Можно ли обратиться в органы соц. защиты за выдачей удостоверения Ветеран труда, имея награду Победитель соц. соревнования за 3 квартал 1977 года?

• г. Пермь

Награждённый знаком Победитель соц. соревнования за __год имеет право на звание Ветеран труда, у меня в трудовой книжке записано победитель соц. соревнования за 3 квартал 1977 года и слова знак нет. Есть 2 книжки Победитель коммунистического труда, трудовой стаж 35 лет. Могу ли я обратится в органы соц. защиты о выдаче удостоверения Ветеран труда

Спасибо. Наташа.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!В соответствии с п. 1 и подп. 1.3 Порядка присвоения звания «Ветеран труда Пермского края», утвержденного Постановлением Правительства Пермского края от 13.02.2013 № 52-п:

1. Звание «Ветеран труда Пермского края» присваивается лицам, получающим трудовую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», не являющимся ветеранами труда в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах», по одному из оснований:

1.3. наличие у лица не менее одного из следующих почетных званий и (или) поощрений:

почетного звания «Почетный гражданин Пермского края», Почетной грамоты Пермского края, памятного знака «Герб Пермского края», Почетной грамоты губернатора Пермского края;

почетного звания «Почетный гражданин Пермской области», Почетной грамоты Пермской области, памятного знака «Герб Пермской области»;

почетного звания «Почетный гражданин Коми-Пермяцкого автономного округа», «Заслуженный работник здравоохранения Коми-Пермяцкого автономного округа», «Народный врач Коми-Пермяцкого автономного округа», «Заслуженный деятель искусства Коми-Пермяцкого автономного округа», «Заслуженный работник культуры Коми-Пермяцкого автономного округа», «Народный артист Коми-Пермяцкого автономного округа», «Народный художник Коми-Пермяцкого автономного округа», «Заслуженный работник образования Коми-Пермяцкого автономного округа», «Народный учитель Коми-Пермяцкого автономного округа», Почетной грамоты Коми-Пермяцкого автономного округа, Почетной грамоты Коми-Пермяцкого автономного округа в честь 80-летия со дня образования Коми-Пермяцкого автономного округа.

Спросить
Пожаловаться

Утеряны удостоверения, подтверждающие Знак Победитель соц. соревнования 1977 года Запись в трудовой книжке есть. Могут присвоить звание Ветеран труда?

Я пенсионер, стаж работы 41 год. Хочу подать документы для оформления звания Ветеран труда. В 1978 и 1981 годах я был награждён общесоюзными знаками Победитель социалистического соревнования 1977 и Победитель социалистического соревнования 1980, о чём в Трудовой книжке имеются соответствующие записи (дата и номер приказа). Удостоверения к этим знакам и сами знаки у меня утеряны.

Достаточно ли только записей в Трудовой книжке для присвоения звания Ветеран труда или отсутствие удостоверений к этим знакам, является основанием для отказа в присвоении звания Ветеран труда. Посоветуйте, как мне поступить.

С уважением,

Виктор.

У меня имеется запись в трудовой книжке, что я награжден знаком победитель соц. соревнования 1979 г. совместное постановление обкома профсоюзов. Также есть газета обьединенного профкома и администрации треста, где сказано, что мой труд отмечен заком победитель соц. соревнования. Самого знака и удостоверения у меня нет. В архивах сведений нет. Что мне нужно делать, чтобы подтвердить факт награждения и получить удостоверение ветерана труда. Общий трудовой стаж 43 года.

Удостоверение к знаку утеряно.

Управление соц. защиты отказывает в присвоении звания ветеран труда на том основании, что нет подтверждения, что знак является ведомственным. Суд на стороне управления.

Согласно определению судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 3.12.2010 г №5-В 10-90 знак Победитель социалистического соревнования 1975 года является ведомственным знаком отличия в труде.

Правомерны ли действия Управления соц. защиты и суда?

Мне 55 лет, пенсионерка, стаж работы с 1975 года, имею удостоверение Победитель социалистического соревнования 1977 года. В собесе г.Химки Московской обл. сказали, что имею право на получение звание Ветеран труда, но в трудовой книжке должна быть запись о награждении, а ее нет. Имеют ли право мне отказать в получении звания? Ирина.

В трудовой книжке есть запись Награждён значком победитель соц. соревнования 1974 г. Пр-40 от 28.02.75 г Министерский Имею я основания получить звание Ветеран труда? Непрерывный стаж работы 42 года/

Стаж 40 лет, награжден знаком ветерана пищевой промышленности мерией Челябинска, в трудовой есть запись о присвоении звания Ударника коммунистического труда,, присваивались звания Победителя соц. соревнования, есть свидетельства о рац. предложениях, в армии присваивалось звание Гвардейца и отличника Советской армии, фото со знаменем части имею ли право на получение звания ветеран труда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня имеется запись в трудовой книжке совместного постановления обкома профсоюзов о награждении меня знаком победитель соц соревнования 1979 г. Удостоверения и знака у меня не имеется. Имеется газета обьединенного профкома и администрации треста в которой сказано, что мой труд отмечен знаком победитель соц. соревнования. В архивах данный факт не подтверждают. Как мне подтвердить факт награждения, чтобы получить удостоверение ветерана труда. Общий трудовой стаж 43 года.

Есть запись в трудовой книжке о награждении знаком победитель соцсоревнования 1980 года, но удостоверение и знак сгорели при пожаре, сейчас на пенсии, стаж 38 лет. могут ли дать звание ветеран труда?

Могу ли я претендовать на звание Ветеран труда? В трудовой книжке есть запись: Победитель Всероссийского соц. соревнования. Премия 15 руб. 1991 год. Мой общий трудовой стаж 38 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение