Что можно предпринять в данной ситауции, как решить эту проблему?

• г. Москва

Что можно сделать в моей ситуации. Проживаю в муниципальной квартире, где прописана я, папа и тетя. Квартира 2-х комнатная, в одной комнате я, в другой тетя, папа не проживает в этой квартире (живет в другом месте). С недавних пор ко мне перехал мой молодой человек, тетя в тот момент этому не противилась Но когда возник вопрос о приватизации квартиры (тетя извъявила желание чтобы мы с папой отказлись от своих доей в ее пользу, разрозился скандал, т.к. мы не согласились) она сказала что не разрешает жить моему парню в квартире (хотя папа непротив того чтобы мы жили вместе) И теперь мы вынуждены снимать квартиру, т.к. на порог она нас вместе не пускает. Сколько уже с ней разговаривали она ни в какую не соглашается. Что можно предпринять в данной ситауции, как решить эту проблему? Ведь по сути у меня есть квартира, но я не могу в ней жить.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна !

Во-первых, у Вас действительно есть квартира согласно Вашей

информации, Вы имеете права в ней проживать, и Вас из данной

квартиры никто не выселял.

Во-вторых, Вы вселили своего молодого человека в эту квартиру

незаконно, т.е. с нарушением статьи 70 Жилищного кодкса РФ, а

значит Ваша тётя права. Если бы этот молодой человек проживал

в вашей совместной квартире без регистрации, то и его, и всех вас

после 90 дней его проживания могли бы привлечь к администра-

тивной ответственности в виде штрафа от 1500 руб. до 2500 руб. в

соответствии со статьёй 19.15. Кодекса РФ Об администртивных

правонарушениях.

В-третьих, то что Вам предложила Ваша тётя по приватизации

этой квартиры в таком варианте, то это Вам решать. А Вы с отцом

предложите ей ПРИВАТИАЦИЮ этой квартиры в равных долях, ну

и "пуганите" её спокойно, но твёрдо, что иначе вы с отцом будете

ВЫНУЖДЕНЫ принудительно разменять эту квартиру, ей комнату

в коммунальной квартире, вам с отцом однокомнатную квартиру.

И ЭТО РЕАЛЬНО ! Без доплаты такую квартиру лучше не разменя-

ешь.

В-четвёртых, не забывайте о статье 155 Жилищного кодекса РФ

по поводу ОПЛАТЫ за квартиру эту и комунальные услуги в ней и в

том случае, если вы с отцом в ней не проживаете. А наче накопит-

ся долг по квартплате у вас, и тётя с помощью юриста или адвока-

та выселит с этой квартиры вас обоих.

Удачи Вам.