Заработная плата в пути - обязаны ли платить надбавку работникам на удаленных предприятиях?

• г. Самара

Обязаны ли платить надбавку за работу в пути на предприятии, которое находится далеко от места жительства? С территории предприятия не выезжаем, но вернуться к месту жительства после смены нет возможности, начальник объясняет, как введете за ворота буду платить, а сейчас нет.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, такого вида компенсации трудовым законодательством не предусмотрено. Работодатель вправе, но не обязан компенсировать расходы работника на проезд к месту работы.