При заключении брака обязательно ли присутствие двух свидетелей и где это можно посмотреть.

• г. Владимир

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алена!

Нигде в законодательстве не говрится об обязательном присутствии свидетелей при заключении брака. Просто так сложилось на практике. Кстати, при заключении брака в неторжественной обстановке от свидетелей как раз отказываются. Брак заключается в присутствии только жениха и невесты, без свидетелей. Вопросы заключения брака можете посмотреть в Семейном кодексе РФ (Раздел II, Глава 3) и в Законе "Об актах гражданского состояния".

С уважением,