Размер пенсий по льготному стажу.

₽ VIP
Вопрос №978682

Пересчитывается ли размер пенсии начисленной по льготной категории (горный стаж в районах кр.севера) при неполном трудовом стаже, после продолжения трудовой деятельности до необходимого календарного стажа?

Ответы на вопрос:

Рыжкова Н.А.
Адвокат г. Москва

обязательно пересчитывается по Вашему заявлению и предоставлении документов.

Перерасчет пенсии – это изменение размера пенсии в связи с представлением новых документов, изменением обстоятельств, от которых зависит этот размер. Право на перерасчет пенсии возникает у пенсионеров в следующих случаях:

Фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии

* Достижение пенсионером возраста 80;

* Изменение группы инвалидности;

* Изменение количества нетрудоспособных членов семьи или категории получателей трудовой пенсии по случаю потери кормильца;

* Приобретение необходимого календарного стажа работы в районах Крайнего Севера и (или) приравненных к ним местностях и (или) страхового стажа, дающих право на установление повышенного фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости или фиксированного базового размера трудовой пенсии по инвалидности в связи с работой в районах Крайнего Севера и (или) приравненных к ним местностях;

* Осуществление лицом работы и (или) иной деятельности независимо от их продолжительности в течение 12 полных месяцев со дня назначения страховой части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности либо со дня предыдущего перерасчета (корректировки) размера указанной части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности;

* В других случаях, предусмотренных пенсионным законодательством.

Страховая часть трудовой пенсии по старости, трудовая пенсия по инвалидности, трудовая пенсия по случаю потери кормильца

Осуществление работы, не менее чем в течение 12 полных месяцев со дня назначения (либо перерасчета) страховой части трудовой пенсии по старости (инвалидности), в случае отказа пенсионера от получения установленной ему страховой части трудовой пенсии по старости (полностью или частично) не менее чем в течение 12 месяцев со дня назначения или последнего перерасчета

Заявление пенсионера о перерасчете размера трудовой пенсии в сторону увеличения подается в территориальный орган ПФР по месту получения пенсии. Без подачи письменного заявления осуществляется перерасчет в сторону увеличения размера страховой части трудовой пенсии по старости в связи с достижением пенсионером возраста 80 лет, а также страховой части трудовой пенсии по старости и трудовой пенсии по инвалидности - в связи с установлением более высокой группы инвалидности. Перерасчет размера установленной пенсии в сторону уменьшения производиться без заявления пенсионера при наступлении обстоятельств, предусмотренных действующим пенсионным законодательством.

http://www.pfrf.ru/pension_adjust/

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2012635

При оценке пенсионных прав, которые были приобретены до 2002 года, продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности на Крайнем Севере исчисляется в календарном порядке, и при исчислении общего трудового стажа включаются лишь те периоды, которые предусмотрены законом.*

Однако это правило не препятствует оценке пенсионных прав граждан (по их желанию) по состоянию на 1 января 2002 года, а также с учетом исчисления общего трудового стажа в льготном (полуторном) порядке. При этом в общий трудовой стаж включатся периоды, службы и иные периоды, в том числе и периоды учебы. В этом случае должны применяться положения, по которым максимальный размер пенсии ограничен тремя (либо тремя с половиной) минимальными размерам пенсии.

Почему работники пенсионного фонда не исчисляют период работы до 2002 г. год за полтора?

• г. Челябинск
Вопрос №16749365

Стаж работы на крайнем севере 8 лет. Оформил досрочную пенсию, но насчитали её без учёта работы на крайнем севере. Есть какие-то надбавки за 8 северных лет?

Вопрос №17935292

1969-1971 г учился в гпту зачисляется учеба в училище в трудовой стаж для начисления пенсии.

• г. Екатеринбург
Вопрос №18367349

Хотелось узнать входит ли прибывания в местах лишения свободы в трудовой стаж? За одним понять если входит то есть ли какие то тонкости ну например все прибывания входит в стаж или только то время которое человек был занят работой.

• г. Екатеринбург
Вопрос №1468551

На какую сумму можно рассчитывать без трудового стажа.

Елена
• г. Москва
Вопрос №232782

Остается ли мой трудовой стаж непрерывным, если я уволилась по собственному желанию (имею ребенка до 14-ти лет), а на следующую работу устроилась только через 1 год или мне нужно изменить формулировку об увольнении в трудовой книжке, что я уволена по уходу за ребенком, не достигшим 14 лет?

• г. Владивосток
Вопрос №6957374

До поступления в институт в 1983 году я уже имел трудовой стаж. Будут ли засчитаны в трудовой стаж годы учёбы в институте?

• г. Владивосток
₽ VIP
Вопрос №17366553

Трудовой стаж 25 лет 2 месяца в плав составе на судах рыбной промышленности. Имею право на досрочную пенсию, мне 48 лет. Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.