Что делать, если вы хотите купить автомобиль, находящийся в спорной ситуации с банком и другими владельцами?

• г. Оренбург

Один человек задолжал банку, продал автомобиль, который был в залоге и арестован другому человеку. У последнего, который не знал об этом, его изъяли. Я хочу купить этот автомобиль на торгах, который сейчас выставлен судебными приставами через реализатора. Второй человек еще судится, хотя автомобиль уже на 2 торгах (первые не осуществились по причине отсутствия участников). Если пройдут торги, и у меня или у того кто купит этот авто, могут возникнуть проблемы с прежними, так сказать, владельцами? И что необходимо сделать после приобретения, чтобы не было никаких вопросов и претензий? Как оформить правильно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте !

Не покупайте данный автомобиль, т.к. есть вероятность того, что человеку, который сейчас судится признают добросовестное приобретение автомобиля. Если это случится, то автомобиль у вас арестуют и заберут. А вы будете ходить в суды и доказывать, что тоже являетесь добросовестным приобретателем автомобиля.

Спросить
Пожаловаться

Один человек задолжал банку, продал автомобиль, который был в залоге и арестован другому человеку. У последнего, который не знал об этом, его изъяли. Я хочу купить этот автомобиль на торгах, который сейчас выставлен судебными приставами через реализатора. Второй человек еще судится, хотя автомобиль уже на 2 торгах (первые не осуществились по причине отсутствия участников). Если пройдут торги, и у меня или у того кто купит этот авто, могут возникнуть проблемы с прежними, так сказать, владельцами? И что необходимо сделать после приобретения, чтобы не было никаких вопросов и претензий? Как оформитьправильно арестованный автомобиль?

Один человекзадолжал банку, продал автомобиль, который был в залоге и арестован другому человеку. У последнего, который не знал об этом, его изъяли. Я хочу купить этот автомобиль на торгах, который сейчас выставлен судебными приставами через реализатора. Второй человек еще судится, хотя автомобиль уже на 2 торгах (первые не осуществились по причине отсутствия участников). Если пройдут торги, и у меня или у того кто купит этот авто, могут возникнутьпроблемы с прежними, так сказать владельцами?

Один человекзадолжал банку, продал автомобиль, который был в залоге и арестован другому человеку. У последнего, который не знал об этом, его изъяли. Я хочу купить этот автомобиль на торгах, который сейчас выставлен судебными приставами через реализатора. Второй человек еще судится, хотя автомобиль уже на 2 торгах (первые не осуществились по причине отсутствия участников). Если пройдут торги, и у меня или у того кто купит этот авто, могут возникнутьпроблемы с прежними, так сказать, владельцами? И что необходимо сделать после приобретения, чтобы не было никаких вопросов и претензий? Как оформитьправильно арестованный автомобиль? Если суд вынесет решение в пользу второго владельца, что может быть с деньгами, которое я заплачу? И если я потрачу на автомобиль еще какие либо дополнительно средства, например полис ОСАГО? Как потом вернуть эти средства?

Один человекзадолжал банку, продал автомобиль, который был в залоге и арестован другому человеку. У последнего, который не знал об этом, его изъяли. Я хочу купить этот автомобиль на торгах, который сейчас выставлен судебными приставами через реализатора. Второй человек еще судится, хотя автомобиль уже на 2 торгах (первые не осуществились по причине отсутствия участников). Если пройдут торги, и у меня или у того кто купит этот авто, могут возникнуть проблемы с прежними, так сказать, владельцами? Возможны варианты, что суд вынесет решение в пользу второго владельца? Или какие могут быть варианты? Мне сказали, что, если выиграете торги, то владелец который судится претендовать на него не сможет т.к. я приобретаю его у законного владельца - залогодержателя. Первый владелец лишен права собственности в силу неисполнения своих обязательств, а второй - приобрел его в результате недействительной сделки. Поэтому второй должен разбираться с первым, а новый владелец спокойно приобретает автомобиль и в обычном порядке ставит на учет на основании протокола аукциона.

Еще сказали, что не покупать данный автомобиль, т.к. есть вероятность того, что человеку, который сейчас судится признают добросовестное приобретение автомобиля. Если это случится, то автомобиль у меня уже арестуют и заберут. А я буду ходить в суды и доказывать, что тоже являюсь добросовестным приобретателем автомобиля.

Я преобрела разбитый автомобиль у человека, у которого он был арестован судебными приставами, приставами автомобиль готовился к продаже с торгов, а собственник продал его мне и хочет добровольно погасить свой долг по исполнительному производству. Приставы препятствуют этому, хотят через подставных лиц продать этот автомобиль за бесценок через торги. Как правильно мне поступить и куда, на какой счет перечислить деньги за авто приставам. Спасибо.

Покупаю дом в торгах по банкротству юр лица (залог снимается). , Но земля другого юр лица (тоже банкрота и ещё не выставлен на торги, тоже в залоге ипотека) ускоторого этот дом раньше был (во время залога земли перепродать сумели. Купив такой дом мне его в Росреестре на меня переоформлять без земли? Если после кто то купит землю на торгах сможет забрать дом? или я смогу ее забрать через суд?

Могу ли я купить автомобиль по ДКП (документ купле продажи) на который наложено ограничение на регистрацию, ДКП мне нужно составлять с последним владельцем в ПТС? так как человек уже продал по ДКП это средство другому человеку, а я хочу его купить у человека которому уже продали это средство но он не вписан в ПТС (документы все на руках)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня автомобиль был в залоге. Этот автомобиль купила какая-то жещнина. Кто купил - не знаю. По этому авто вынесено решение. Авто было кредитное, не подлежало продаже. Получилось что мне нужны были деньги, я ее оставляла в залог и они продали. Дело по взысканию я гашу и сегодня выясняется подробность что открылась эта машина. Как правильно поступить в этой ситуации? Я авто никому не продавал. На меня наложено взыскание которое я потихонечку гашу исходя из финансовых возможностей. А этот автомобиль он был недавно продан. У меня недавно была авария и я понял что этот автомобиль на мне не числится через базу. А автомобиль по итогу где-то нашелся. Дел с покупателем я не имела. Я даже не знаю кто она. Я так поняла что автомобиль заберет банк и это пойдет в счет моей задолженности. Как быть с этим человеком я не знаю. Будет ли этот человек предъявлять претензии мне? Ведь на авто наложено взыскание и банк его заберет. Я даже не знаю знает ли человек что авто было в залоге. Нужен юрист который обратится в суд. На время разбирательства в суде мне нужно чтоб заморозили взыскание в суде. Это мне подсказал сам пристав. Из документов есть документ от суд. пристава.

2 года назад был приобретен автомобиль, по базе проверен, в начале мая были арестованы приставами банковские карточки мужа, т.к, он владелец автомобиля, при обращении к приставам, выясняется, что автомобиль находиться в залоге у банка. Товарищ который взял кредит под залог автомобиля, продал его, мы уже 3 хозяева этого автомобиля.

Я купил автомобиль, который был взят в кредит в банке, и является предметом залога. В момент покупки я не знал, о том, что авто в залоге. Как я могу себя обезопасить, на случай если человек, на которого оформлен кредит на этот авто не будет платить по кредиту? Если я продам этот автомобиль, и банк захочет изъять авто как предмет залога уже у нового владельца, чем мне это грозит? И как мне сейчас себя обезопасить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение