• г. Воронеж
Вопрос №9789650

Обязан ли собственник в частном доме оплачивать демонтаж - монтаж, опломбирование газового счетчика, если заключен договор на ТО газового оборудования и работы по ТО ранее были оплачены. Возможно ли произвести демонтаж-монтаж собственными силами - навык есть. Счетчик подразумевается снять в июне 2016 г для дальнейшей поверки (за средства собственника).

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
19.02.2016, 16:42

Обязан ли собственник в частном доме оплачивать демонтаж - монтаж, опломбирование газового счетчика, если заключен договор на ТО газового оборудования и работы по ТО ранее были оплачены. Возможно ли произвести демонтаж-монтаж собственными силами - навык есть. Счетчик подразумевается снять в июне 2016г для дальнейшей поверки (за средства собственника).

---на все ответ один НЕТ НЕ МОЖЕТ. и особенно производить демонтаж-монтаж собственными силами, если самовольно снимите прибор учёта. получите огромный штраф и перерасчёт по оплату по нормативу.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Оренбург

А кто должен оплачивать установку пломбы на счетчик?

Подошел срок поверки газового счетчика в своем доме. Решил поверку не делать, а купить новый счетчик и поставить силами горгаза. За демонтаж старого счечика и монтаж нового плачу я. А кто должен оплачивать установку пломбы на счетчик?

Адвокат г. Рязань
31.01.2019, 14:05

Ее бесплатно установит газоснабжающая организация.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: кто должен возместить затраты за повторный демонтаж счетчика, его новую поверку и обратный монтаж?

В специализированной организации провели плановую поверку газового счетчика. Выдали акт поверки, в котором указано, что счетчик исправен и может эксплуатироваться еще 12 лет. Через полтора месяца после поверки счетчик погас. Снова встает вопрос о его демонтаже, поверке, а дальше, наверно, о ремонте либо замене. Вопрос: кто должен возместить затраты за повторный демонтаж счетчика, его новую поверку и обратный монтаж?

Юрист г. Саранск
21.04.2020, 21:22

Здравствуйте Валентина!

Газовый счетчик является собственностью специализированной организации и соответственно она осуществляет его демонтаж, поверку, ремонт или замену. Таким образом, затраты на повторный демонтаж счетчика, его новую поверку и обратный монтаж лежат на специализированной организации.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Воронеж
21.04.2020, 22:42

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Все счётчики, в т.ч. и газовые, являются собственностью абонента. Траты Ваши, увы.

Вам помог ответ?ДаНет

Кто должен быть заказчиком поверки газового счетчика соственник или газовая организация?

Кто должен быть заказчиком поверки газового счетчика соственник или газовая организация? Кто должен оплачивать поверку газового счетчика в частном доме?

Юрист г. Нижний Новгород
02.09.2014, 17:10

Собственник помещения и заказывает и оплачивает поверку. Газовая компания может только поверить счетчик, если имеет на то право.

Вам помог ответ?ДаНет

Здравствуйте! если я меняю счетчик потребления газа на новый по сроку,

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если я меняю счетчик потребления газа на новый по сроку, обязан ли я оплачивать его демонтаж и монтаж нового счетчика, а также его опломбирование.

Юрист г. Курск
12.05.2018, 00:22

Здравствуйте, Наталья Михайловна.

Вопросы установки, замены, учёта показаний счётчиков коммунальных ресурсов, их состояние - это обязанность собственника жилого помещения (и не жилого тоже). Вы, как собственник, обязаны (в соответствии с федеральным законодательством - Жилищным кодексом, Постановлением Правительства № 354 и проч.) нести ответственность и за свой счёт обеспечивать безопасность и эффективность работы таких приборов.

Вы поменяли счётчик учёта ресурсов - демонтаж и монтаж - за свой счёт, а опломбировка приборов - бесплатно (п. 31 Постановления Правит. № 354).

Успехов Вам!

Вам помог ответ?ДаНет

Упущенный срок поверки счетчика газового возможно ли вернуть деньги за расчет ...

Упущенный срок поверки счетчика газового возможно ли вернуть деньги за расчет по нормативам если установлено что счетчик был исправен весь период а платежи по счетчику были оплачены исправно период упущенного срока 10 месяцев.

Адвокат г. Москва
17.02.2014, 19:23

Можно, срок для предъявления требований не истек

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калач-на-Дону

Правомерно ли действия Волгоградрегионгаза.

У нас частное домовладение. Подошло время поверки газового счетчика представители ООО Волгоградрегионгаз требуют чтобы мы произвели демонтаж счетчика за свой счет, а также опломбирование и поверку в метрологической организации все удовольствие=1500 руб. В договоре об этом ничего не сказано. Правомерно ли действия Волгоградрегионгаза. Народ возмущается, но счетчики все же сдают для проверки. Спасибо.

Юрист г. Ставрополь
15.07.2010, 18:42

Елена, если срок работы счётчика без поверки истёк, то Вы как собственник данного домовладения и самого счётчика и должны провести его поверку.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Кто должен оплачивать поверку теплового счетчика если дом на гарантии 5 лет?

Кто должен оплачивать поверку теплового счетчика если дом на гарантии 5 лет? На новом доме, за ветхое жилье установлен счетчик 2013 г. в дом по договору вселились и сдан 31 декабря 2014 г, в этом году счетчику 4 года, нужна поверка.

Юрист #21198
Юрист г. Вологда
24.06.2017, 19:42

Здравствуйте! Поверка общедомовых приборов учета производится из средств собственников за счет услуги "содержание и" ремонт общего имущества". удачи и всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Железноводск

Имеют ли право сделать перерасчет за пользование газом,

Я живу в частном доме, отопление газовое, счетчик установлен, но недавно обнаружила, что срок поверки счетчика был в июле 2014 года. Имеют ли право сделать перерасчет за пользование газом, который оплачивали по счетчику с июля месяца прошлого года до момента установки поверенного газового счетчика.

Юрист г. Белая Калитва
22.02.2015, 16:50

В принципе это возможно.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерность выставленного счета, если была просрочена поверка газового счетчика

Просрочена поверка газового счетчика. Провели не 28.04.2014 г, а когда позвонили с межрегионгаза 16.10.2014. Счетчик рабочий, не снимали, поверку прошел на месте. Счета оплачиваю по счетчику. ОБЯЗАНА ЛИ Я ДОПОЛНИТЕЛЬНО ОПЛАЧИВАТЬ СЧЕТ МЕЖРЕГИОНГАЗА ЗА ПРОСРОЧЕННУЮ ПОВЕРКУ.

Юрист г. Санкт-Петербург
29.08.2015, 09:36

Нет, не обязаны оплачивать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Насколько правомерен отказ в поверке счетчика?

Газовый счетчик был установлен в 2012 г работниками Горгаза. Пришло время делать поверку счетчика, приехали представители фирмы, которая занимается поверками, и сообщили, что счетчик нужно менять, т.к. с 2019 г. на счетчики стали наносить знак РСТ, а на нашем счетчике его естественно нет. Но в паспорте счетчика стоит знак соответствия РСТ. Насколько правомерен отказ в поверке счетчика?

Спасибо.

Юрист г. Белая Калитва
23.03.2022, 13:39

Здравствуйте.

Отказ совершенно неправомерен. Следует обратиться с жалобой в роспотребнадзор.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение