Можно ли в судебном порядке взыскать моральный вред с работодателя?

• г. Ростов-на-Дону

Уважаемые юристы помогите пожалуйста в следующем вопросе: мой брат находясь на работе при выполнении своих прямых обязанностей получил травму лица, это случилось из-за обрыва тросов грузового лифта, что привело к наложению многочисленных швов на лице. Кроме оплаты больничного листа ни каких выплат от работодателя не последовало. Можно ли в судебном порядке взыскать моральный вред с работодателя? Имеет ли право мой брат требовать с работодателя денежную сумму на пластическую операцию и каковы его шансы на положительное решения суда?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

для того,чтобы проконсультировать вас по существу необходимо знать был ли составлен Акт о несчастном случае на производстве (форма Н-1ПС)

посмотрите ссылку Подробнее ➤

Алгоритм действий работодателя при несчастных случаях определен в ст. ст. 228 - 231 ТК РФ. . Прежде всего пострадавшему нужно оказать первую помощь и при необходимости доставить его в больницу (ст. 228 ТК РФ), сразу же известить о происшествии соответствующие органы и организации, в том числе страховщика - ФСС РФ, а также родственников пострадавшего (ст. 228.1 ТК РФ и ст. 17 Закона N 125-ФЗ).

Чтобы выяснить причины происшествия, необходимо провести расследование. Для этого назначается комиссия, состав которой зависит от степени тяжести травм, а также от того, где произошел несчастный случай. Сроки проведения проверки установлены в ст. 229.1 ТК РФ и обычно составляют от 3 до 15 дней.

Итоги проведенного расследования должны быть документально оформлены. Формы документов утверждены Постановлением Минтруда России от 24.10.2002 N 73 и Приказом Минздравсоцразвития России от 15.04.2005 N 275. На их основании исполнительный орган Фонда социального страхования принимает решение о страховом обеспечении пострадавшего. Например, результаты осмотра места несчастного случая отражаются в протоколе (форма N 7). Опрос пострадавшего и очевидцев заносится в форму N 6. Результаты медицинского заключения, характер и степень тяжести повреждения, а также нахождение пострадавшего в момент несчастного случая в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения приводят в форме N 315/у. Если происшествие квалифицировано как несчастный случай на производстве, следует заполнить акт формы Н-1. Этот документ оформляется как минимум в двух экземплярах. Один из них направляется страховщику (в ФСС РФ). При групповом несчастном случае на производстве акты формы Н-1 составляются на каждого пострадавшего отдельно. Все несчастные случаи работодатель регистрирует в журнале (форма N 9).

в случае если подтвержден факт несчастного случая в зависимости от квалификации тяжести вреда здоровью назначаются страховые выплаты.

Посмотрите ст.1084-1085 ГК РФ

Успехов Вам!