В трудовом кодексе говорится о выплате 1/300 ставки рефинансирования за задержку выплаты (в моем случае при увольнении) и по ст.

• г. Ростов-на-Дону

В трудовом кодексе говорится о выплате 1/300 ставки рефинансирования за задержку выплаты (в моем случае при увольнении) и по ст. 395 ГК можно взыскать % за пользование чужими средствами, это одно и тоже или в судебном порядке можно взыскать и то и другое?

Ответы на вопрос (1):

в данном случае надо применять ст. 236 ТК, а не ст. 395 ГК

Спросить
Пожаловаться

Восстановлен на работе по решению суда. Вопросы следующего содержания:

1.Могу ли я взыскать проценты с работодателя за весь период вынужденного прогула в соответствии со ст. 236 ТК РФ: "за все время задержки выплаты заработной платы работодатель обязан выплатить работнику проценты из расчета 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установления срока выплаты по день фактического расчета включительно."? Или в этом случае у работодателя не было обязанности выплачивать мне зарплату, т.к. он считал мое увольнение законным и соответственно, не может идти речи о задержке выплат и соответственно процентах?

2.Правомерно ли будет с моей стороны предъявлять иск о выплате процентов за пользование чужими денежными средствами с момента незаконного увольнения? Или в этом случае сроки начнут течь с момента вступления решения в законную силу, после кассации, в случае задержки исполнения решения суда о выплате з/п за время вынужденного прогула?

Заране благодарю.

Как рассчитать компенсацию за задержку выплаты расчета при увольнении?

Одна трехсотая ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации это 8/300 или 0,8/300?

Заранее спасибо за ответ!

чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ но не знаю как правильно рассчитать 1/300 ставки рефинансирования или просто процент ставки рефинансирования, если можно в соответствии с чем.

В рассылке 9111.ru говор ится о том, что при незаконном увольнении работнику причитается выплата процентов за время вынужденного прогула в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ (ст.236 ТК РФ). Но в указанной статье оворится про задежку зарплаты и др.выплат и в размере одной сто пятидесятой от ставки рефинансирования. Правомерно ли работнику при незаконном увольнении претендовать на выплату процентов за время вынужденного прогула в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ?

В случае увольнения c работы по соглашению сторон, есть ли у меня право в судебном порядке взыскать пени (1/300 ставки ЦБ за каждый день просрочки) за задержку выплаты заработной платы и компенсацию морального вреда за задержку выплаты заработной платы?

Может ли поставщик продукции предъявить к покупателю, не своевременном оплатившему продукцию, претензию на выплату %% за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ) во внесудебном порядке.

Или %% по 395 ст. ГК РФ взыскиваются ТОЛЬКО в судебном порядке?

Договор подряда заключили в 2006 г., подрядчик не оплачивает счета.

Кроме основного долга можно взыскать по ст. 395 ГК РФ проценты за пользование чужими денежными средствами.

Возникает вопрос, за какой период можно взыскать ставку рефинансирования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как взыскать проценты за пользование чужими ден. средствами с территориального фонда соц. страхования за задержку выплаты пособия по беременности и родам. Фонд утверждает, что ГК на отношения с ними не распространяется п.3 ст.2 ГК и соотв. Ст.395 тоже?

Ставка рефинансирования ЦБ - едина на всей територии РФ,но в ст.395 ГК сказано-существующей в месте жительства кредитора - значит нужно расчитывать не по ставке рефинансирования - как это понимать.

За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, могу я в исковом заявлении требовать проценты согласно договора займа? Или в соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса РФ только ставка рефинансирования? И правильно ли я понимаю, что сумма денежных средств по решению суда равна Сумма долга + % указанные в договоре (рассчитанные до дня подачи заявления в суд), а проценты с момента решения суда до реальной их выплаты могут быть рассчитаны по ставке рефинансирования (или может процентной ставке по договору? Может банковской ставке депозитов?)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение