Борьба за определение места жительства детей - отказать мужу проверку условий проживания или разрешить?
₽ VIP

• г. Москва

У меня 5 марта был суд об определении места жительства детей. По суду дети со мной, мужу на общение 2 дня в неделю. Он подал на кассацию, хочет, чтобы дети жили с ним. Требует, чтобы я пустила его к себе в квартиру, проверить условия, в которых они живут. Я не хочу его пускать к себе в дом, т.к. ООиП все уже проверили, отношения у меня с ним очень конфликтные, но согласна, чтобы он брал детей гулять, когда они здоровы, и возил к себе, но только после вступления решения суда в силу. Вопрос:

1. имею ли я право не пускать его в дом к себе?

2. раз он подал на кассацию, решение суда не вступило в силу и график общения силы не имеет?

Ответы на вопрос (3):

имеете не впускать и вы правы решение не вступило в законную силу, вступит после вынесения Постановления суда кассационной инстнации

Да, имеете право. Это Ваше конституционное право пускать в квартиру тех лиц, кого хотите. Я думаю, что недолго осталось до кассации, т.к. решение еще не вступило в законную силу. В целях регулирования Ваших отношений Вы можете предложить мужу сейчас исполнять решение суда.

Наталья, согласно ч.2 ст.13 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Таким образом, обязанность исполнять решение суда возникает с момента вступления в законную силу. До вступления в законную силу решение не порождает соответствующих правоотношений. Поэтому, до вступления решения в законную силу Вы не обязаны выполнять требования, указанные в судебном постановлении.