Имею ли я право в процессе этого суда подать ходатайство на повышение требуемой суммы морального ущерба и как это сделать?

По решению районного суда меня восстановили на работе после незаконного увольнения, но выплаты не призвели за вынужденные прогулы и за моральный ущерб (решение суда есть) и обжаловали решение районного суда в Верховном суде республики. Имею ли я право в процессе этого суда подать ходатайство на повышение требуемой суммы морального ущерба и как это сделать? Спасибо.

vip
вопрос №979259
прочитан 107 раз

Нет, не имеете!

Вы уже не можете ставить вопрос об изменении (увеличении) исковых требований, поскольку разбирательство дела по существу закончено и вынесено судебное решение. Это можно сделать либо новым иском, либо уточнением иска, если вдруг дело вернут на новое рассмотрение. Вместе с тем, обжаловать решение суда - это право любого участника процесса. Если решение суда не было обращено к немедленному исполнению, то Ваши попытки увеличить размер компенсации морального вреда обречены на провал.

Здравствуйте! На стадии кассации менять свои исковые требования нельзя.

Уважаемый Виктория.

Если ВЫ не согласны с решением суда,то ВЫ вправе его обжаловать, в том числе не полностью, а в части.н-р: сумм морального вреда т.е. несогласие с суммой морального вреда выражается путем подачи жалобы на решение суда а не в виде ходатайства при рассмотрении жалобы другой стороны.

Хочу также дополнить.что согласно изменениям,введенным в ГПК РФ в декабре 2007 года, если ВЫ не подавали кас.жалобу. ВЫ не вправе обжаловать решение в порядке надзора.

Уважаемая Виктория, г.Северобайкальск!

В данном судебном процессе, вы уже не сможете изменить цену иска, т.к. решение суда вступило в законную силу, а вот обратиться с новым иском по индексации взыскиваемых денежных средств вы вправе.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 17 марта 2010г

16:01 уф.вр.

Решение суда состоялось. Требований Вы заявлять более не можете. Кассационная инстанция проверяет законность принятого решения.

Ведь я сторона пострадавшая и районным судом вынесено определение в мою пользу, а со всеми дальнейшими перипетиями я вновь пострадала морально и материально, ведь так надо рассуждать? И какая статья это подтверждает?

vip
вопрос №979269

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X