Несколько лет назад он умер, и мы разделили его долю на двоих.

• г. Москва

Здравстсвуйте уважаемые юристы. Около десяти лет назад мой отец приватизировал на троих (на себя, маму и меня – несовершеннолетнего сына) двухкомнатную квартиру. Несколько лет назад он умер, и мы разделили его долю на двоих. Сейчас я хотел деприватизировать квартиру, но мне сказали, что это невозможно, так как имело место получение наследства и раздел доли. Так ли это? Может все же существует возможность деприватизации?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет, вы не сможете расприватизировать квартиру, так как нет всех, кто участвовал в приватизации. Договр приватизациии можно только признать недействительным ув суде при наличии оснований (например. неучастие еще несовершеннолетнего проживающего). И зачем вам неприватизированное жилье - может есть другой выход из ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Вам отказали правомерно. Деприватизация регулируется ст.9.1 Заокна о приватизации. Последняя устанавливает, что граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. Одно из лиц, приватизировавших жилье изначально, умерло. Поэтому порядок деприватизации неприменим. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Два года назад, мой отец приватизировал 3-х комнатную квартиру на себя. Так же в доле учавствовали я и моя сестра. Сейчас я хочу отказаться от моей доли в пользу например сестры. Но в том месте где мы приватизировали квартиру, мне сказали, что это невозможно. Как быть?

С уважением. Сергей.

Вопрос о наследстве доли в квартире.. брат умер 7 лет назад.. его дети так и не вступили в наследство на его долю квартиры.. в этой же квартире есть моя доля.. мне нужно продать квартиру.. а как оформить мне на себя долю моего покойного брата?

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации... Жила семья, состоящая из мамы, отца и сына. Дом был не приватизирован. Сын вырос и женился. После свадьбы, через некоторое время дом приватизировали и сын получил долю. Через несколько лет сын умер, жена и родители по наследству получили части его доли. Но родителям сказали, что жена не имела права наследства на эту долю и они теперь хотят оспорить. Подскажите пожалуйста, имеет это смысл или всё сделано по закону? Заранее благодарю за ответ!

У меня такой вопрос.

Пять лет назат у меня погиб мой отец.

Наследники мать отца., я (дочь) и мама (жена)

1, наследство в квартире., квартира была на отца 1/2 доли и его мать 1/2 доли квартира приватизирована

2, дом часть дарственно, часть куплена этого же дома совместно в браке

(жили в троем я мама и отец) не приватизирован вступили в наследство в квартире отцовскую долю поделили на троих в доме тоже поделили все на троих но натарус спрашивал будет ли супруга выделять супружескую долю или нет, если будет то там зависают какие то доли. Мама засомневалась и отказалась выделять супружескую долю и поделили все на троих, может ли супруга всетаки выделить супружескую долю в доме? Ведь прошло уже 5 лет, как это возможно сделать? Заранее большое спасибо за ответ.

У меня такой вопрос...

В нашей квартире прописаны трое: я, моя мама и мой 15-ти летний сын. Когда приватизировали квартиру, нам было удобнее приватизировать её на две доли-на маму и моего сына. Сейчас я хочу долю сына переписать на себя. Как это можно сделать?

Заранее спасибо.

Очень срочно нужно ваша помощь! Подскажите пожалуйста, у меня умер муж, до смерти мы с ним развелись и жили так, после смерти осталось наследство, на его сына от первого брака, и на его второго сына тойсть на моего, и на его маму, так вот в натариус разделил все эти доли на троих, по 1:9 доле, у меня тоже есть доля в этой квартире 1/3 моя, и у сына тоже и плююсь ещё доля отца разделили по 1/9, у меня доля с сыном большая, я у его матери хотела выкупить эту долю 1/9 а она не хочет мне её продавать и хочет жить сама, так вот теперь его мама хочет жить в комнате, в комнате 23 кв всего, и мы ей не даем вселиться так как не было еще суда и думаем что не имеет право, может ли она выломать дверь и жить тут? Если получится так что зайдет в квартиру сломает дверь, какие действия принимать? Очень важен ваш ответ заранее благодарен!

У меня следующая ситуация. 2 недели назад умерла бабушка, ее сын-мой отец умер 3 года назад, после нее осталось наследство-квартира. На данный момент 2 наследника-это моя тетя, дочь бабушки и я. Соответственно наследство делится на двоих поровну. Дело в том, что на данный момент я нахожусь в другом городе, не имею возможности участвовать в оформлении наследства (оформление документов на квартиру). Документы практически все нужно восстанавливать. Квартира приватизирована. Существует вариант отказа от моей доли наследства в пользу тети, однако нет гарантии, что после продажи квартиры тетя вернет мою законную долю. Как поступить в данной ситуации, чтобы свести к минимуму риск потери своей части наследства? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец имеет две доли в приватизированной трёхкомнатной квартире. Я имею одну долю, но кроме меня в квартире прописан мой семнадцатилетний сын. Несколько лет назад нотариус сказал мне, что квартира была приватизирована неправильно (моему сыну было тогда 3 года), и его интересы как несовершеннолетнего не были учтены. На данный момент мой отец (ему 79 лет) составил завещание, по которому вся квартира переходит мне. Но у меня есть ещё родная сестра 1958 г. рожд., которая имеет свою квартиру, но при любом удобном случае захочет претендовать на эту. Может ли она каким-то образом это сделать (имеется в виду обязательная доля в наследстве).

Как узнать какая доля в квартире принадлежит мне? Квартира была приватизирована после моего рождения на моего дедушку, маму, и меня. 8 лет назад мой дедушка умер, мама попросила меня написать отказ от моей доли в его наследстве, я это сделал. Мог ли я тогда претендовать на наследство? Могу ли я обжаловать свой отказ так как был несовершеннолетним и дал его под давлением? Сейчас мама не дает мне документы на квартиру, как я могу узнать размер своей доли?

Спасибо.

В свое время моя мама с отчимом приватизировали квартиру на двоих. После ее смерти мамину долю разделили на меня и отчима - наследство и регистрации собственности произведены 17 лет назад. Сейчас отчим хочет вернуть мне 1/4, полученную от маминой доли! Возможно ли это сделать и как? Если нет, то как отчим может мне передать эту долю с наименьшими финансовыми затратами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение