Кто будет нести ответственность за травму глаза, нанесенную одной девочкой другой на уроке?

• г. Кривой Рог

На уроке одна девочка ударила другую в глаз. Если у пострадавшей будет травма глаза, то кто понесет за это ответственность и в какой степени?

Ответы на вопрос (1):

Все это сложно в двух словах. Но если коротко: полную материальную (в порядке гражданского иска) ответственность за затраты на лечение, лекарства, моральный ущерб, за возможную инвалидность в будущем - могут нести прежде всего родители виноватой девочки. А также могут нести (отдельно или совместно) школа (и по регресному иску - преподаватели), если будет доказанно, что именно они должны были предупредить, но не уследили. Но это все будет сложный судебный процесс, при котором каждая потенциально ответственная сторона будет "толкать" ситуацию с "больной головы" на "здоровую".

Ну и если виновная девочка станет совершеннолетней (18 лет), а ущерб еще не будет погашен, то уже сама совершеннолетняя будет продолжать нести бремя долга (за ежемесячную пенсию по инвалидности и пр. оставшиеся долги).

Многие уклоняются от оплат, нигде официально не работают, не имеют официального имущества, которое можно арестовать и пр. Но это неприятная жизнь с постоянными усеченными возможностями...

В уголовном порядке ответственость наступает за некоторые тяжкие преступления с 14 лет, а за остальные - с 16. Какая же будет квалификация в конкретном случае - замало данных для этого.