Индивидуальный предприниматель подвергся проверке без документов, дающих право на проверку - нарушения составленного протокола и последствия для бизнеса
₽ VIP

• г. Краснодар

Я индивидуальный предприниматель. Осуществляю торговлю на рынке. Недавно у меня была проведена проверка. Проверяющие представились, но не показали документ, дающий право на проверку. На вопрос на каком основании осуществляется проверка? Был дан ответ на основании закона "О Милиции". Был составлен протакол об административном правонарушении. Я считаю, что протокол был составлен с нарушениями: 1. Я занимаюсь предпринимательской деятельностью с мая 2007 года, значить меня не имеют право проверять т.к. не прошло три года. 2. В свидетели был записан не посторонний человек, а второй проверяющий. В протоколе было указано административное правонарушение: на зонтах, которыми я торгую, не был указан производитель на русском языке. Протокол мною подписан не был. Мне пришло приглашение на рассмотрение моего дела по статье 14.15 КоАПН. Вопрос: Правы ли сотрудники Милиции при проведении проверки и в каких случаях они имеют право совершать проверки? Какое наказание ждёт меня? Отношусь ли я к должностным лицам? Что я могу предпринять в свою защиту?

Ответы на вопрос (3):

Имеют право, на основании закона о милиции проверить вас, но только при наличии достаточных данных, указывающих о совершении правонарушений или преступлений

Но на самом деле торговля на рынке без документов не так страшна, все торгуют, только некоторые крышуются, в вот Вы не попали в этот список, не переживайте вызовут в суд, оплатите штраф и дальше занимайтесь своим делом.

Ну вот если Вы готовы бороться за справедливость, то придется писать грандиозные письма в различные инстанции- жаловаться на сотрудников- в этом случае- Вы точно потеряете работу и Вас будут проверять каждый день

Если не вдаваться в подробности, имеют ли право проверять или нет, то орган проводивший проверку должен доказать те факты на которых основывает вменяемое вам административное правонарушение. Не знаю на счет зонтов, но мне кажется (просто не нашел нормативов) это не является нарушением ст. 14.15 КоАП РФ. Если вас будут привлекать, то как должностное лицо. Требуйте нормативные акты где указано, что на таком товаре должен быть указан производитель на русском языке.

P.S. Не бойтесь отстаивать свои права.