Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 9789

08.04.2002, 20:37

Мой муж, его старший брат и отец прописаны в трехкомнатной квартире.

Мать мужа умерла в ноябре прошлого года. Мы прописали своего новорожденного ребенка в их квартиру. Его брат хочет прописать туда своих одиннадцатилетнего сына и внуков. Может ли он это сделать без письменного согласия остальных?

Ответы юристов

08.04.2002, 21:37

Согласно ст.54 ЖК РФ "На вселение к родителям их детей, не достигших совершеннолетия, не требуется согласия остальных членов семьи". На регистрацию внуков согласие потребуется.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вопрос № 2467173

16.06.2013, 18:28

Прописать новорожденного.

Прописать новорожденного.

Ответы юристов

16.06.2013, 18:54

Уехал насовсем что-ли? нотариальное согласие не может вам выслать.

16.06.2013, 19:51

Кроме ваших вздыханий, вы ничего не сообщили об обстоятельствах.

Два адвоката пытаются вам ответить, а вы всё одно твердите - я не могу прописать.

!. Куда вы собираетесь регистрировать ребенка?

2. Кто с вас требует согласие мужа на регистрацию?

Вопрос № 17242410

16.04.2020, 12:45

Прописать новорожденного на площади без согласия собственника

Собственник жилья не хочет прописывать нашего новорожденного ребенка. Мы-Отец и мать там прописаны с 2010 года. Возможности прописаться куда то еще нет.

Ответы юристов

16.04.2020, 12:47

Вообще то вы можете прописать новорожденного и без согласия собственника Закон позволяет подобное.

16.04.2020, 12:59

Вам не нужно согласие и присутствие собственника жилья для регистрации своего несовершеннолетнего ребенка в квартире! Обратитесь в МФЦ с документами, удостоверяющими личность и свидетельством о рождении ребенка.

Вопрос № 17243019

16.04.2020, 14:07

А нужно ли предоставлять домовую книгу? Дом частный.

Ответы юристов

16.04.2020, 14:17

По закону новорождённый регистрируется по месту жительства матери без согласия собственника.

Вопрос № 12561001

21.05.2017, 16:11

Прописать новорожденного ребенка

Я состою в официальном браке. Мы с мужем из разных городов, и тем самым прописаны в своих городах. Я хочу прописать первого своего новорожденного ребенка в квартире родителей, где я прописана. Я имею на это право, если собственник квартиры мой отец, а я имею лишь долю 1/4 в этой приватизированной квартире?

Ответы юристов

21.05.2017, 16:13

Новорожденного ребенка прописывают с одним из родителей. И согласие на это никого не нужно. Даже, если бы у вас не было доли, вы можете прописать ребенка по месту своей регистрации.

21.05.2017, 16:24

Вы имеете право на регистрацию несовершеннолетнего ребенка по месту Вашего жительства независимо от размера Вашей доли в приватизированной квартире.

Процедура прописки предполагает представление следующих документов:

1) паспорт родителя;

2) свидетельство о рождении ребенка;

3) домовая книга;

4) документ о праве собственности на недвижимое имущество (до 01.07.2016 года - свидетельство о регистрации права собственности на квартиру, позднее - выписка из Единого государственного реестра недвижимости);

5) заполненное заявление по форме 6.

Документы могут быть поданы в паспортный стол по месту жительства либо в МФЦ.

Срок регистрации в паспортном столе от 1 дня, в МФЦ от 3 до 5 дней.

21.05.2017, 16:37

Вы имеете право прописать своего ребёнка в квартиру, где сами прописаны. Согласия других собственников получать не нужно.

Вопрос № 12810594

06.07.2017, 09:03

Прописать новорожденного ребенка без домовой книги

Могу ли я прописать новорожденного ребенка в частный дом без домовой книги но я там прописана домовую книгу не дают родственники на руки.

Ответы юристов

06.07.2017, 09:07

Доброго времени суток

Без домовой книги паспортный стол может вам отказать, можно, как вариант, взять выписку на объект недвижимости в рос реестре Или придётся обращаться в суд

Удачи Вам. Анна Титова.

06.07.2017, 09:37

Можете прописаться без домовой книги, поскольку согласия на прописку несовершеннолетнего ребенка вместе с вами согласия собственников не требуется.

06.07.2017, 13:49

В данном случае можете прописать по данному обстоятельству новорожденного ребенка в частный дом только с домовой книгой.

Вопрос № 12810680

06.07.2017, 09:14

А если взять справку в адресной бюро граждан что я там прописана сын мой не совершено летний тоже прописан.

Ответы юристов

06.07.2017, 09:23

Вы конечно можете взять адресную справку как подтверждение того что вы там зарегистрированы Однако в частный сектор можно зарегистрироваться или сняться с регистрационного учета только при предъявлении домовой книги поскольку именно домовая книга является источником и носителем всей информации о зарегистрированных и снятых с регистрации лиц с даты постройки жилого здания просите родственников выдать вам домовую книгу если откажут вам придётся обращаться в суд с исковым заявлением о понуждении родственника к совершению определенных действий и постановки на регистрационный учет несовершеннолетнего ребенка по месту регистрации матери.

Вопрос № 13070787

24.08.2017, 21:49

Прописать новорожденного - Katerina, Санкт-Петербург.

Я мать одиночка, что делать если регистрации нет временной, не постоянной в Питере нет, живу я Питере на съемном жильё без регистрации, прописка есть в Уфе но я там не бываю, как и куда мне прописать новорожденную дочь и что для этого нужно?

Ответы юристов

24.08.2017, 21:51

Обратитесь к собственнику жилого помещения, в котором проживаете, он может зарегистрировать Вас и ребенка, по месту пребывания.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

24.08.2017, 21:51

Зарегистрировать новорожденного вы можете по месту своей регистрации в течении 7 суток. Удачи Вам!

Здравствуйте! Зарегистрировать новорожденного вы можете по месту своей регистрации в течении 7 суток. Удачи Вам!

24.08.2017, 21:56

Катерина, добрый день!

Зарегистрировать ребенка надо в 7 дневный срок после получения свидетельства о рождении, при это зарегистрировать ребенка можно только к Вам по месту регистрации.

Всего Вам наилучшего!

24.08.2017, 22:05

Зарегистрировать свою дочь Вы можете только по месту своей прописки. Для регистрации Вам нужно обратиться в паспортный стол, в течение 7 дней с момента рождения ребенка.

Вопрос № 2004371

08.11.2012, 21:48

Прописать новорожденного ребенка, если еще не вступили в наследство

В июле 2012 г. умерла мама мужа. Наследство еще не оформили (по документам 2/3 участка и дома переходит к мужу, 1/3 сестре мужа). По этому адресу прописано 5 человек (муж, мама мужа, брат и 2 сестры). Можем ли мы сейчас прописать новорожденного ребенка (22.10.2012 г.) по этому адресу? Не будет ли потом проблем с оформлением наследства или лучше сначала оформить права на дом и землю. Спасибо!

Ответы юристов

08.11.2012, 21:51

Для регистрации ребенка по месту жительства родителей никакого согласования или разрешения не нужно.

Поэтому регистрируйте сейчас.

Проблем быть не должно.

08.11.2012, 22:34

Муж имеет право прописать своего ребенка по своему месту жительства. Проблем с получением наследства не будет, ребенок не является наследником.

Вопрос № 14266386

03.06.2018, 18:18

Прописать новорожденного. Можно ли прописать новорожденного ребёнка в арестованное

Можно ли прописать новорожденного ребёнка в арестованное приставами жильё

Ответы юристов

03.06.2018, 18:24

это возможно. Арест касается только регистрационных действий в органах росреестра.

Удачи вам и всего наилучшего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских