Как определить дату последнего платежа по кредиту для рассчета исковой давности без обнуления этого срока?

• г. Улан-Удэ

Как узнать когда был последний платеж по кредиту для исчисления исковой давности? Ведь если я позвоню в банк исковая давность обнулится.

Ответы на вопрос (1):

Право на накопительную пенсию имеют следующие категории застрахованных лиц:

1. Мужчины и женщины 1967 года рождения и моложе - участники системы обязательного пенсионного страхования. Получить накопительную пенсию они могут, если работают или работали в любой из периодов после 2001 г., имеют страховой стаж не менее шести лет и достигли пенсионного возраста (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин) или имеют право на досрочное получение пенсии.

2. Мужчины с 1953 по 1966 год рождения и женщины с 1957 по 1966 год рождения. У этой категории накопительная пенсия формировалась только три года: в 2002, 2003 и 2004 гг. В 2005 г. они исключены из накопительной системы в связи с изменением пенсионного законодательства. Требование о наличии страхового стажа в пять лет здесь не предусмотрено. Получить накопительную пенсию эта категория вправе по достижении пенсионного возраста.

Спросить
Пожаловаться

Если я взял кредит 1 января 2005 года, а последний платеж по нему должен был быть совершен 1 июня 2005 года (кредит брался на 6 месяцев), то как исчисляется исковая давность? С момомент, когда был заключен кредитный договор (01.01.05), с момента, когда должен был быть внесен последний платеж по кредиту (01.06.05), либо вообще как-то по другому? И какой вообще срок исковой давности по таким делам? Заранее спасибо за ответ.

Если есть график платежей по кредиту то когда и как расчитывается срок исковой давности? Договор был заключен 22.04.2014 последний платеж 22.06.2014 банк подал в суд 19.11.2017 по банку было судебное решение когда прошел срок исковой давности? Как поступить?

Прочитала статью что в ней верно? Меня интересует пункт 2

Исчисление срока исковой давности по кредиту. Что важно знать.

1. Срок исковой давности НЕ начинается с того самого момента, как был подписан кредитный договор.

2. Срок исковой давности возобновляется, если в период трёх лет Вы официально общались с представителями банка или коллекторского агентства о Вашей задолженности по кредиту.

3. Срок исковой давности не начинается и не заканчивается по истечении срока уплаты кредита по договору.

4. Исковая давность не может продолжаться бесконечно, как бы ни пытались Вас в этом убедить коллекторы или банковские сотрудники.

5. Срок исковой давности начинается с того момента, когда был произведен последний платёж по кредиту. Что это значит? Если Вы последний раз платили по кредиту 2-3 месяца назад, и после этого не было никаких выплат с Вашей стороны, то тогда и начинается отсчет.

6. Если в течение 90 дней должник не выплачивает кредит, то банк может потребовать от должника по истечению этого периода досрочной выплаты. Тогда срок исковой давности начнётся именно с этого момента, а не с момента последней выплаты по кредиту.

7. Если до момента предполагаемого истечения срока исковой давности между должником и кредитором состоится общение, либо подписание документа или уведомления в отношения кредитной задолженности, то срок исковой давности возобновляется.

Источник: http://spasfinans.ru/sovety-kreditnym-dolzhnikam/iskovaya-davnost-po-kreditu.html

Скажите когда начинает идти срок исковой давности по кредиту банка если например в банке взял кредит в 10 году не смог заплатить а в 13 банк уступил долг ип коллектору с какого времени начинает идти исковая давность ст 328 гкрф указана в претензии.

Как считается срок исковой давности по кредиту, С момента последнего платежа или по каждому платежу отдельно. Последний платеж был в марте 2015., кредит до декабря 2018. Судья посчитал, что платежи с июня 2016 с момента когда кредитор подал иск по декабрь 2018 должны быть выплачены.

Срок исковой давности по кредитной карте как определяется? От последнего платежа или с момента последней транзакции (14.08.2013 был произведен последний платеж по кредиту, а 17.09.2013 была выдача наличных)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как рассчитывается срок исковой давности по кредиту? У меня последний платеж был в феврале 2015 года, прошло 3 года, что ждать от банка? Банк Хоум Кредит.

Как все же понять исковую давность по кредиту.

Многие говорят, что исковая давность начинает идти с даты последней оплаты (3 года), или когда договор закончится.

Но у нас был суд, судья приняла наше заявление о сроке исковой давности и уменьшила сумму, но сказала, что мы неправильно посчитали 3 года.

Она сказала, что отчитывать надо 3 года назад, когда банк подал в суд.

Получается банк подал в суд в 2015 году, то исковая давность это 2012 год.

Как правильно все же считать?

Последний платёж в банк был сделан 29 января 2011. Вступил ли в силу закон об сроке исковой давности по моему кредиту. Платежи были прекращены приблизительно в середине срока на который был оформлен кредит. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение