В Кропоткине всюду объявления о том, что надо это делать каждые 4 года и стоит это 4000 руб, правомерно ли это?

• г. Кропоткин

Скажите пожалуйста, в каких случаях необходимо обновлять тех. паспорт на домовладение? На основании какого закона? Могут ли заставить собственника это сделать местные органы власти? В Кропоткине всюду объявления о том, что надо это делать каждые 4 года и стоит это 4000 руб, правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга! У нас эта сумма на порядок ниже. Технический паспорт действителен в течение 5 лет, однако обязанности его обновлять не существует. Если недвижимость стоит на кадастровом учёте, то технический паспорт действует бессрочно.

С уважением, Вадим Кравченко.