Несколько лет назад он умер, и мы разделили его долю на двоих.

• г. Москва

Здравстсвуйте уважаемые юристы. Около десяти лет назад мой отец приватизировал на троих (на себя, маму и меня – несовершеннолетнего сына) двухкомнатную квартиру. Несколько лет назад он умер, и мы разделили его долю на двоих. Сейчас я хотел деприватизировать квартиру, но мне сказали, что это невозможно, так как имело место получение наследства и раздел доли. Так ли это? Может все же существует возможность деприватизации?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет, вы не сможете расприватизировать квартиру, так как нет всех, кто участвовал в приватизации. Договр приватизациии можно только признать недействительным ув суде при наличии оснований (например. неучастие еще несовершеннолетнего проживающего). И зачем вам неприватизированное жилье - может есть другой выход из ситуации.

Вам отказали правомерно. Деприватизация регулируется ст.9.1 Заокна о приватизации. Последняя устанавливает, что граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. Одно из лиц, приватизировавших жилье изначально, умерло. Поэтому порядок деприватизации неприменим. С уважением,