Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Хочу поменять автомобиль с пробегом на новый.

У меня тойота камри 2013 года меняю в автосалоне на новую камри с доплатой. Старая машина у меня два года десять месяцев. Каие налоги я должен заплатить.

вопрос №9788795
прочитан 14 раз

Если продавать Вы машину будете дешевле, чем купили, то налог уплачиваться не будет

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте.

По общему правилу налог платится с дохода гражданина 13 % (п.5 ст.208 НК)

Налог с продажи автомобиля не уплачивается гражданами при наличии следующих обстоятельств:

-Отсутствие дохода при совершении сделки. Такое случается, к примеру, в ситуации, в которой продажа машины происходит по цене, не превышающей первоначальную стоимость автомобиля.

-Длительное владение автомобилем перед продажей. Лицо, получившее доход от реализации собственности, которая принадлежала ему не менее 3 лет, не платит налог на доход.

-Если стоимость продаваемой машины не превышает 250 000 рублей.

Так же есть возможность получения налогового вычета.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

...........

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X