выполнить работы и принять их по акту.

Вопрос № 10783890

11.06.2016, 17:13

Письмо-требование о выплате долга.

Я живу в Крыму, получила письмо от ООО ДИДЖи Финанс Рус". Их требование выплатить долг взятый в 2012 г в украинском банке. Насколько я знаю-Аксенов много кратно говорил, что долги крымчан никто перекупать не может. Подскажите как быть.

Ответы юристов

11.06.2016, 17:25

Договорные отношения регулируются законодательством государства, на территории которого заключался кредитный договор.

Если на Украине (в тот период), то нормативным правовым актом Украины.

Гражданским кодексом РФ установлен порядок признания решений иностранных судов, с цель последующего его исполнения судебными приставами исполнителями.

11.06.2016, 17:51

По данному долгу давно вышел срок исковой давности, поэтому можно не платить.

Вопрос № 7922977

04.09.2015, 22:22

Письмо требование о выплате долга.

Получил письмо от ABC Finance о требовании выплаты долга 5028 р. до договоРу оказания услуг Дом. Ру, дог. от 22.06.11, пользоваться прекратил через месяц, звонил для расторжения, сказали, что только при личном посещении офиса, съездил, простоял 4 часа, очередь, уехал, потом продали дело одним коллекторам и... вот итог. Как быть?

Ответы юристов

04.09.2015, 22:28

Ничего не платите. Если появятся - пусть обращаются в суд (срок исковой давности прошел)

Вопрос № 2617945

25.08.2013, 23:54

В данный момент я составляю письмо требование о возврате долга нужно ли указывать.

В данный момент я составляю письмо требование о возврате долга нужно ли указывать в нем банковские реквизиты безопасно ли это 7 законно ли перечисление долга на счет супруга или родственника если кредитор требует этого в письменном виде 7

Ответы юристов

26.08.2013, 00:09

Если ранее был составлен договор займа, в котором указан порядок возврата денег, то он должен соблюдаться.

Расписка является подтверждением заключения договора займа. Если срок возврата истек, то Вы вправе подать в суд иск о возврате суммы долга и процентов.

Суд примет решение о взыскании денег в Вашу пользу без указания вами банковских реквизитов.

Судебный пристав-исполнитель взыщет деньги с должника. Деньги могут быть временно зачислены на счет службы судебных приставов, а потом Вы сможете их получить без уведомления должника о номере счета.

Вы можете указать номер своей банковской карты или открыть новый счет в банке.

Если Вам необходима помощь в составлении претензии, искового заявления в суд, то Вы можете обратиться ко мне.

26.08.2013, 00:34

Вас интересует законодательство России или законодательство США? - банковские реквизиты рассылать в любом случае небезопасно.

Вопрос № 13542214

30.11.2017, 08:35

Скажите пожалуйста если пришло письмо требование от пробизнес банка о возврате.

Скажите пожалуйста если пришло письмо требование от пробизнес банка о возврате сумасшедших денег из которых я брал только 10 часть какой следующий шаг будет с их стороны?

Ответы юристов

30.11.2017, 08:37

Вероятнее всего обратятся в суд. В любом случае советую ничего в вашем случае не платить.

В суде просите снизить проценты, пени, штрафы. После вступления решения суда в законную силу можете обратится в суд вынесший решение c заявлением и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга (ст. 434 ГПК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 12.1. Закона № 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", при достижении суммы долга вместе с процентами двукратной суммы основного долга, дальнейшее начисление процентов недопустимо.

30.11.2017, 08:48

Однозначно ждите суда После суда Вы имеете право написать такое заявление.

Для ознакомления.

