Можно ли подарить квартиру с отсрочкой даты дарения?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я подарить квартиру сыну с отсрочкой вступления договора дарения в силу (через 3 года)?

Ответы на вопрос (2):

Можете,договор дарения не требует нотариального заверения

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да, можете.

В соответствии со ст.572 ГК РФ предусмотрено, что можно оформить вместо договора дарения обещание подарить что-то в будущем.

Статья 572 ГК РФ:

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я оформить договор дарения квартиры с отсрочкой вступления договора в силу до моей смерти?

Мать сыну хочет подарить квартиру, но оформить дарственную так что она в ступит в силу только после ее смерти. Но а если вдруг спустя несколько лет матери захочется продать эту квартиру или переписать на кого-то другого (так как имеет силу последнее завещание). Можно ли написать какую то расписку на то что этот договор дарение или завещание на сына не имело обратной силы без согласия сына. Чтоб мать не могла ни продать ни подарить другому. И сын ели захочет продать эту квартиру смог это сделать до вступления в силу договора дарения или наследства. Есть ли такие документы и как правильно их оформить.

У продавца в договоре дарения квартиры указаны неверные данные дарителя: даритель (собственник) по доверенности доверил жене сына подарить квартиру своему сыну, но в шапке договора перепутаны местами даритель и даритель по доверенности (т.е. вместо Собственник доверяет жене сына подарить квартиру сыну, написано жена сына доверяет Собственнику подарить квартиру сыну), данный недочет никто не заметил, договор составляли собственники самостоятельно.

Можно ли оспорить данную сделку?

Какие риски у покупателя данной квартиры?

Как можно исправить данный договор дарения?

Какой налог по договору дарения недвижемости, с отсрочкой вступления в силу до кончины дарителя?

Может ли мой бывший муж (собственник квартиры) подарить квартиру мне и нашему сыну в одном договоре дарения? Можем ли сын и я оставаться прописанными в этой квартире в период регистрации договора дарения?

Нужно ли согласие супруги моего сына на договор дарения квартиры? Мама хочет подарить квартиру сыну. Нужно ли согласие супруги сына для регистрации договора дарения. Со стороны одаряемого? С уважением, Inessa

Можно ли расторгнуть договор дарения квартиры в судебном порядке по обоюдному согласию, после вступления его в законную силу? Возможно ли после этого снова подарить квартиру тому же человеку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизированная. В данном случае я хотела бы знать, при вступлении в силу договора дарения, если бабушка захочет выйти замуж, сможет ли её муж претендовать на квартиру? Заранее спасибо!

У моей бабушки и дедушки есть 3 дочери. Они живут в однокомнатной квартире. После смерти дедушки бабушка решила подарить мне квартиру, т.е сделать договор дарения с обязанностью передать дар в будущем. Квартира приватизированная. В данном случае я хотела бы знать, при вступлении в силу договора дарения, могут ли оставшиеся 2 дочери оспорить в суде этот договор и как лучше поступить? Заранее спасибо!

Наш родстенник хочет подарить квартиру сыну. Слышала, что после 1 марта 2013 года договоры дарения и купли-продажи не надо будет регистрировать. Какой порядок дарения квартиры будет после 1 марта? Как лучше оформить дарение у нотариуса или просто договор без оформления? И куда дальше если в Росреестре не надо регистрировать? Как перейдут права к сыну? Какие документы нужны для оформления договора дарения? Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение