При заключении брака обязательно ли присутствие двух свидетелей и где это можно посмотреть.

Алена
• г. Владимир
Вопрос №97924

При заключении брака обязательно ли присутствие двух свидетелей и где это можно посмотреть.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Нигде в законодательстве не говорится об обязательном присутствии свидетелей при заключении брака. Просто так сложилось на практике. Кстати, при заключении брака в неторжественной обстановке от свидетелей как раз отказываются. Брак заключается в присутствии только жениха и невесты, без свидетелей. Вопросы заключения брака можете посмотреть в Семейном кодексе РФ (Раздел II, Глава 3) и в Законе "Об актах гражданского состояния".

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №11650406

Может ли заключение брака производиться без личного присутствия лиц вступающих в брак в крайних случаях по нотариально удостоверенному согласию на вступления в брак.

• г. Краснодар
Вопрос №18471626

Обязательно ли присутствовать обоим гражданам для подачи заявления о разрешении на вступление в брак в 17 лет в случае беременности в МФЦ? Один из будущих супругов не может присутствовать лично по состоянию здоровья.

Вопрос №6539205

Почему в момент регистрации брака необходимо личное присутствие жениха и невесты?

• г. Челябинск
Вопрос №14557325

Имеет ли юридическую силу расписка написанная в присутствии двух свидетелей.

Вопрос №12906519

Обязательно в суде по делу о признании брака недействительным должно быть 3 свидетеля, которые подтверждают, что супруг не проживает в семье, или возможно меньшее количество свидетелей? Заранее спасибо.

Денис
• г. Кемерово
Вопрос №1070073

Имеет ли право ЗАГС, находящийся по месту прописки невесты, отказать в регистрации брака, если жених снят с регистрации по месту жительства около года назад?

Заранее спасибо!

• г. Саратов
Вопрос №18513484

Можно ли установить отцовство иностранного гражданина в консульстве рф за пределами рф.

• г. Белогорск
Вопрос №3314817

В один из органов загса г. Москвы обратилась гражданка Минкова с заявлением о регистрации брака с гражданином Шевцовым, проживающим в г. Магадане. В связи с тем, что Шевцов не имеет возможности выехать в Москву для подачи заявления, Минкова предоставила в орган загса составленное им соответствующее заявление, заверенное руководителем предприятия, где работает Шевцов. Однако заведующий органа загса отказал Минковой в принятии этого заявления.

Необходимо ли личное присутствие лиц, вступающих в брак, при подаче заявления о регистрации брака в орган загса? В каких случаях заявление о вступлении в брак может быть подано одним из лиц, вступающих в брак?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.