Заявление (ходатайство) может содержать просьбу либо о рассрочке, либо об отсрочке платежей, а также включать предложенный заявителем график расчета по задолженности до полного ее погашения. Поскольку выбор рассрочки или отсрочки зависит от желания заявителя, то есть должника, важно правильно определить, что будет в конкретной ситуации для вас предпочтительным: Рассрочка позволяет гасить кредитный долг не сразу и единовременно, а постепенно, определенными фиксированными суммами или в процентном отношении к сумме долга. Это может быть выгодно, если у вас есть текущие финансовые возможности осуществления платежей, но их недостаточно для того, чтобы погасить весь долг сейчас и сразу. Отсрочка – отложение начала выплат по долгу на определенный срок. Это решение больше подходит тем, кто испытывает временные финансовые затруднения и не имеет возможности на момент подачи заявления оплатить долг ни полностью, ни частично. Отсрочка предполагает, что по ее завершении должник сразу внесет всю подлежащую уплате сумму. В преддверии подготовки заявления (ходатайства) необходимо определить: какие основания для рассрочки/отсрочки погашения долга вы сможете указать в заявлении так, чтобы они были убедительными для суда и позволили принять положительное решение; какую совокупность аргументов (доказательств) вы сможете представить перед судом в подтверждение оснований рассрочки/отсрочки; реальный и разумный срок рассрочки/отсрочки погашения долга, который будет достаточен для устранения оснований, препятствующих выплате задолженности единовременно и в полном объеме; удобный график платежей при рассрочке, следование которому позволит надлежащим образом гасить долг. Все указанные обстоятельства должны найти отражение в заявлении (ходатайстве), а основания – иметь документальное и (или) свидетельское подтверждение. Разумным в большинстве случаев сроком рассрочки/отсрочки платежей по кредиту считается период 6-12 месяцев. Хотя многое зависит от ситуации и объема долговых обязательств, на больший срок можно рассчитывать разве что при ипотеке, и то далеко не всегда. Кроме того, суд крайне негативно относится к попыткам ответчика злоупотреблять правом – безосновательно требовать рассрочки/отсрочки, ссылаться на обстоятельства, которые не находят подтверждение, просить явно завышенные сроки или заниженные суммы платежей. Как правило, суд при принятии решения исходит из: взаимной выгоды истца (банка) и ответчика (должника) в урегулировании долговой проблемы; полного, эффективного, в разумные сроки исполнения судебного решения. Как подготовить (написать) заявление о рассрочке Заявление должно быть исполнено в письменной форме и адресовано в суд, принявший решение о взыскании. Строгой формы его подготовки нет, но важно указать: наименование суда; информацию о заявителе (должнике); название документа («Заявление о рассрочке (отсрочке) исполнения судебного решения»); сведения о решении суда, по которому направляется просьба о рассрочке, и краткое содержание этого решения; основания предоставления рассрочки, аргументы и их подтверждения (доказательства о трудном материальном положении, невозможности исполнять решение по уважительным причинам и т.п.); ссылку на ст.203 ГПК РФ и ст. 37 Закона об исполнительном производстве; конкретно выраженную просьбу; перечень приложений к заявлению; дату и подпись.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи.

Вопрос № 13542246

30.11.2017, 08:44

Еще такой момент банк когда обанкротился его лишили лицензии был выбран конкурсный управляющий и когда передали кредитный портфель в АСВ я по закону должен же был перезаключить договор с АСВ? ни какого перезаключения ничего с момента банкрот ска получил вчера всего лишь требование без печатей и контактных информаций.

Ответы юристов

30.11.2017, 08:45

уважаемый посетитель!

Безусловно в данном случае лучше спор решать в судебном порядке, просите там снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Вопрос № 15080794

09.01.2019, 15:03

Пришло письмо требование от Мегафона об оплате долга по сим карте, которую я не оформляла, что делать.

Пришло письмо требование от Мегафона об оплате долга по сим карте, которую я не оформляла, что делать.

Ответы юристов

09.01.2019, 15:08

написать ответ, где изложить свою позицию о причинах не согласия с долгом.

09.01.2019, 15:08

Обратиться в любой офис Мегафон с паспортом и подтвердить, что вы не являетесь абонентом.

Вопрос № 2167370

29.01.2013, 21:46

Как написать письмо требование о возврате задатка

Продавцы не исполнили предварительный договор и возвращают задаток за вычетом расходов, которые понесли со своей стороны. Как покупатели, хотим написать письмо с требованием возвратить задаток в двойном размере. Что должно содержать такое письмо (как написать его)? порекомендуйте, пожалуйста, форму письма.

Ответы юристов

29.01.2013, 21:50

Обратитесь с договором задатка/аванса/предварительной оплаты на очную консультацию, т.к. в нем должно быть прописано условие возврата денег. Скорее Вы сможете взыскать недополученную сумму, но не сумму задатка в двойном размере.

29.01.2013, 21:52

Нужно смотреть договор. И на основании этого писать претензию. Обращайтесь.

29.01.2013, 22:18

Хотеть вы можете чего угодно. Задаток, как правило, в двойном размере не возмещается, если это прямо не установлено соглашением сторон. У вас это видимо не установлено, поэтому требовать иного кроме задатка за вычетом расходов можно только через суд, имея доказательства, что вы понесли какие-либо дополнительные убытки. В отсутствие таких доказательств про двойной задаток лучше забыть.

Вопрос № 2167547

29.01.2013, 22:33

Предварительный договор включает пункт о возврате задатка в двойном размере в случае необоснованного отказа продавца. Такой отказ имеет место быть (продавец в договоре купли-продажи хочет указать сумму до миллиона, нас это не устраивает)

Ответы юристов

30.01.2013, 12:36

Об этом пункте Вы должны были договориться раннее. Так как он считается основной при заключении что договора задатка, что аванса и ТД.Если это пункт не указан в Вашем договоре, то и отказ с Вашей стороны не мотивирован. Если же пункт указан о стоимости объекта в ДКП 1 мил. рублей, то в этом случае продавцы обязаны Вам вернуть сумма задатка в полном объеме, ЧТО ТОЖЕ ДОЛЖНО БЫТЬ УКАЗАНО в Вашем договоре!

Вопрос № 9669089

08.02.2016, 13:18

Пришло из сбербанка письмо требование о досрочном погашении.

Пришло из сбербанка письмо требование о досрочном погашении.

Ответы юристов

08.02.2016, 13:20

Такое право есть у банка, но если нечем платить - не платите

Банк обратиться в суд, уже в суде сможете просить и уменьшении штрафа и рассрочку платежа - см. ст. 333 ГК и ст. 203 ГПК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских