Кто в таком случае должен уплатить налог за одаряемого и на каком основании.

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос: при дарении недвижимости одаряемый (не родственник) является несовершеннолетним (17 лет) и не имеет дохода, чтоб заплатить налог на имущество. Кто в таком случае должен уплатить налог за одаряемого и на каком основании. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Согласно Закону РФ № 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" несовершенннолетние одаряемые не освобождаются от уплаты налога на дарение и за них этот налог уплачивают их родители. Для того, чтобы не возиникло налоговой базы по налогу на дарение и налог платить при дарении недвижимости не пришлось нужно совершить сделку в простой письменной форме без нотариального удостоверения с последующей регистрацией договора дарению в ГУЮ ГБР(ст.5 указанного выше закона).