Индивидуальный предприниматель подвергся проверке без документов, дающих право на проверку - нарушения составленного протокола и последствия для бизнеса
₽ VIP

• г. Краснодар

Я индивидуальный предприниматель. Осуществляю торговлю на рынке. Недавно у меня была проведена проверка. Проверяющие представились, но не показали документ, дающий право на проверку. На вопрос на каком основании осуществляется проверка? Был дан ответ на основании закона "О Милиции". Был составлен протакол об административном правонарушении. Я считаю, что протокол был составлен с нарушениями: 1. Я занимаюсь предпринимательской деятельностью с мая 2007 года, значить меня не имеют право проверять т.к. не прошло три года. 2. В свидетели был записан не посторонний человек, а второй проверяющий. В протоколе было указано административное правонарушение: на зонтах, которыми я торгую, не был указан производитель на русском языке. Протокол мною подписан не был. Мне пришло приглашение на рассмотрение моего дела по статье 14.15 КоАПН. Вопрос: Правы ли сотрудники Милиции при проведении проверки и в каких случаях они имеют право совершать проверки? Какое наказание ждёт меня? Отношусь ли я к должностным лицам? Что я могу предпринять в свою защиту?

Ответы на вопрос (3):

Имеют право, на основании закона о милиции проверить вас, но только при наличии достаточных данных, указывающих о совершении правонарушений или преступлений

Но на самом деле торговля на рынке без документов не так страшна, все торгуют, только некоторые крышуются, в вот Вы не попали в этот список, не переживайте вызовут в суд, оплатите штраф и дальше занимайтесь своим делом.

Ну вот если Вы готовы бороться за справедливость, то придется писать грандиозные письма в различные инстанции- жаловаться на сотрудников- в этом случае- Вы точно потеряете работу и Вас будут проверять каждый день

Спросить
Пожаловаться

Если не вдаваться в подробности, имеют ли право проверять или нет, то орган проводивший проверку должен доказать те факты на которых основывает вменяемое вам административное правонарушение. Не знаю на счет зонтов, но мне кажется (просто не нашел нормативов) это не является нарушением ст. 14.15 КоАП РФ. Если вас будут привлекать, то как должностное лицо. Требуйте нормативные акты где указано, что на таком товаре должен быть указан производитель на русском языке.

Спросить
Пожаловаться

P.S. Не бойтесь отстаивать свои права.

Спросить
Пожаловаться

Протокол был составлен на месте совершения правонарушения. Рассмотрение дела назначено на 24.07.2007 г.

9.07.07 мной было заявлено ходатайство о направлении протокола об административном правонарушении для рассмотрения по месту жительства. Однако до сих пор я не был уведомлен о результатах рассмотрения ходатайства.

Минфин провел проверку. По итогам которой вынес два определения о составлении протокола об административном правонарушении. Но, протокол протокол об административном правонарушении составлен один по двум административным правонарушениям. Постановление о привлечении к административной ответственности вынесено по каждому административному правонарушению. Это правомерно?

В мае 2013 г. у нас была проведена плановая проверка (Магазин смешанных товаров). Были выявлены нарушения и выписано предписание. В марте 2014 г. была проведена проверка предписания и одновременно с этой проверкой специалист выявил нарушение по ст.14.15 КОАП РФ. Про это нарушение во время плановой проверки нам ничего не было сказано. Имел ли право проверяющий составлять протокол об администативном правонарушении, если было задание поверить выполнение предписания?

В организации была проведена проверка проведения мероприятий по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям. В ходе проверки было выявлено, что не хватает противогазов на всех сотрудников (50 вместо 65). По итогам составлен протокол, рассмотрен в суде, наказание штраф 100 тысяч. Проверка была окончена 26 апреля, 7 мая организацией закуплены недостающие 15 противогазов, 21 мая составлен протокол об административном правонарушении. При обжаловании можно сослаться на то, что протокол был составлен уже после того, как нарушения были устранены? Поможет ли это?

22.05.2014 в парикмахерскую пришла проверка роспотребнадзора по жалобе клиента, меня (индивидуального предпринимателя) на месте не было, проверяющие не представились, не предъявили никаких документов (ни служебных удостоверений, ни распоряжения на проверку, ни жалобы клиента) и потребовали от администратора дозваниваться до руководителя, администратор до меня не дозвонилась, на что проверяющие сказали что встретимся в суде и удалились.06.06.14 заказным письмом я получил акт проверки от 23.06.2014 в котором указано, что администратор присутствовал при проведении проверки и от подписи об ознакомлении с распоряжением о проведении проверки отказалась, а также что я уклонился от проверки, а также уполномоченные лица препятствовали проведению проверки. В письме с актом приложено распоряжение о проведении проверки и повестка явиться в роспотребнадзор для составления протокола об административном правонарушении. Вопрос, как обжаловать акт проверки и неправомочные действия проверяющего?

Ситуация состоит в следующем: 28.08.05 у меня забрали водительское удостоверение, якобы за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Были составлены три протокола:

1) «ПРОТОКОЛ об отстранении от управления транспортным средством» время составления (обратите внимание на время составление протоколов) 21:25;

2) «ПРОТОКОЛ о направлении на медицинское освидетельствование» время составления 21:35;

3) «ПРОТОКОЛ об административном правонарушении» время составления 21:50.

Не буду рассказывать всей истории в подробности, т.к. вопрос состоит не в этом.

При направлении дела в суд, судья решил отправить дело обратно в ГИБДД дав следующее определение: «Время совершения правонарушения в протоколе об административном правонарушении указано: 21:50, однако в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование указано, что Пупкин И.С. был направлен на медосвидетельствование в 21:35. В это же время был составлен и данный протокол. Соответственно, в протоколе об административном правонарушении время составления правонарушения является существенным условием данного протокола, указано неправильно.»

ВОПРОС: Что мне делать в данной ситуации и имеют ли право сотрудники ГИБДД переписать протоколы (копии у меня на руках)?

Разъясните, пожалуйста. В образовательное учреждение пришла проверка по жалобе (проверяющие - специалисты РО и администрации района). О проверке предупреждений не было. Текст жалобы, приказ о проведении проверки предъявлены не были. Правомерны ли действия проверяющих? Каковы дальнейшие действия организации по защите своих прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Составлен протокол об административном правонарушении (ч 2 ст.12.19 КоАП РФ), подписан. В протоколе неверно указан адрес Где было совершено правонарушение. Действителен ли он?

В каком случае протокол об административном правонарушении не составляется, а уполномоченным на то должностным лицом на месте совершения административного правонарушения выносится постановление по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания?: -Если за совершенное административное правонарушение назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении ходатайствует об уплате штрафа на месте; -Если административное правонарушение совершено физическим лицом, и назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа; -Если административное правонарушение совершено физическим лицом, и назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, не оспаривает наличие события административного правонарушения; -Если за совершенное административное правонарушение назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, не оспаривает наличие события административного правонарушения.

Составлен протокол об административном правонарушении (ст.12.26 КоАП РФ), подписан. В протоколе неверно указан адрес. И координаты местоположения Где было совершено правонарушение. Действителен ли он?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение