Вопросы по действительности договора и отказу от кредита без оплаты процентов и страховки.

• г. Весёлый

Взяла кредит в банке. Мне звонят и говорят, что я не подписала договор в самом конце в разделе Подписи сторон, все остальные подписи на каждом листе есть. Является ли этот договор действительным? Могу ли я отказаться от кредита не внося оплату за проценты и страховку?

Ответы на вопрос (12):

ДЛя признания договора не действительным (не заключенным) необходимо обращаться в суд, до этого момента договор действующий. К тому же, если Вы вносили по данному договору платежи. Банк может обратиться в полицию с заявлением о проверки Ваших действий (в случае уклонения от подписи). ст. 159 ук рф.

С уважением...

Вы же уже взяли деньги и пользуетесь ими! Отсутствие подписи на последнем листе не основание для не оплаты кредита. Тем более, что на остальных листах Вы все подписали.

Я хочу расторгнуть договор так как мне навязали страховку с большой переплатой. От возвращения суммы, которую перечислил мне банк я не отказываюсь. Смогу ли я доказав, что договор недействителен избавиться от оплаты страховки и процентов по кредиту?

От страховки можете попробовать. От процентов - нет.

При таких обстоятельствах как Вы описали, суд вряд ли удовлетворит Ваши требования и признает договор не действительным. Что касается навязанной страховки, если в кредитом договоре прописано, что Вы обязаны застраховать и Вы с этим согласились подписав договор, то к сожалению и договор страхования Вы тоже не расторгните, только если досрочно погасите кредит.

Но если хотите, то можете попробовать.

Платежи по данному договору еще не вносила.

А кредит какой, потребительский или целевой?

Подскажите пожалуйста порядок действий по признанию договора недействительным. Мне сразу писать исковое заявление в суд? Или попробовать доказать банку самостоятельно, что не подписанный договор не является заключенным?

Вы начните с банка. Предъявите претензию. Если уж с банком не договоритесь, тогда конечно надо идти с иском в суд.

А как же статья о несоблюдении письменной формы кредитного договора? Договор мной подписан не везде, следовательно не является действительным. А страховка предоставляется именно по этому договору. Если он является не действительным, значит и страхование тоже не может предоставляться следовательно и оплачиваться.

Можете уточнить форму претензии. Заранее благодарна.

к юристу очно обратитесь