Можно ли в судебном порядке взыскать моральный вред с работодателя?

• г. Ростов-на-Дону

Уважаемые юристы помогите пожалуйста в следующем вопросе: мой брат находясь на работе при выполнении своих прямых обязанностей получил травму лица, это случилось из-за обрыва тросов грузового лифта, что привело к наложению многочисленных швов на лице. Кроме оплаты больничного листа ни каких выплат от работодателя не последовало. Можно ли в судебном порядке взыскать моральный вред с работодателя? Имеет ли право мой брат требовать с работодателя денежную сумму на пластическую операцию и каковы его шансы на положительное решения суда?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

для того,чтобы проконсультировать вас по существу необходимо знать был ли составлен Акт о несчастном случае на производстве (форма Н-1ПС)

посмотрите ссылку Подробнее ➤

Алгоритм действий работодателя при несчастных случаях определен в ст. ст. 228 - 231 ТК РФ. . Прежде всего пострадавшему нужно оказать первую помощь и при необходимости доставить его в больницу (ст. 228 ТК РФ), сразу же известить о происшествии соответствующие органы и организации, в том числе страховщика - ФСС РФ, а также родственников пострадавшего (ст. 228.1 ТК РФ и ст. 17 Закона N 125-ФЗ).

Чтобы выяснить причины происшествия, необходимо провести расследование. Для этого назначается комиссия, состав которой зависит от степени тяжести травм, а также от того, где произошел несчастный случай. Сроки проведения проверки установлены в ст. 229.1 ТК РФ и обычно составляют от 3 до 15 дней.

Итоги проведенного расследования должны быть документально оформлены. Формы документов утверждены Постановлением Минтруда России от 24.10.2002 N 73 и Приказом Минздравсоцразвития России от 15.04.2005 N 275. На их основании исполнительный орган Фонда социального страхования принимает решение о страховом обеспечении пострадавшего. Например, результаты осмотра места несчастного случая отражаются в протоколе (форма N 7). Опрос пострадавшего и очевидцев заносится в форму N 6. Результаты медицинского заключения, характер и степень тяжести повреждения, а также нахождение пострадавшего в момент несчастного случая в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения приводят в форме N 315/у. Если происшествие квалифицировано как несчастный случай на производстве, следует заполнить акт формы Н-1. Этот документ оформляется как минимум в двух экземплярах. Один из них направляется страховщику (в ФСС РФ). При групповом несчастном случае на производстве акты формы Н-1 составляются на каждого пострадавшего отдельно. Все несчастные случаи работодатель регистрирует в журнале (форма N 9).

в случае если подтвержден факт несчастного случая в зависимости от квалификации тяжести вреда здоровью назначаются страховые выплаты.

Посмотрите ст.1084-1085 ГК РФ

Успехов Вам!

Спросить
Пожаловаться

Обязан ли по закону работодатель страховать работника. Произошла производственная травма. Кроме больничного не каких выплат нет. можно ли в судебном порядке взыскать с работодателя положенные по закону выплаты.?

Я получил производственную травму при выполнении обязанностей на рабочем месте. Можно ли взыскать моральный вред с обанкротившейся организации?

Получена производственная травма. Кроме больничного листа, обязан ли работодатель что - либо ещё оплатить? В акте о производственной травме указано, что работник получил травму по неосторожности.

Получил травму на предприятии, оформили её как производственную. Степень травмы легка (растяжении связки на ноге). Какие выплаты мне обязано предприятии, кроме 100% оплаты больничного листа?

При производственной травмы истец выйграл работодатель подал опеляцию со славшишь что сумма 80000 моральный вред и 17500 оплата больничного слишком велика для ответчика каковы шансы у истца.

При исполнении служебных обязанностей (Служба спасения) получил травму колена. Были проведены 2 операции. Акт составлен. Комиссия на момент обращения признала (первично в травмпункте) травму лёгкой (разрыв тела медиального мениска по типу лейки, разрыв ПКС). Вопрос: на какие выплаты и в каком размере от работодателя я могу рассчитывать? Кроме больничного листа.. Спасибо!

Здравстуйте! Я получил производственную травму, произошёл взрыв. (термический ожог лица, плеч, предплечий, левого бедра, стоп 2 - 3"А"-3"Б" ст. 10% ) и признана легкая контузия левого уха, по настоящий момент нахожусь на больничном. Вопрос в следующем: какой моральный вред я получил и как работодатель обязан оплачивать больничный лист, если я проработал на этом предприятии всего 5 дней. Какую сумму компенсации морального вреда можно затребовать с работодателя? И какие выплаты мне полагаются?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если человек, находясь в отпуске получил травму - сотрясение мозга, лежал в больнице в период отпуска и получил полностью оплату по больничному листу - имеет ли он право в судебном порядке требовать сумма утраченного заработка.

Должник юр. лицо, адрес Челябинск, его директор поручитель прописан в г. Снежинск Челябинской области. Мы выиграли суд и получили 2 исполнительных листа. В листах указано взыскать солидарно с юр лица и поручителя сумму долга. Оба листа абсолютно одинаковые. Один для одного одела ССП, другой для другого. Мы отправили один лист в ССП по месту прописки поручителя, другой по месту регистрации юр лица должника. Пристав по месту прописки поручителя отказал в возбуждении производства потому что в листе указаны и юр лицо и поручитель. Обосновывает тем, что юр лицо к ним не относится, что в листе должен быть только один поручитель. Требуют переделать исполнительный лист. Суд в свою очередь утверждает, что оформил листы правильно и переделывать отказывается. Правомочно ли решение пристава об отказе? Какие нормы закона регламентируют оформление исполнительного листа при солидарной ответственности? Куда жаловаться?

Получила производственную травму на предприятии, прокол вены на правой кисти руки, руководитель предприятия говорит, что травма лёгкой степени и компенсации не будет кроме оплаты больничного листа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение