С последним я заключил договор цессии на передачу мне долга одного из должников.

• г. Новосибирск

Я-пайщик кредитного потребительского кооператива. С последним я заключил договор цессии на передачу мне долга одного из должников. В службе судебных приставов на этого должника ранее кооперативом было возбуждено исполнительное производство, но не доведено до конца по каким-то причинам.

Вопрос. Если я подам соответствующее заявление в СПП и приложу договор цессии, будет ли этого достаточно, чтобы обязать приставов переоформить исполнительное производсто на меня с последующим перечислением удержаний на мой счет в банке? С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Леонид!

Нет, договора не будет достаточно.

Пристав на основании ст. 52 ФЗ "Об исполнительном производстве" производит замену стороны на основании "судебного акта, акта другого органа или должностного лица". Скорее всего, нужно будет обратиться в суд (если исполнительное производство возбуждено на основании исполнительного документа, выданного судом).

Всего доброго