Вопрос: 1) кто же, все-таки, является наследником первой очереди - мой сын или его сестра?

• г. Тольятти

Мой бывший муж умер 16.09.09 г. О его смерти мне стало известно случайно только 5-го марта 2010 г. При обращении к нотариусу, мне было предложено собирать документы на вступление в наследство сына и было заявлено, что никто в наследство не вступал пока. Мною были собраны все необходимые документы 16.03.10 г. и вручены нотариусу. Но через час после выхода от нотариуса у меня состоялся телефонный разговор с сестрой моего бывшего мужа, которая мне сообщила, что она у этого же нотариуса уже оформила наследство как наследник первой очереди, и оформляет документы на квартиру брата на себя. Вопрос: 1) кто же, все-таки, является наследником первой очереди - мой сын или его сестра? (сестра живет около 20-ти лет в другом городе со своей семьей). 2) имел ли право нотариус скрывать факт вступления в наследство его сестры? 3)какие должны быть мои действия?

Ответы на вопрос (2):

Оля,сегодня ровно полгода как умер ваш муж..наследником первой очереди является ваш сын....скорее всего сестра мужа подала только заявление о том что приняла наследство. но это не значит что она унаследует квартиру,наследник то первой очереди ваш сын.......поэтому нотариус ничего от вас не скрывала...сын тоже должен подать срочно заявление о принятии наследства...завтра подавайте заявление о выдаче сыну свидетельства о праве вступления в наследство....

Спросить
Пожаловаться

Ольга, возможно это просто блеф сестры. Кроме того, Ваш сын также является наследником первой очереди. Если нотариус Вам откажет, то тогда Вам необходимо обжаловать вступление в наследство в суд и доказывать уважительность пропуска срока вступления.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, муж отдал нотариусы все необходимые документы для вступление в наследство по завещанию. Завещание было открытого типа, составленное на мужа. У мужа есть сестра, по ряду многих причин отец, завещатель, в наследство её не включил. Нотариус на протяжении 1,5 недели не отдавала мужу документы. 18 числа мужу сказала что от его сестры написано заявление на оспаривание завещания. По факту написано, теперь нам опять же со слов нотариуса, сказали что сестра мужа написала 25 числа заявление. 25 числа полгода срок вступления в наследство. Подскажите пожалуйста, как проверить было ли действительно написаноу нотариуса заявление сестрой мужа на приостановление дела о вступлении в наследство моего мужа.

2 сестры подали заявление на вступление в наследство 6 месяцев назад (после смерти своей мамы). Наследником был и её сын, но он умер 20 лет назад. А у сына где-то есть дочь, но никто не знает в каком городе она живет и жива ли? Нотариус предложил написать расписку о том, что сестрам не известно местонахождение др. наследника, затем предложил делать запросы, иначе наследство зависнет. Правомерны ли действия нотариуса и как нам поступить? И имеет ли право дочь умершего сына на это наследство, если приватизация квартиры (наследство) было оформлено через 5 лет после его смерти?

В августе 2020 г. умерла жена. Завещания не было. Муж подал заявление нотариусу о вступлении в наследство. Вступил ли муж в наследство, неизвестно, т.к. через 4 месяца, в декабре 2020 г., умирает и он. Наследников первой очереди у супругов нет. Наследник второй очереди – родной брат мужа. Прошу пояснить действия наследника (брата мужа):

1. В какое время необходимо подать заявление нотариусу о намерении вступить в наследство?

2. Какие документы необходимы? Каким образом доказать кровное родство, если у наследника есть свидетельство о рождении с указанием кровных с наследодателем родителей, но свидетельства о рождении наследодателя нет.

3. Брат обратился к нотариусу по телефону (заявление еще не писал), нотариус сказал, что вступить в наследство он сможет не через 6 месяцев, а через 9. Почему 9 месяцев? Ведь больше наследников нет.

4. Наследодатель жил в другом городе. Секретарь нотариуса посоветовала обратиться к нотариусу в городе проживания наследника для написания заявления на вступление в наследство и посредством электронной почты нотариальной конторы переслать заявление нотариусу в город наследодателя. Возможно ли это?

5. Необходимо ли предполагаемому наследнику до вступления в наследство оплачивать коммунальные счета наследодателя? Или оставить это до вступления в наследство?

После смерти моей матери наследниками первой очереди стали я и моя сестра. Через месяц я подал заявление нотариусу на право вступления в наследство и начал собирать документы. На третий месяц после смерти матери нотариус сообщила мне, что есть завещание на племянника (сына сестры). В течении 6 месяцев племянник не вступил в наследство. Далее он подал заявление в суд и суд оставил заявление без рассмотрения. Могу ли я как наследник первой очереди право на долю в наследстве.

В 2008 г. погиб мой брат. Ему пренадлежала 1/4 доля в квартире, гдебыл прописан и в котороц проживаю и я,имея 1/4 этой же квартиры. Завещание брат не состовлял, наследником первой очереди являлась наша мама, проживающая в другом регионе. Мама из-за нехватки средств пропустила срок вступления в наследства. Недавно она решила заверить у нотариуса отказ от наследства её сына-моего брата-в мою пользу, что и было сделано. В суд собраны все (?) необходимые документы для моего вступления в наследство брата, как наследник второй очереди. Более наследников нет, Подскажите пожалуйста правельный порядок моих действий для вступления в наследство.

Мой сын служил в армии, умер его дедушка (сын наследник по праву представления), в наследство вступили бабушка и дядя (сын умершего) и сообщили нотариусу, что есть еше один наследник-мой сын. Нотариус зная место нахождения еще одного наследника не сообщила ему об этом. И только когда умерла бабушка (через год) мой сын узнал что раннее умер и дедушка, дал мне доверенность я написала заявление о принятии наследства моим сыном после бабушки, нотариус не разъяснила что мой сын имеет право обратиться в суд на восстановление срока вступления в наследство после смерти его дедушки, т. к. выдала свидетельство о праве на наследство на долю деда бабушки (дядя отказался в пользу матери) Что делать, как наказать нотариуса и восстановить права сына.

У меня умер бывший муж..

От нашего брака есть сын, который живёт со мной.

Нотариус приняла документы.

Теперь нужно собирать оставшиеся необходимые справки, чтобы вступить в права наследства квартирой.

Т.к. сын учится в другом городе, я хочу оформить доверенность для сбора необходимых справок на себя.

Как это сделать, и какие документы для этого нужны для нотариуса?

Нужно ли обязательное присутствие у нотариуса сына, его паспорт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Человек вступает в наследство у нотариуса. Нотариусу потребовался документ о том, что наследодатель был собственником квартиры (которая осталась после него в наследство). Он отправил за этим документом к другому нотариусу (где оформлялось завещание). Другой нотариус выдал дубликат документа. Вопрос: этот дубликат нотариус (который оформляет вступление в наследство) забирает себе или может сделать максимум его копию и должен отдать обратно наследнику?

Умер бывший муж, сын и новая жена, наследники на квартиру, (квартира-его наследство от умерших родителей) сестра бывшего мужа при его жизни оформила договор дарения на 1/3 квартиры. Теперь сестра хочет отказаться в пользу одного из наследников. Есть такая форма документа?

Нотариус приостановил вступление в наследство, пока она не предоставит список документов.

Умерла мать после неё осталась квартира наследников двое брат и сестра. Сестра до смерти матери была прописана по другому адресу но после смерти продала свою квартиру и переехала в квартиру матери. Через 6 месяцев после смерти матери брат вступил в наследство Натариус также вызывала к себе и сестру. Она в свою очередь тоже написала заявление о вступлении в наследство. Однако при второй встречи натариус объяснил что у сестры имееться дарственная на эту квартиру, но натариусу эту дарственную не показывала и вообще отказалась показать какие-либо документы. Натариус поверив ей на слово не видит смысла о разделении квартиры. И сестра продалжает жить в этой квартире. Как разобраться в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение