Борьба за определение места жительства детей - отказать мужу проверку условий проживания или разрешить?
₽ VIP

• г. Москва

У меня 5 марта был суд об определении места жительства детей. По суду дети со мной, мужу на общение 2 дня в неделю. Он подал на кассацию, хочет, чтобы дети жили с ним. Требует, чтобы я пустила его к себе в квартиру, проверить условия, в которых они живут. Я не хочу его пускать к себе в дом, т.к. ООиП все уже проверили, отношения у меня с ним очень конфликтные, но согласна, чтобы он брал детей гулять, когда они здоровы, и возил к себе, но только после вступления решения суда в силу. Вопрос:

1. имею ли я право не пускать его в дом к себе?

2. раз он подал на кассацию, решение суда не вступило в силу и график общения силы не имеет?

Ответы на вопрос (3):

имеете не впускать и вы правы решение не вступило в законную силу, вступит после вынесения Постановления суда кассационной инстнации

Спросить
Пожаловаться

Да, имеете право. Это Ваше конституционное право пускать в квартиру тех лиц, кого хотите. Я думаю, что недолго осталось до кассации, т.к. решение еще не вступило в законную силу. В целях регулирования Ваших отношений Вы можете предложить мужу сейчас исполнять решение суда.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, согласно ч.2 ст.13 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Таким образом, обязанность исполнять решение суда возникает с момента вступления в законную силу. До вступления в законную силу решение не порождает соответствующих правоотношений. Поэтому, до вступления решения в законную силу Вы не обязаны выполнять требования, указанные в судебном постановлении.

Спросить
Пожаловаться

У меня с мужем был суд по определению места жительства двоих детей. БМ истец, он подавал иск об опред. М. жит. и установлении графика общения с родителем, проживающим отдельно, в ОДНОМ исковом заявлении. Суд оставил детей с мной, ему утвердил график ОДНИМ РЕШЕНИЕМ. Когда получала решение суда, мне там сказали, что он подал на кассацию. Как утверждает БМ, он обжаловал место жительства детей, а график его устраивает, и он хочет до кассации брать их по графику. Я иска кассации не видела, повестка еще не пришла. Я против, чтобы он брал детей до решения кассации, только по решению суда. Он говорит, что я нарушаю его график общения с детьми. Общению в моем присутствии я не препятствую. Вступил ли график общен. В силу, если он действительно обжаловал лишь место жительства детей?

Я хочу задать вопрос по определению места жительства ребенка. Решением суда было определено место жительство с матерью. После решения суда мать и отец ребенка составили соглашение у нотариуса об определении места жительства, определении порядка общения. В части определения места жительства было решено что дети полмесяца проживают с матерью, полмесяца с отцом. Мать детей подписала данное соглашение только из-за того, чтобы отец детей платил детям алименты по 7 500 каждому ребенку (было заключено дополнительное соглашение об уплате алиментов), тогда как по решению суда было присуждено к взысканию только 3 000. Теперь мать детей не хочет, чтобы дети проживали с отцом, поскольку дети испытывают нервный стресс при общении отцом. Вопрос вот какой: имеет ли силу данное соглашение в части определения места жительства, учитывая, что имеется вступившее в силу решение суда? Можно ли признать недействительным соглашение в данной части,

Игнорируя определение суда, бывший муж забрал ребенка. Дочь проживает со мной. Вчера сходила в суд оказалось, что ответчик в последний день успел подать жалобу на решение, соответственно решение мне выдали, однако оно не вступило в законную силу. На руках есть определения суда об определении места жительства ребенка со мной до вступления в силу решения суда и такое же об определении порядка общения с ребенком бывшего супруга. Ребенка нет уже неделю. Утром сходила к приставам - без исполнительного листа они делать ничего не будут. Смогу ли я получить исполнительный лист по определению, ведь пока нет решения, оно имеет силу?

Верховный суд вынес решение по графику общения с детьми, которое вступило в силу. До этого мировой суд вынес два приговора по отношению к бывшему мужу по ст.116 причинение телесных повреждений двум лицам, в том числе мне-бывшей супруге. Но приговоры не вступили в силу, т.к. бывший муж обжалует их в городском суде. А суд по определению графика общения с детьми не учел эти самые приговоры, т.к. они не вступили в силу. Один из детей страшно боится отца, т.к. на его глазах бывший муж избивал меня, по этой причине я и ушла от него. В дальнейшем, когда приговоры вступят в силу, хочу подать на ограничение общения детей с бывшим мужем. Могу ли я ограничивать, требуя общение в моем присутствии в общественных местах? Суд все время говорит, что у вас с бывшим мужем конфликт-почему требуете общение в вашем присутствии?

Был суд по определению времени общения с ребенком. Суд выиграл, потом бывшая жена подала апелляцию.

Подскажите пожалуйста, апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции в силе. Суд был 13 марта, в областном суде сказали к апрелю передадим в суд первой инстанции. Можно ли мне отцу, прийти к ребёнку в день установленный судом для встреч, не имея на руках документов по решению суда после апелляции. Ведь решение суда вступило в силу. Есть только мотивированное решение. Имеет ли мать право не дать в этот день ребёнка?

Судом было вынесено решение об определение места жительства детей младшего 5 лет у матери, старшего 13 лет у меня, отца. Порядок общения меня с младшим не определен, еще в процессе мной было заявлено встречное исковое заявление об определении порядка общения, но судья его не приняла к рассмотрению, сказала мол можно подать его отдельным иском. Сейчас решение суда еще в силу не вступило, я подал апелляцию на решение.

Вопрос - если я сейчас подам иск об определении порядка общения с младшим ребенком, то не затянется ли процесс до вынесения решения по апелляции? И могу ли я в предварительном судебном ходатайствовать определить порядок общения до вынесения решения суда по иску о порядке общения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение