Заработная плата в пути - обязаны ли платить надбавку работникам на удаленных предприятиях?

• г. Самара

Обязаны ли платить надбавку за работу в пути на предприятии, которое находится далеко от места жительства? С территории предприятия не выезжаем, но вернуться к месту жительства после смены нет возможности, начальник объясняет, как введете за ворота буду платить, а сейчас нет.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, такого вида компенсации трудовым законодательством не предусмотрено. Работодатель вправе, но не обязан компенсировать расходы работника на проезд к месту работы.

Спросить
Пожаловаться

Я мать одиночка ребенку 1,5 года, прервав декретный отпуск вышла на работу, работаю на гос предприятии в Крыму которое с 1 января ликвидируется, на базе предприятия создано гос предприятие РФ. Большинство работников уже принято в это предприятие, судя по всему мне места не находится. Какие права в моем случае на рабочее место в новом предприятии РФ.

Работаю водителем по 12 часов (два через два) Место работы находится за 50 км. от места проживания. Выезжаем из населенного пункта к месту работы за 1,5 часа до начала смены. Смена начинается 8 часов утра или 8 часов вечера. Т.е. смены и дневные и ночные. Начальник без объяснения ставит смену 10 часов (что дневная, что ночная) Правомерно ли это?

На предприятии имеется автобус 31 место, может ли предприятие перевезти работников к месту работы за 90 км. от предприятия, автобус необорудован только ремнями безопасности, тахограф и ГЛАНАС установлены.

Рядом расположены два предприятия, разделены забором, который принадлежит предприятию 1. Предприятие 1 разместило на заборе рекламные плакаты, баннеры которые выходят лицевой стороной на территорию предприятия 2 (вдоль проезжей части) земля в аренде у обоих предприятий. Предприятие 2 требует удалить рекламные плакаты, какие наши действия.

На предприятии издан приказ о простое. Я знаю что должен находиться на рабочем месте. Я работал на электроподстанции. Нам сказали, что сейчас рабочее место это актовый зал в конторе и мы должны там сидеть и никуда не отлучаться. Нормальных условий там нет. Таким образом вынуждают увольняться. Имеет ли предприятие право на изменение рабочего места. Могу ли я быть в других местах на территории предприятия. И какими правовыми актами это регламентируется. Спасибо.

Поменял место жительства и работы в районе приравненном к крайнему северу. На бывшем предприятии Северную надбавку платили, а сейчас головной офис нового предприятия находится в районе не приравненном к крайнему северу. Почему не платят северную надбавку, на каком основании?

В настоящее время у нас идет объединение двух предприятий. Я работник одного предприятия, совмещаю должности начальника двух отделов. При этом на предприятии выпущен приказ о командировании на другое предприятие оставшихся не переведенными работников.

Мой руководитель, тоже совмещающий должности на обоих предприятиях поручает мне выполнение дополнительной работы на предприятии, на которое я официально не переведена, без оформления каких-либо распорядительных документов.

Могу ли аргументированно отказаться от выполнения его устного указания?

Могу ли я уволиться с предприятия, на котором официально устроена без согласия непосредственного руководителя, т.к. он не подписывает заявление на увольнение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю водителем по 12 часов (два через два) Место работы находится за 50 км. от места проживания. Выезжаем из населенного пункта к месту работы за 1,5 часа до начала смены. Смена начинается 8 часов утра или 8 часов вечера. Т.е. смены и дневные и ночные. Начальник без объяснения ставит смену 10 часов (что дневная, что ночная) Завтра идем к начальнику с этим вопросом. Т.к. это неправомерно На что ссылаться? И что нужно сделать чтобы он оплатил неучтенные часы за год?

Ситуация следующая предприятие где я работал скоро будет признано банкротом, и нас уже перевели в другую организацию, а за последний месяц на старом предприятии з/п и отпускные не выплачены. Место работы находится в Анапе, а контора предприятия в Краснодаре, куда обратиться с исковым заявлением по месту работы или по месту нахождения организации? (не выплатили всем сотрудникам)

Место работы находится в местности, где отсутствует общественный транспорт. Обязанно ли руководство обеспечить доставку работников до предприятия? Обязанны ли работники платить за доставку на работу транспортом предприятия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение