Задолженность на кредит - кто должен платить? История одной женщины
₽ VIP

• г. Мурманск

Мой бывший муж взял кредит в Альфа-банке на сумму 300 000 руб., будучи со мной в браке, без моего ведома и согласия. Сейчас я с ним в разводе. Служба безопасности банка звонит мне и угрожает привлечь меня к суду и взыскать половину долга за то, что мой бывший муж не платит им кредит. Придётся ли мне выплачивать банку долг?

Ответы на вопрос (3):

Чтобы разделить долг, т.е. взыскать с Вас хотя бы половину, банк (или Ваш муж) будет должен доказать, что кредит расходовался в интересах семьи. Поскольку Вы не были поручителем по договору кредита, то реальные шансы взыскать с Вас какие-то суммы, у банка очень не велики. Рекомендую настоятельно подать заявление в прокуратуру о том, что сотрудники банка занимаются вымогательством. В заявлениии обязательно укажите, что о кредите Вы не знали, согласие на его получение не давали, деньги в интересах семьи не расходовались.

Банк не прав. Если нет письменного Вашего согласия на получение кредита и Вы не являетесь поручителем Вашей обязанности по возврату кредита нет

ЛЮДА.

п3ст.256 ГК РФ По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

п.3 ст.39 СК РФ Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Банк может подать в суд иск о признании имущества, в т.ч. долгов (кредита) совместными, а также обратить взыскание на долю б.мужа и требовать взыскать с вас 1\2 часть кредита.

Факт отсутствия вашего согласия на получение кредита, не всегда является юридически значимым обстоятельством, важно был ли кредит потрачен на нужды семьи или нет. Вы же не давали своего согласия на получение мужем зарплаты, покупку вещей и т.д.

П.С. Дело не такое простое как кажется на первый взгляд, советую послать СБ банка, пусть подают в суд, и решать проблемы по мере их поступления в суд.

БИКТИМИРОВ.