Вопрос: 1) кто же, все-таки, является наследником первой очереди - мой сын или его сестра?

• г. Тольятти

Мой бывший муж умер 16.09.09 г. О его смерти мне стало известно случайно только 5-го марта 2010 г. При обращении к нотариусу, мне было предложено собирать документы на вступление в наследство сына и было заявлено, что никто в наследство не вступал пока. Мною были собраны все необходимые документы 16.03.10 г. и вручены нотариусу. Но через час после выхода от нотариуса у меня состоялся телефонный разговор с сестрой моего бывшего мужа, которая мне сообщила, что она у этого же нотариуса уже оформила наследство как наследник первой очереди, и оформляет документы на квартиру брата на себя. Вопрос: 1) кто же, все-таки, является наследником первой очереди - мой сын или его сестра? (сестра живет около 20-ти лет в другом городе со своей семьей). 2) имел ли право нотариус скрывать факт вступления в наследство его сестры? 3)какие должны быть мои действия?

Ответы на вопрос (2):

Оля,сегодня ровно полгода как умер ваш муж..наследником первой очереди является ваш сын....скорее всего сестра мужа подала только заявление о том что приняла наследство. но это не значит что она унаследует квартиру,наследник то первой очереди ваш сын.......поэтому нотариус ничего от вас не скрывала...сын тоже должен подать срочно заявление о принятии наследства...завтра подавайте заявление о выдаче сыну свидетельства о праве вступления в наследство....

Ольга, возможно это просто блеф сестры. Кроме того, Ваш сын также является наследником первой очереди. Если нотариус Вам откажет, то тогда Вам необходимо обжаловать вступление в наследство в суд и доказывать уважительность пропуска срока вступления.