С последним я заключил договор цессии на передачу мне долга одного из должников.

• г. Новосибирск

Я-пайщик кредитного потребительского кооператива. С последним я заключил договор цессии на передачу мне долга одного из должников. В службе судебных приставов на этого должника ранее кооперативом было возбуждено исполнительное производство, но не доведено до конца по каким-то причинам.

Вопрос. Если я подам соответствующее заявление в СПП и приложу договор цессии, будет ли этого достаточно, чтобы обязать приставов переоформить исполнительное производсто на меня с последующим перечислением удержаний на мой счет в банке? С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Леонид!

Нет, договора не будет достаточно.

Пристав на основании ст. 52 ФЗ "Об исполнительном производстве" производит замену стороны на основании "судебного акта, акта другого органа или должностного лица". Скорее всего, нужно будет обратиться в суд (если исполнительное производство возбуждено на основании исполнительного документа, выданного судом).

Всего доброго

Спросить
Пожаловаться

В УФССП есть исполнительное производство на должника.

Параллельно, должник обратился в суд по КАС об оспаривании действий СПИ. Суд был выиграл должником. Должник подал заявление на возмещающие судебных расходов.

Вопрос в следующем: При возмещении должнику судебных расходов с казны, имеет ли право пристав списать эту сумму со счета должника в счет другого исполнительного производства?

Скажите, пожалуйста, если должник возвращает долг частями через службу судебных приставов (исп производство возбуждено), то днем возврата соответствующей части долга является: день списания средств со счета должника, день зачисления средств на р/счет службы судебных приставов или день зачисления средств на р/счет взыскателя? Мне это необходимо для последующей подачи искового заявления об индексации!

Кредитный договор с Банком был расторгнут в суде в 2008 г, определена сумма долга. Исполнительный лист был передан в Службу Судебных приставов. Заведено Исполнительное производство. В 2014 Банк переуступает долг по договору Коллектору. Сейчас что делать Должнику? У Должника есть справка от Банка, что долг был передан Коллектору, самого договора цессии нет. Нужно затребовать его у Банка, для закрытия исполнительного производства?

Я-пайщик кредитного потребительского кооператива граждан. Дирекция предложила мне заключить с ними договор цессии на передачу долга одного из своих задолжников. По имеющимся у нас сведениям задолжник получает пенсию по инвалидности, и с этой пенсии можно было бы возместить долг. Но как это проверить? Ни в службе судебных приставов, ни в пенсионном фонде просто так эту информацию мне вряд ли дадут. Что же надо сделать?

С уважением. Леонид.

Вправе ли должник оплатить взыскателю долг напрямую минуя судебных приставов, если было возбуждено исполнительное производство? На момент платежа имелись сведения о приостановлении исполнительного производства, постановление о возобновлении исполнительного производства не доведено до сведения участников исполнительного производства.

Банк подал в суд по кредиту, выйграл его фссп завело исполнительное производство по взысканию, потом банк по цессии продал мои долги моему знакомому, как мне закрыть исполнительные производства у судебных приставов?

Было открыто Исполнительное производство у судебных приставов, на работу прислали исполнительный лист об удержании. В итоге, ещё до первого удержания с зарплаты исполнительное производство было окончено по ст.46. Но, так как никаких уведомлений не поступало зарплату в размере 50% все равно удержали и перечислили на счёт указанный в исполнительном листе, счёт судебных приставов. Так что теперь с этими деньгами? Раз производство окончено ранее, чем было произведено перечисление? Возможно ли просить приставов вернуть эту сумму, чтоб самостоятельно перевести в счёт долга истцу? Денег удержанных с зарплаты все равно не хватило для погашения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь пайщиком кредитно-потребительского кооператива граждан. Заключил с кооперативом договор цессии, в соответствии с которым получил право требования долга с этого должника. Так как должник не отдавал долг, я был намерен передать дело в суд. но пока я работал с должником, против кооператива возбудили уголовное дело, в результате чего все документы кооператива и документы должника оказались в Следственном управлении. Куда как мне обратиться, чтобы мне были предоставлены копии документов на должника, чтобы я имел возможность возбудить дело в суде?

Алдонов.

По исполнительному документу было возбуждено исполнительное производство. В ходе исполнения было установлено, что на должника Индивидуальные сведения о начисленных страховых взносах были представлены организациями, зарегистрированными в другом городе и области. Должник значится зарегистрированным в другом городе. На основании этого исполнительное производство было окончено и исполнительный документ был направлен для исполнения в УФС судебных приставов того города, где зарегистрирован должник. Должна ли я обращаться в эту инстанцию, чтобы было возбуждено исполнительное производство, или судебные приставы сделают без моего обращения?

С уважением, L.V.

Нужна консультация по следующему вопросу. Судебным приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство по выселению должника из квартиры. Постановление о возбуждении исполнительного производства направлено 2 месяца назад в адрес должника, но должник умышленно уклоняется от его получения. Судебный пристав-исполнитель заявил, что пока должнику не будет вручено Постановление дальнейших шагов от службы судебных приставов не последует (издание Постановления о взыскании исполнительного сбора и назначение нового срока для выселения, а также принудительного выселения). Прав ли судебный пристав-исполнитель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение