Право на возврат налога на несовершеннолетнего ребенка - исходя из заработной платы 28 тыс. руб в месяц и одиночной матери

• г. Подольск

Моя заработная плата составляет в месяц 28 тыс. руб, имею ли я право на возврат налога на не совершенно летнего ребенка, я одинокая мама.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вы имеете право на стандартный налоговый вычет, в размере 1400 руб. в месяц на одного ребенка. 3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка.

Что касаемо возврата налога, не совсем понятно, что вы имеете ввиду, уточните пожалуйста и возможно я смогу ответить.

Поправляюсь. В Вашем случае (единственный родитель) указанный Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

В дополнение к написанному. За прошедший период можно вернуть уплаченные налоги, если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты Вам не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено налоговым кодексом, то по окончании налогового периода на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных Налоговым кодексом РФ.