Возможные препятствия в получении страхового возмещения при угоне автомобиля, принадлежащего виновнику ДТП и проданного по договору купли-продажи

• г. Махачкала

У меня такой вопрос. Авто попало в дтп и через несколько дней было угнано. Документы в страховую компанию подать не успели. Заявление об угоне написал новый собственник по договору купли-продажи, но он не вписан ни в птс, ни в страховой полис. Правильным ли будет указать в постановлении о возуждении уголовного дела об угоне авто имя нового собственника и не будет ли это помехой в получении страхового возмещения потерпевшим. Угнанное авто принадлежит виновнику ДТП. ДТП по европротоколу. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Магомед!

Да, заявление об угоне должен писать новый собственник. Право собственности на авто не зависит от регистрации, достаточно договора купли-продажи. И выплаты по ДТП все равно подлежат зачислению на счет пострадавшего в ДТП.

Спросить
Пожаловаться

Я попал в ДТП - я пострадавший. Получил материалы в ГАИ и подал в свою страховую. Тут мне сказали что в протоколе ГАИ и в европротоколе указаны разные собственники авто виновника ДТП. И на этом основании мне могут не выплатить страховку. Т.е. гаи вписало в протокол бывшего собственника указанного в техпаспорте, а аварийный комиссар вписал в европротокол собственника указанного в полисе Осаго. Новый собственник после покупки авто не переоформил на себя, но застраховал в феврале 2018 г и в полисе страхователем и собственником указан последний собственник. Понимаю что страховка была оформлена неверно. Но вопрос решать надо. Новый собственник заключил договор купли продажи днем ранее дня ДТП и вписал себя в ПТС. Могу ли я обратиться в ГИБДД для составления другого протокола с указанием нового собственника из ПТС? Если да, каков порядок и какой нормой регламентировано это?

26.12.2018 был приобретен автомобиль по договору купли продажи. В птс росписи не проставлены как преднего владельца так и настоящего. Свидетельство о регистрации на прежнем владельце. С учёта авто не снят. Страховой полис оформил прежний владелец, вписал в него нового собственника. Страховую сумму не стал возвращать и не будет возвращать до окончания срока действия полиса. Произошло дтп не по вине нового собственника. В постановлении о дтп собственником сотрудники ДПС указали нового собственника. Страховая в выплате отказала, мотивируя тем, что новый собственник сразу не застраховал авто на себя. Что за бред? Думаем обратиться в суд на страховую компанию. Есть ли смысл тратить время если отказ страховой законный?

Недавно попала в ДТП. Вина второго участника (водителя по доверенности, не собственника) установлена постановлением ГБДД. Я обратилась в страховую компанию собственника автотранспортного средства за возмещением вреда. Страховая компания дала официальный письменный отказ: автомобиль в данной страховой компании не застрахован, а за № страхового полиса, указанным в постановлении ГБДД числится абсолютно другой автомобиль, собственника автомобиля в базе страховой компании нет. Я позвонила собственнику автомобиля с просьбой предоставить страховой полис на автомобиль. Он ответил отказом. Потом вообще перестал отвечать на звонки. Вопрос такой: к кому предъявлять иск? К собственнику или к водителю автомобиля? Заранее спасибо. Ольга.

Купил авто по договору купли продажи. Пока дабирался домой попал в ДТП где виновником сразу выявили машину которая меня не пропустила. Страховки у меня нет но я вписан в птс и есть договор. Могу ли я подать на возмещение ущерба в страховую компанию виновника. И какие документы мне нужны?

Водитель транспортного средства попал в дтп, он не собственник транспорта, потерпевшая сторона подала иск в отношении собственника данного транспортного средства на возмещение материального ущерба. Собственник заявил об угоне на виновника, виновник вину признает. Возможно ли примериться виновнику дтп и собственнику транспортного средства? И что грозит виновнику?

Я попала в ДТП. В ДТП я потерпевшая. Собственником, по документам, автомобиля не являюсь, но деньги собственнику за автомобиль успела отдать. В ПТС мои данные, как нового собственника автомобиля нет, договор купли-продажи не сделали с прежним собственником, не успели. Как мне за ущерб в ДТП получить деньги со страховой компании? Спасибо.

Купил авто по договору купли-продажи, но в ПТС не оказалось места для вписания меня как собственника (бывший собственник не поменял ПТС перед продажей). Страховая отказывается страховать авто, т.к. я не вписан в ПТС как новый собственник. Как снять и поставить авто на регистрационный учет, если нет записи в ПТС нового собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой знакомый попал в ДТП в апреле текущего года (он виновник). Сейчас он получил претензионное письмо от страховой компании потерпевшего по поводу оплаты ремонта авто. Т.к. его страховая компания оплатила ремонт и обратилась в страховую компанию виновника. Страховой полис виновника оказался двойником: поэтому страховая компания виновника отказалась оплачивать ремонтные работы. Естественно страховая компания потерпевшего перенаправила претензию по оплате к виновнику. У виновника уже нет стого страхового полиса (он его просто выкинул по истечении срока). Но в справках о ДТП и в протоколе страховой полис виновника значится с номерами.

Вопрос:1. как доказать, что страховой полюс виновника настоящий и чтобы всё-таки оплачивала ремонт страховая компания виновника?

2.Должен ли виновник что-то доказывать своей страховой компании?

Я продала свой автомобиль покупателю, по договору купли-продажи без снятия автомобия с учета в ГИБДД Автомобиль продавали с перегистрацией собственника, т.к. покупатель собирался ставить ее на учет в нашем регионе. На постановку на учет новому собственнику положено 10 дней. Но! 2 мая 2014 г машина попадает в аварию, и в данный момент новый собственник автомобиль на себя в ГИБДД не переоформил! И не оформил страховой полис ОСАГО! на мое имя, как на имя собственника, и имя виновника аварии (нового собственника) приходит иск от пострадавшего на возмещение ущерба Является ли договор купли-продажи, и внесение нового собственника в ПТС, без регистрации в органах ГИБДД основанием того что я больше не являюсь собственником данного транспортного средства? Такая ситуация у меня. Виновник не я. Мои действия? За ранее спасибо.

Было дтп, виновник известен, на руках есть справка дтп и определение об отказе в возбуждении административного правонарушения, но есть ньюанс, в справке о дтп нет ни серии ни номер страхового полиса, так как выяснилось что авто не принадлежит ему и он не вписан в страховой полис, еще и страховой полис просрочен. Мне идти в страховую свою? И как будет это дело развиваться? У меня только ОСАГО, я не виновник.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение