Несколько месяцев назад жильцы нашего подъезда собрали деньги и установили коллективную спутниковую антенну.

Для лучшего приема сигнала антенну установили на стене дома, рядом с моим балконом. В настоящее время я получил письмо из ЖЭК с требованием демонтировать антенну. Разве установка таких антенн запрещена?

вопрос №9786
прочитан 37 раз

Согласно п.2.30 Правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка в Санкт-Петербурге и на территориях, подчиненных Санкт-Петербургу (Приложение № 1 к распоряжению мэра Санкт-Петербурга от 23.03.94 № 280-р "Об утверждении правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка в Санкт-Петербурге и на территориях, подчиненных Санкт-Петербургу") самовольная (без специальных разрешений, архитектурно-планировочных заданий и схем размещения) установка антенных устройств, прокладка воздушных, наземных, подземных линий и сетей электроснабжения, связи и иных инженерных коммуникаций с использованием зданий, конструкций зданий и сооружений, иных естественных или искусственных опор влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере до двадцати МРОТ, на граждан - до десяти МРОТ. Размер МРОТ для уплаты штрафов 100 рублей. Действие пункта 2.30 не распространяется на установку антенных устройств, линий связи и инженерных коммуникаций в домах индивидуального строительства и частного владения, распоряжения и пользования. Решения о привлечении к административной ответственности нарушителей (должностных лиц, лиц, ответственных за исполнение работ, граждан) в соответствии с протоколами о нарушениях, перечисленных в разделе 2 указанных Правил принимают административные комиссии при районной Администрации. Протоколы о допущенных должностными лицами, лицами, ответственными за исполнение работ, гражданами нарушениях, предусмотренных пунктом 2.30 Правил составляют должностные лица органов контроля за эстетикой городской среды. Согласно п.3.8 названных Правил установленные самоуправно с нарушением благоустройства механизмы и устройства, оставленные с нарушением настоящих Правил, демонтируются и помещаются специальной службой в места складирования с возмещением затрат за счет нарушителя. Таким образом, прежде чем производить работы по установке антенны, необходимо получить разрешение на установку, через ПИБ района разработать архитектурно-планировочное задание и схему размещения, после чего выполнить работы и принять их по акту.

Похожие вопросы

юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Здравствуйте! отказ в подключении не законен.


юрист Сергеева Ольга Владимировна:

В соответствии с п. 1 ст. 181.2 ГК РФ решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в собрании участвовало не менее 50%


юрист Островский Тимофей Сергеевич:

Если исходить из прямого толкования закона, внешние стены многоквартирных домов


адвокат Коршунов Андрей Игоревич:

Попробовать договорится с соседом, либо в суде требовать устранения препятствий пользования своим имуществом.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X