Является ли создание аудиовизуального произведения технологическим процессом согласно п.7 ст.37 44-ФЗ?

• г. Москва

Является ли технологическим процессом создание аудиовизуального произведения?

Является ли научно-исследовательскими работами сбор и анализирование информации, в том числе интервьюирование специалистов?

Вопрос основан на п.7 ст.37 44-ФЗ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно терминам

Спросить
Пожаловаться

У меня следующий вопрос: для создания фильма используются фрагменты уже существующего аудиовизуаьного произведения - документального/художественного фильмов. Соответственно для использования этих произведений необходимо получить разрешение авторов/правообладателей. Каким образом узнать, из каких источников перешло ли произведение в общественное достояние, есть ли у авторов наследники, есть ли правообладатели, получившие исключительные права по договору. Откуда начинать поиск, есть ли определенная схема поиска такого рода информации вообще по произведения интеллектуальной собственности (будь то кинофильм, музыкальное произведение и т.д.). Заранее огромное спасибо за ответ!

У меня следующий вопрос: две компании (ООО) заключают договор о совместном производстве/либо договор инвестирования создания аудиовизуального произведения. В процессе создания этого аудиовизуального произведения соответственно заключаются авторские договоры о передаче исключит. Прав на создаваемое аудиовизуальное произведение (с режиссером, сценаристом, композитором, художником-пост. И т.д.). Могут ли эти договоры заключаться от имени одного из товарищей (по договору простого товарищества (совместной деятельности)) или компанией-производителем (по договору инвестирования создания аудиовизуального произведения). Причем и в том и в другом случае исключительные авторские права в соответствии с вышеуказанными договорами принадлежат сторонам совместно. Спасибо за ответ!

Ст Статья 1263 ГК п. 2.

Авторами аудиовизуального произведения являются:

1) режиссер-постановщик;

2) автор сценария;

3) композитор, являющийся автором музыкального произведения (с текстом или без текста), специально созданного для этого аудиовизуального произведения.

жизни последнего автора и 70 лет после его смерти или с момента обнародования)), если при создании этого аудиовизуального произведения авторские права были переданы юридическому лицу авторами (сценаристом, режиссером-постановщиком, композитором). Спасибо.

Согласно п.3 ст. 1263 ГК РФ композитор при публичном исполнении либо сообщении в эфир аудиовизуального произведения (фильма), в состав которого входит муз. произведение композитора, сохраняет право на вознаграждение за указанные виды использования муз. произведения. Вопрос такой. Если по лицен. Договору с лицом, организовавшем создание фильма (продюссером), композитор за вознаграждение предоставил продюссеру права публичного исполнения либо сообщении в эфир произведения в составе фильма, должен ли продюссер фильма согласно п. 3 ст. 1263 ГК РФ выплачивать дополнительно ещё какое-либо вознаграждение за публичное исполнение муз. произведения в составе фильма? Или это вознаграждение выплачивают иные лица, например кинотеатры, которые будут приобретать фильм для проката?

Автор предоставляет права на музыкальное произведение на условиях неисключительной лицензии с правом создания аранжировки данного произведения третьими лицами. Третьи лица сделали аранжировка данного произведения и получается, что создаётся новое музыкальное произведение. Могут ли в дальнейшем права на аранжированное музыкальное произведение передаваться по исключительной лицензии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

" К Заказчику переходят в полном объеме все права, в том числе исключительные права на аудиовизуальное произведение, созданное Агентством в соответствии с настоящим Договором. Срок полезного использования передаваемого аудиовизуального произведения равен одному году".

Клиент (Заказчик) продолжает использовать рекламный ролик до настоящего времени, модифицирует его, демонстрирует по телевидению и радио в целях рекламы своей продукции.

У Агентства возникает вопрос: 1. Вправе ли без выплаты дополнительного гонорара Агентству заказчик использовать данный авторский продукт на протяжении 5 лет?

На предприятии работаю главным специалистом группы развития и сопровождения отдела информационных технологий. Написала программу для работы с технологическим процессом погрузки отгрузки потребителю Кому принадлежат права на нее?

В соответствии со статьей «Об авторском праве и смежных правах» авторское право на произведение науки, литературы и искусства возникает в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуются регистрация произведения, иное специальное оформление произведения или соблюдение каких-либо формальностей.

Если произведение было написано ранее его издания и это можно доказать.

Вопрос. Получается, что авторское право существует до издания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение