Возможно ли взыскание алиментов от продажи щенков заводчиком, назначенных с любого вида дохода?

• г. Ярославль

Назначили алименты с любого вида дохода. Через год узнаю что бывший является заводчиком собаки и продает щенков за хорошие деньги. Могу ли я обратиться к приставам что бы они взыскали алименты от продажи щенков?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, да можете.

Здравствуйте, Елена Алексеевна. Вы вправе обратиться к приставам и довести до них данную информацию, тем более, что заводчики продают животных с сопроводительными документами, что подтверждает факт получения Вашим бывшим супругом оплаты за щенков.

Елена, добрый день! Если муж зарегистрирован на бирже труда в качестве ищущего работу, он должен получать пособие по безработице, с которого и взыскиваются алименты в установленном законом порядке. Если же он просто не работает (не хочет работать, не ищет возможности трудоустроиться) – то в этом случае безработным он не признаётся , и алименты с него, вернее, задолженность по алиментам, рассчитывается, исходя из размера средней заработной платы по Российской Федерации. Впоследствии, если у должника имеется имущество – взыскание долга по алиментам может быть обращено на это имущество. Это уже обязанность судебных приставов-исполнителей: насчитывать по письменному заявлению взыскателя задолженность по уплате алиментов, предпринимать меры по розыску имущества должника и обращению взыскания задолженности по алиментам на это имущество.