Можно ли обратиться в органы соц. защиты за выдачей удостоверения Ветеран труда, имея награду Победитель соц. соревнования за 3 квартал 1977 года?

• г. Пермь

Награждённый знаком Победитель соц. соревнования за __год имеет право на звание Ветеран труда, у меня в трудовой книжке записано победитель соц. соревнования за 3 квартал 1977 года и слова знак нет. Есть 2 книжки Победитель коммунистического труда, трудовой стаж 35 лет. Могу ли я обратится в органы соц. защиты о выдаче удостоверения Ветеран труда

Спасибо. Наташа.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!В соответствии с п. 1 и подп. 1.3 Порядка присвоения звания «Ветеран труда Пермского края», утвержденного Постановлением Правительства Пермского края от 13.02.2013 № 52-п:

1. Звание «Ветеран труда Пермского края» присваивается лицам, получающим трудовую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», не являющимся ветеранами труда в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах», по одному из оснований:

1.3. наличие у лица не менее одного из следующих почетных званий и (или) поощрений:

почетного звания «Почетный гражданин Пермского края», Почетной грамоты Пермского края, памятного знака «Герб Пермского края», Почетной грамоты губернатора Пермского края;

почетного звания «Почетный гражданин Пермской области», Почетной грамоты Пермской области, памятного знака «Герб Пермской области»;

почетного звания «Почетный гражданин Коми-Пермяцкого автономного округа», «Заслуженный работник здравоохранения Коми-Пермяцкого автономного округа», «Народный врач Коми-Пермяцкого автономного округа», «Заслуженный деятель искусства Коми-Пермяцкого автономного округа», «Заслуженный работник культуры Коми-Пермяцкого автономного округа», «Народный артист Коми-Пермяцкого автономного округа», «Народный художник Коми-Пермяцкого автономного округа», «Заслуженный работник образования Коми-Пермяцкого автономного округа», «Народный учитель Коми-Пермяцкого автономного округа», Почетной грамоты Коми-Пермяцкого автономного округа, Почетной грамоты Коми-Пермяцкого автономного округа в честь 80-летия со дня образования Коми-Пермяцкого автономного округа.